※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,725万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.9万円/月 | 4LDK | 85.17m² - |
| 202 | 2,686万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 83.87m² - |
| 203 | 2,680万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 16.7万円/月 | 4LDK | 83.80m² - |
| 204 | 2,505万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 77.98m² - |
| 205 | 2,740万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 15万円/月 | 3LDK | 82.70m² - |
| 206 | 2,547万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 77.63m² - |
| 207 | 2,730万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 15万円/月 | 3LDK | 82.76m² - |
| 208 | 2,713万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 15万円/月 | 3LDK | 82.76m² - |
| 209 | 2,554万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 77.36m² - |
| 210 | 2,771万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 83.72m² - |
| 211 | 2,402万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 74.81m² - |
| 212 | 2,466万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 76.86m² - |
| 213 | 2,345万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 72.86m² - |
| 214 | 2,470万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 76.86m² - |
| 215 | 2,344万円 | 価格を確認する | 2,760万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 72.86m² - |
| 216 | 2,523万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 76.92m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/08 | 成約2,400万円 | 31万円/m² | 4階 | 77.36m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/04 | 成約2,400万円 | 32万円/m² | 2階 | 72.86m² | 3LDK | 築16年 |
| 2017/11 | 成約2,750万円 | 32万円/m² | 3階 | 83.72m² | 3LDK | 築15年 |
| 2017/03 | 成約2,200万円 | 26万円/m² | 3階 | 82.76m² | 3LDK | 築15年 |
| 2012/12 | 成約2,390万円 | 25万円/m² | 1階 | 93.53m² | 3LDK | 築10年 |
| 2012/08 | 成約1,980万円 | 26万円/m² | 4階 | 74.81m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約4,130万円 | 54万円/m² | 10階 | 75.68m² | 3SLDK | ライフピア草加グランドステージ | 築27年 |
| 2025/10 | 成約3,570万円 | 48万円/m² | 10階 | 73.36m² | 3LDK | ライフピア草加グランドステージ | 築27年 |
| 2025/10 | 成約3,690万円 | 50万円/m² | 2階 | 72.75m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザ草加 | 築20年 |
| オススメ | ライフピア草加氷川町ヴェルフォートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約3,970万円 | 51万円/m² | 8階 | 77.64m² | 1LDK | ライフピア草加氷川町プライムステージ | 築26年 |
| 2025/08 | 成約3,580万円 | 48万円/m² | 2階 | 73.36m² | 3LDK | ライフピア草加グランドステージ | 築27年 |
| 2025/05 | 成約2,600万円 | 43万円/m² | 3階 | 60.33m² | 2SLDK | レガリアシティ草加サザンコート | 築21年 |
| 2025/04 | 成約3,120万円 | 50万円/m² | 3階 | 62.06m² | 3LDK | グランシエロ草加セレステ | 築20年 |
| 2025/04 | 成約4,388万円 | 67万円/m² | 2階 | 65.03m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザ草加 | 築19年 |
| 2024/12 | 成約3,630万円 | 55万円/m² | 10階 | 65.15m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザ草加 | 築19年 |
| 2024/10 | 成約2,600万円 | 41万円/m² | 3階 | 61.95m² | 2SLDK | レーベンハイム草加ステーションビュー | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
80%築24年新築時価格
3,390万円-665万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,725万円98万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
草加
学生が多く利用しているので、治安の悪さはそこまで心配していません。
自然環境
谷塚
谷塚治水緑地周辺では市民講師の指導で魚類調査や生きもの観察が行われていて、子どもたちが自然とふれあう機会が多いです。池で魚を捕まえたり、川沿いを歩いて虫を探したりできるので、自然好きな家族に...
防災・安全性
草加駅周辺は住宅街が多く、夜は静かで落ち着いています。治安もそこまで悪くなく、安心して暮らせる印象です。
地域コミュニティ
草加市では地域のゴミ拾いやあいさつ活動が盛んで、住民同士が助け合い、声を掛け合う雰囲気がとても良いと感じます。高年者グループも元気で、相談できる場所が多く、安心して暮らせる地域だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武伊勢崎線草加駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築24年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数75戸のマンションです。 国指定の名勝に指定されている、草加松原近くのマンションです。なんとこの松並木、松尾芭蕉 奥の細道の第1日目にも登場しているんです。とてもきれいに整備されていますので、時にはゆっくり歩きながら、歴史と自然を感じることのできる立地になっています。
| 建物名 | ライフピア草加氷川町ヴェルフォート |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県草加市氷川町470-23 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(75部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.8㎡〜93.53㎡ |
| 新築時価格 | 2580万円〜3980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 104万円/坪〜110万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.9万円〜17.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ユニオン・シティサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 草加駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 67.8m² | 2,148万円 | 2,277万円 |
| 3LDK | 77.73m² | 2,568万円 | 3,369万円 |
| 4LDK | 84.49m² | 2,719万円 | 3,778万円 |