パレス草加松原 外観

パレス草加松原

草加市・獨協大学前駅 徒歩19分・築30年

3.04
液状化注意
1,613万円〜1,854万円
坪単価 89万円/坪〜90万円/坪
想定賃料 10.6万円〜11.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パレス草加松原 外観

パレス草加松原

草加市・獨協大学前駅 徒歩19分・築30年

1,613万円〜1,854万円
坪単価 89万円/坪〜90万円/坪
想定賃料 10.6万円〜11.8万円/月
3.04
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パレス草加松原部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1051,617万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK59.43
1061,854万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK68.73
2051,618万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK59.43
3091,613万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK59.42
南西
105
参考相場価格
1,617万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 59.43
106
参考相場価格
1,854万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.73
205
参考相場価格
1,618万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 59.43
309
参考相場価格
1,613万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 59.42

パレス草加松原利回り・空室率を診断します。

パレス草加松原販売中・賃貸の物件(7件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレス草加松原売買履歴

販売中物件が5あります

パレス草加松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレス草加松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,190万18万円/m²1階65.54m²3LDKレクセル松原団地築30年
2025/05成約2,160万30万円/m²3階70.07m²3LDKライフピア草加松原2コンフォート築26年
2024/12成約1,880万29万円/m²5階62.83m²3LDKレクセル松原団地築28年
オススメ
パレス草加松原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/05成約1,260万20万円/m²5階62.83m²3LDKレクセル松原団地築28年
2021/06成約2,000万27万円/m²1階73.74m²3LDKライフピア草加松原2コンフォート築22年
2020/07成約1,720万22万円/m²3階75.92m²3LDKライフピア草加松原2コンフォート築21年
2013/05成約1,400万19万円/m²2階72.28m²3LDKライフピア草加松原2コンフォート築14年
2011/05成約1,800万24万円/m²3階73.74m²3LDKライフピア草加松原2コンフォート築12年
2010/10成約1,590万21万円/m²1階73.20m²2SLDKレクセル松原団地築14年
2008/05成約430万21万円/m²2階19.60m²1Kベルドゥムール草加東築14年
パレス草加松原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレス草加松原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレス草加松原資産性スコア

3.04
パレス草加松原の資産性スコアは3.04です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

パレス草加松原 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレス草加松原価格推移と将来予測

参考相場価格

1,617万円13万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
パレス草加松原105の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレス草加松原マンションの口コミ・評判(303件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    獨協大学前駅は比較的夜間でも飲食店が開いており夜道が怖くありません。歩道も整備されていて平坦で歩きやすいです。

  • 周辺環境

    4

    買い物は近くにスーパーとコンビニがあり便利です。少し遠いと感じる人もいますが私は不満はありませんでした。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    獨協大学前

    駅前に交番があり、治安も良いので子どもを安心して育てられる環境だと思います。

  • 治安

    4

    草加

    学生が多く利用しているので、治安の悪さはそこまで心配していません。

草加市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    草加駅周辺は住宅街が多く、夜は静かで落ち着いています。治安もそこまで悪くなく、安心して暮らせる印象です。

  • 教育環境

    4

    草加中学校は授業が面白くて先生も良い方が多いです。文武両道な学校で、頑張り屋な子どもが多く通っている印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレス草加松原マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線獨協大学前駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間30分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築30年で9階建てのマンションです。 マンションの近くには草創庵博物館があり、草加煎餅のブランド草加煎餅丸草一福の所蔵品をみることができます。さらに、煎餅の工場見学や煎餅の手焼き体験もできます。家族みんなで楽しむことができ、売店ではいろんな味の煎餅も販売しています。

パレス草加松原詳細情報

基本情報

建物名パレス草加松原
住所埼玉県草加市弁天6丁目2-20
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積59.42㎡〜68.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1613万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価89万円/坪〜90万円/坪
想定賃料10.6万円〜11.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレス草加松原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
獨協大学前駅
平均
3LDK59.43m²1,617万円3,397万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレス草加松原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレス草加松原利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パレス草加松原
2,490万
  • 3LDK
  • 64.41
  • 1階/9階建

パレス草加松原の駅、市区町村、学区を知る