グランシエロ草加セレステ 外観

グランシエロ草加セレステ

草加市・草加駅 徒歩8分・築21年

3.50
液状化注意
2,906万円〜3,743万円
坪単価 154万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 12.4万円〜15.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランシエロ草加セレステ 外観

グランシエロ草加セレステ

草加市・草加駅 徒歩8分・築21年

2,906万円〜3,743万円
坪単価 154万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 12.4万円〜15.8万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランシエロ草加セレステ部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1013,147万円価格を確認する2,548万円12.8万円/月3LDK66.34
-
1022,946万円価格を確認する2,258万円12.4万円/月3LDK62.06
-
1032,944万円価格を確認する2,238万円12.4万円/月3LDK62.06
-
1042,955万円価格を確認する2,148万円12.4万円/月3LDK62.06
-
1053,239万円価格を確認する2,468万円13.2万円/月3LDK68.48
-
1063,142万円価格を確認する1,998万円12.9万円/月3LDK67.26
-
1073,367万円価格を確認する2,298万円13.6万円/月3LDK72.00
-
1083,403万円価格を確認する2,598万円13.6万円/月3LDK72.00
-
1093,738万円価格を確認する3,278万円15.4万円/月4LDK78.00
-
2013,178万円価格を確認する2,638万円13万円/月3LDK66.34
-
2022,975万円価格を確認する2,328万円12.6万円/月3LDK62.06
-
2032,975万円価格を確認する2,328万円12.6万円/月3LDK62.06
-
2042,973万円価格を確認する2,278万円12.6万円/月3LDK62.06
-
2052,972万円価格を確認する2,228万円12.6万円/月3LDK62.06
-
2063,277万円価格を確認する2,568万円13.4万円/月3LDK68.48
-
2073,194万円価格を確認する2,298万円13.2万円/月3LDK67.26
-
2083,434万円価格を確認する2,548万円13.8万円/月3LDK72.00
-
2093,442万円価格を確認する2,728万円13.8万円/月3LDK72.00
-
2103,729万円価格を確認する3,198万円15.6万円/月4LDK78.00
-
3013,060万円価格を確認する2,728万円12.6万円/月3LDK62.06
-
3022,973万円価格を確認する2,398万円12.6万円/月3LDK62.06
-
3032,971万円価格を確認する2,348万円12.6万円/月3LDK62.06
-
3042,967万円価格を確認する2,298万円12.6万円/月3LDK62.06
-
3053,282万円価格を確認する2,688万円13.4万円/月3LDK68.48
-
3063,211万円価格を確認する2,598万円13.2万円/月3LDK67.26
-
3073,443万円価格を確認する2,798万円13.9万円/月3LDK72.00
-
3083,447万円価格を確認する2,848万円13.9万円/月3LDK72.00
-
3093,743万円価格を確認する3,298万円15.7万円/月4LDK78.00
-
4013,027万円価格を確認する2,758万円12.5万円/月3LDK62.06
-
4022,935万円価格を確認する2,378万円12.5万円/月3LDK62.06
-
4032,931万円価格を確認する2,328万円12.5万円/月3LDK62.06
-
4043,292万円価格を確認する2,938万円13.3万円/月3LDK68.48
-
4053,205万円価格を確認する2,718万円13万円/月3LDK67.26
-
4063,405万円価格を確認する2,898万円13.7万円/月3LDK72.00
-
4073,405万円価格を確認する2,898万円13.7万円/月3LDK72.00
-
4083,705万円価格を確認する3,348万円15.5万円/月4LDK78.00
-
5013,022万円価格を確認する2,738万円12.6万円/月3LDK62.06
-
5022,906万円価格を確認する2,358万円12.6万円/月3LDK62.06
-
5033,302万円価格を確認する2,968万円13.5万円/月3LDK68.48
-
5043,209万円価格を確認する2,758万円13.3万円/月3LDK67.26
-
5053,433万円価格を確認する2,928万円13.9万円/月3LDK72.00
-
5063,433万円価格を確認する2,928万円13.9万円/月3LDK72.00
-
5073,725万円価格を確認する3,398万円15.8万円/月4LDK78.00
-
6012,925万円価格を確認する2,578万円12.8万円/月3LDK62.06
-
6022,911万円価格を確認する2,388万円12.8万円/月3LDK62.06
-
6033,286万円価格を確認する2,998万円13.7万円/月3LDK68.48
-
6043,195万円価格を確認する2,798万円13.4万円/月3LDK67.26
-
6053,404万円価格を確認する2,958万円14.2万円/月3LDK72.00
-
6063,483万円価格を確認する3,298万円14.2万円/月3LDK72.00
-
101
参考相場価格
3,147万円
新築時価格
2,548万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.34
  • -
102
参考相場価格
2,946万円
新築時価格
2,258万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.06
  • -
103
参考相場価格
2,944万円
新築時価格
2,238万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.06
  • -
104
参考相場価格
2,955万円
新築時価格
2,148万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,239万円
新築時価格
2,468万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.48
  • -
106
参考相場価格
3,142万円
新築時価格
1,998万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.26
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,367万円
新築時価格
2,298万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • -
108
参考相場価格
3,403万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.00
  • -
109
参考相場価格
3,738万円
新築時価格
3,278万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 4LDK
  • 78.00
  • -
201
参考相場価格
3,178万円
新築時価格
2,638万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 66.34
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランシエロ草加セレステ利回り・空室率を診断します。

