第二金子コーポ

戸田市・西川口駅 徒歩19分・築46年

2.90
地震注意液状化注意
883万円〜883万円
坪単価 73万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第二金子コーポ

戸田市・西川口駅 徒歩19分・築46年

883万円〜883万円
坪単価 73万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 6.4万円〜6.4万円/月
2.90
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

第二金子コーポ部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
101883万円価格を確認する-6.4万円/月2DK39.67

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

第二金子コーポ利回り・空室率を診断します。

第二金子コーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第二金子コーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/02成約1,780万38万円/m²2階46.48m²1SLDK藤和西川口コープ築42年
2021/11成約1,608万25万円/m²2階62.72m²1LDK藤和西川口コープ築42年
2018/07成約900万17万円/m²2階50.40m²3DK藤和西川口コープ築39年
オススメ
第二金子コーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/11成約920万14万円/m²4階65.49m²3LDKグランメール西川口築34年
2017/03成約540万13万円/m²5階40.50m²2DK東久喜沢ハイツ築41年
2015/05成約1,120万17万円/m²2階65.49m²3LDKグランメール西川口築32年
2013/06成約840万12万円/m²5階65.49m²3LDKグランメール西川口築30年
2011/02成約890万21万円/m²6階40.50m²2DK東久喜沢ハイツ築35年
2008/01成約940万29万円/m²3階32.40m²2K東久喜沢ハイツ築32年
2007/12成約970万15万円/m²7階62.72m²2LDK藤和西川口コープ築28年
第二金子コーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第二金子コーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第二金子コーポ資産性スコア

2.90
第二金子コーポの資産性スコアは2.9です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

第二金子コーポ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第二金子コーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

883万円7万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
第二金子コーポ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第二金子コーポマンションの口コミ・評判(340件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    西川口

    西川口駅周辺は外国人が多く、特に中国人の方が多いので、異国情緒を感じることが多いです。

  • 教育環境

    4

    戸田公園

    戸田公園駅周辺には小学校や中学校が複数あり、教育環境が整っています。特に戸田南小学校や戸田第一小学校は学力が高いと聞きました。

戸田市の口コミ

  • 教育環境

    5

    戸田市は国から「国際理解教育推進特区」に指定されていて、市内の全ての小中学校でネイティブの先生による英語教育が整備されています。市が支援する留学制度も充実しているので、子どもの教育環境に満足...

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時にも安心感があります。地域の防災意識が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第二金子コーポマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線西川口駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で都心へのアクセスは抜群です。築46年で鉄骨造り、2階建てのマンションです。 河鍋暁斎記念美術館は江戸・東京で活躍した狩野派絵師である暁斎の曾孫が設立した美術館です。3000点あまりを所蔵し、1,2ヶ月毎にテーマを替えて展示されています。近くにもマンションがあり、下町風情のある町並みが好きな人にはおすすめです。

第二金子コーポ詳細情報

基本情報

建物名第二金子コーポ
住所埼玉県戸田市喜沢2丁目33-3
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積39.67㎡〜39.67㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:883万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価73万円/坪〜73万円/坪
想定賃料6.4万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第二金子コーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西川口駅
平均
2DK39.67m²883万円1,485万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第二金子コーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第二金子コーポの駅、市区町村、学区を知る