シティハウス戸田公園 外観

シティハウス戸田公園

戸田市・戸田公園駅 徒歩19分・築12年

3.52
液状化注意
1,259万円〜1,759万円
坪単価 167万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティハウス戸田公園 外観

シティハウス戸田公園

戸田市・戸田公園駅 徒歩19分・築12年

1,259万円〜1,759万円
坪単価 167万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.6万円/月
3.52
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティハウス戸田公園部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1021,259万円価格を確認する-6.3万円/月1K24.84
南東
1031,259万円価格を確認する-6.3万円/月1K24.84
南東
2011,759万円価格を確認する-7.6万円/月2K34.07
南東
2021,280万円価格を確認する-6.1万円/月1K24.84
南東
102
参考相場価格
1,259万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 24.84
  • 南東
103
参考相場価格
1,259万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 24.84
  • 南東
201
参考相場価格
1,759万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2K
  • 34.07
  • 南東
202
参考相場価格
1,280万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 24.84

シティハウス戸田公園利回り・空室率を診断します。

シティハウス戸田公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス戸田公園売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約5,100万67万円/m²4階75.74m²4LDKプレミスト戸田公園築7年
2024/09成約4,800万68万円/m²8階70.20m²3LDKプレミスト戸田公園築6年
2024/07成約3,840万54万円/m²1階70.72m²3LDKアンビシャス西川口築9年
オススメ
シティハウス戸田公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/05成約4,680万66万円/m²9階70.20m²3LDKプレミスト戸田公園築6年
2024/02成約3,200万50万円/m²3階63.93m²3LDKアンビシャス西川口築8年
2023/12成約4,470万63万円/m²3階70.20m²3LDKプレミスト戸田公園築6年
2023/11成約4,600万65万円/m²8階70.20m²3LDKプレミスト戸田公園築5年
2022/06成約4,250万58万円/m²6階73.27m²3LDKプレミスト戸田公園築4年
2022/03成約3,350万50万円/m²4階65.87m²3LDKアンビシャス西川口築6年
2022/02成約4,000万54万円/m²9階73.27m²3LDKプレミスト戸田公園築4年
シティハウス戸田公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス戸田公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス戸田公園賃貸履歴

  • 2025/08
    7.5万円/月
    • 34.07m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2019/07
    6万円/月
    • 24.84m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2019/02
    6.2万円/月
    • 24.84m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2018/03
    6.2万円/月
    • 24.84m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2017/07
    5万円/月
    • 34.07m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築3年
  • 2016/10
    6万円/月
    • 24.84m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築2年
  • 2016/08
    7.3万円/月
    • 34.07m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築2年
  • 2015/08
    6.2万円/月
    • 24.84m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築1年
  • 2014/10
    6.2万円/月
    • 24.84m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築0年
  • 2014/10
    6.1万円/月
    • 24.84m²
    • --
    • 1階
    • 当時築0年
シティハウス戸田公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス戸田公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハウス戸田公園資産性スコア

3.52
シティハウス戸田公園の資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

シティハウス戸田公園 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス戸田公園価格推移と将来予測

参考相場価格

1,259万円64万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
シティハウス戸田公園102の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス戸田公園マンションの口コミ・評判(340件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    戸田公園

    戸田公園駅周辺は道幅が広く、坂もないのでベビーカーや自転車での移動がしやすいです。生活必需品のお店も豊富で、子育て世帯には便利な環境だと思います。

  • 子育て環境

    5

    西川口

    西川口駅周辺は公園や図書館があり、子育て世帯が住むのにも良いと感じています。買い物環境も整っていて、親子で出かける場所が多いのが嬉しいです。

戸田市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    戸田公園駅周辺は公園が整備されていて、子育てにはとても良い町でした。夜はパトカーの巡回もあり、若者がたむろしている姿もほとんど見かけないので治安も良い印象です。

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時にも安心感があります。地域の防災意識が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハウス戸田公園マンション概要

シティハウス戸田公園 外観

このマンションはJR埼京線戸田公園駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間17分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 このマンションは、住む人の安心・安全を第一にしたセキュリティやアフターサービス、永く暮らしを守る堅牢な構造などの徹底した住環境思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。複数のバルコニーなどホテルライクな共用部分を設けることで私邸としての空間を作り上げています。プライベートシーンに美しさを添える、スタイリッシュな都心邸宅での暮らしをお楽しみいただけることでしょう。河鍋暁斎記念美術館は江戸・東京で活躍した狩野派絵師である暁斎の曾孫が設立した美術館です。3000点あまりを所蔵し、1,2ヶ月毎にテーマを替えて展示されています。近くにもマンションがあり、下町風情のある町並みが好きな人にはおすすめです。

シティハウス戸田公園詳細情報

基本情報

建物名シティハウス戸田公園
住所埼玉県戸田市中町2丁目6-20
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積24.84㎡〜34.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1259万円〜(24m²〜)
  • 2K:1759万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価167万円/坪〜170万円/坪
想定賃料6.1万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園戸田第2すこやか保育園 (認可)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス戸田公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸田公園駅
平均
1K24.84m²1,259万円1,055万円
2K34.07m²1,759万円1,027万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス戸田公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス戸田公園利回り・空室率を診断します。

シティハウス戸田公園の駅、市区町村、学区を知る