グランシエロ草加セレステ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシエロ草加セレステ売買履歴

グランシエロ草加セレステの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシエロ草加セレステ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,690万50万円/m²2階72.75m²3LDKライオンズステーションプラザ草加築20年
2025/05成約2,600万43万円/m²3階60.33m²2SLDKレガリアシティ草加サザンコート築21年
2025/04成約4,388万67万円/m²2階65.03m²3LDKライオンズステーションプラザ草加築19年
オススメ
グランシエロ草加セレステ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約3,630万55万円/m²10階65.15m²3LDKライオンズステーションプラザ草加築19年
2024/10成約2,600万41万円/m²3階61.95m²2SLDKレーベンハイム草加ステーションビュー築23年
2024/09成約2,500万41万円/m²6階60.33m²2SLDKレガリアシティ草加サザンコート築20年
2024/03成約3,130万44万円/m²2階70.14m²3LDKライオンズステーションプラザ草加築18年
2023/09成約3,770万56万円/m²2階67.26m²3LDKBrillia草加築15年
2023/07成約2,770万45万円/m²4階61.30m²2LDKローヤルシティ草加第2築21年
2022/04成約3,400万46万円/m²12階73.66m²3LDKローヤルシティ草加第2築20年
グランシエロ草加セレステの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシエロ草加セレステ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシエロ草加セレステ資産性スコア

3.50
グランシエロ草加セレステの資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

124%築21年

新築時価格

2,548万円+599万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県(さいたま市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシエロ草加セレステ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,147万円59万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランシエロ草加セレステ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシエロ草加セレステマンションの口コミ・評判(295件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅チカであることから、鉄道利用者にとって魅力的な選択肢の一つとなる。生活に必要な施設が身近に揃っているため、快適な日々を送ることができる。

  • 周辺環境

    1

    治安は悪いと感じる。市内の痴漢や不審者情報が更新されるサイトがあるが、ほぼ毎日市内のどこかで事件が発生していた。特に夜道の徒歩は危ない。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    草加

    草加中学校は施設が古くて汚いと感じることがあり、もう少し綺麗にしてほしいと思いました。

  • 医療・福祉

    2

    獨協大学前

    駅周辺は便利ですが、夏場は工場からの匂いが気になることがあり、環境面ではやや不満があります。

草加市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や歯科、耳鼻科などの病院が駅から近いので、子どもが急に体調を崩してもすぐに受診できて助かっています。

  • 自然環境

    2

    草加駅周辺は便利な場所ですが、子どもが安心して遊べるような公園や自然が豊かな場所が近くに少ないのが残念です。

グランシエロ草加セレステマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線草加駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数49戸のマンションです。 近くにはアコスショッピングセンターがあるマンションです。7階建てのショッピングビルで生活用品全般を扱うスーパー、幅広い年齢層にマッチするファッションフロア、美容院やカフェ、塾など何でも揃っています。とても便利な環境です。

グランシエロ草加セレステ詳細情報

基本情報

建物名グランシエロ草加セレステ
住所埼玉県草加市氷川町2138-17
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)6階建(49部屋)
建築構造RC造
専有面積62.06㎡〜78㎡
新築時価格1998万円〜3398万円
参考相場価格
  • 3LDK:2906万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:3705万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価154万円/坪〜163万円/坪
想定賃料12.4万円〜15.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシエロ草加セレステ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
草加駅
平均
3LDK67.26m²3,194万円3,369万円
4LDK78m²3,729万円3,778万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシエロ草加セレステ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシエロ草加セレステ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルネ草加松原
3,190万
  • 4LDK
  • 83.37
  • 1階/10階建

グランシエロ草加セレステの駅、市区町村、学区を知る