丸喜ハイツ 外観

丸喜ハイツ

狭山市・狭山市駅 徒歩5分・築43年

2.72
529万円〜544万円
坪単価 50万円/坪〜51万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
丸喜ハイツ 外観

丸喜ハイツ

狭山市・狭山市駅 徒歩5分・築43年

529万円〜544万円
坪単価 50万円/坪〜51万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.2万円/月
2.72
最終更新
2026年05月11日

丸喜ハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
205544万円価格を確認する-5.2万円/月1LDK34.65
南西
301529万円価格を確認する-5.1万円/月1LDK34.65
302529万円価格を確認する-5.1万円/月1LDK34.65
303530万円価格を確認する-5.1万円/月1LDK34.65
南西
205
参考相場価格
544万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1LDK
  • 34.65
  • 南西
301
参考相場価格
529万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1LDK
  • 34.65
302
参考相場価格
529万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1LDK
  • 34.65
303
参考相場価格
530万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1LDK
  • 34.65

丸喜ハイツ利回り・空室率を診断します。

丸喜ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

丸喜ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2021/02成約790万14万円/m²1階54.00m²2SDKワコーレ狭山築38年
2016/01成約870万16万円/m²2階54.00m²2DKワコーレ狭山築33年
2013/05成約770万11万円/m²2階69.12m²3LDKペガサスマンション狭山築29年
オススメ
丸喜ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2011/06成約700万10万円/m²1階69.12m²3LDKペガサスマンション狭山築27年
2010/08成約900万14万円/m²4階61.56m²3DKワコーレ狭山築27年
2010/06成約1,000万16万円/m²4階61.56m²3DKワコーレ狭山築27年
2010/01成約520万9万円/m²3階54.00m²2SDKワコーレ狭山築27年
2009/04成約750万10万円/m²1階69.12m²3LDKペガサスマンション狭山築25年
2006/01成約970万14万円/m²2階69.12m²3LDKペガサスマンション狭山築22年
2003/05成約1,390万22万円/m²--61.56m²3LDKワコーレ狭山築20年
丸喜ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
丸喜ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

丸喜ハイツ資産性スコア

2.72
丸喜ハイツの資産性スコアは2.72です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

丸喜ハイツ 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

丸喜ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

544万円11万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
丸喜ハイツ205の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

丸喜ハイツマンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    狭山市

    駅近くには小学校や中学校があり、通学路も安全に整備されているので、子どもを安心して通わせることができます。

  • 資産性

    3

    稲荷山公園

    狭山市全体の地価平均は11万5953円/m2で、稲荷山公園駅は市内でも地価が低めのエリアです。今後の大きな値上がりは期待しづらい印象です。

狭山市の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    高齢者向けの福祉サービスは多いですが、若い世代向けの支援はやや少ないと感じることがあります。

  • 防災・安全性

    5

    地盤が硬く水害も少ないので、安心して暮らせる地域だと思います。夜も静かで治安も悪くありません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

丸喜ハイツマンション概要

このマンションは西武新宿線狭山市駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間44分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築43年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 狭山市立図書館付近のマンションです。同図書館は学問から一般向け娯楽までの幅広い書物の貸出だけではなく、調べたい事柄の資料探しの手伝いや蔵書のコピー、インターネット利用など様々な形で情報に触れることが出来るため、様々な情報に触れ有意義な時間を過ごすことが可能になります。

丸喜ハイツ詳細情報

基本情報

建物名丸喜ハイツ
住所埼玉県狭山市富士見1丁目8-5
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積34.65㎡〜34.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:529万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価50万円/坪〜51万円/坪
想定賃料5.1万円〜5.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

丸喜ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
狭山市駅
平均
1LDK34.65m²529万円1,336万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは丸喜ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

丸喜ハイツの駅、市区町村、学区を知る