ワコーレ春日部III 外観

ワコーレ春日部III

春日部市・春日部駅 徒歩9分・築36年

2.81
液状化注意
806万円〜1,388万円
坪単価 62万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 6.5万円〜9.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ワコーレ春日部III 外観

ワコーレ春日部III

春日部市・春日部駅 徒歩9分・築36年

806万円〜1,388万円
坪単価 62万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 6.5万円〜9.1万円/月
2.81
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ワコーレ春日部III部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2101,388万円価格を確認する-9.1万円/月3LDK72.50
南西
3061,098万円価格を確認する-7.5万円/月3LDK56.38
南西
3081,047万円価格を確認する-7.5万円/月2LDK53.46
-
4011,076万円価格を確認する-7.6万円/月2LDK55.57
407806万円価格を確認する-6.5万円/月1DK42.97
210
参考相場価格
1,388万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.50
  • 南西
306
参考相場価格
1,098万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 3LDK
  • 56.38
  • 南西
308
参考相場価格
1,047万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.46
  • -
401
参考相場価格
1,076万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.57
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
407
参考相場価格
806万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1DK
  • 42.97

ワコーレ春日部III利回り・空室率を診断します。

ワコーレ春日部III販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ワコーレ春日部III売買履歴

ワコーレ春日部IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ワコーレ春日部III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1,300万22万円/m²13階57.95m²3LDKライオンズマンション春日部第6築33年
2025/05成約870万16万円/m²2階52.80m²3DKライオンズマンション春日部築37年
2023/01成約1,230万21万円/m²6階57.95m²3DKライオンズマンション春日部第6築30年
オススメ
ワコーレ春日部III
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/03成約640万14万円/m²3階43.72m²2DKライオンズマンション春日部築33年
2021/02成約820万18万円/m²4階44.07m²1LDKライオンズマンション春日部築33年
2020/12成約800万16万円/m²4階48.15m²2DKライオンズマンション春日部築32年
2020/07成約1,040万20万円/m²9階49.57m²2LDKライオンズマンション春日部第6築28年
2019/05成約640万14万円/m²4階42.97m²1DKワコーレ春日部3築29年
2018/11成約1,090万18万円/m²6階57.95m²3DKライオンズマンション春日部第6築26年
2018/08成約680万15万円/m²1階43.72m²2DKライオンズマンション春日部築30年
ワコーレ春日部IIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ワコーレ春日部III
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ワコーレ春日部III資産性スコア

2.81
ワコーレ春日部IIIの資産性スコアは2.81です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ワコーレ春日部III 210 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ワコーレ春日部III価格推移と将来予測

参考相場価格

1,388万円34万円前年比

210の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ワコーレ春日部III210の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ワコーレ春日部IIIマンションの口コミ・評判(283件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    伊勢崎線と野田線の2路線が利用でき、特急も停車するため交通アクセスが非常に便利

  • 管理・お手入れ

    3

    築年数は経っているが、管理状態は良好

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    春日部

    春日部市は小学校が多く、どこに住んでも近くに小学校があるので通学が便利です。学童保育も多く、6年生まで受け入れてくれるところが多いので、共働き家庭には助かります。

  • 自然環境

    5

    八木崎

    駅周辺は閑静な住宅街で、騒音も少なく、のんびりとした暮らしができます。

春日部市の口コミ

  • 教育環境

    5

    春日部市は小学校が多く、どこに住んでも近くに学校があるので通学が便利です。学童保育もほとんどの小学校に併設されていて、6年生まで利用できるところが多いのが助かります。

  • 防災・安全性

    4

    春日部市では防災学習や教育が積極的に行われており、地域の防災意識が高いと感じます。洪水や水害への備えも進んでいて、安心して暮らせる環境です。

ワコーレ春日部IIIマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線春日部駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間22分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。 休日のショッピングやレジャーに最適なララガーデン春日部に近いマンションです。アパレルをはじめとした多種多様な店舗が揃っている他、人気作品を多数上映している映画館も利用可能です。また、お得なセールも頻繁に行われているので、魅力的なアイテムをお得に購入できます。

ワコーレ春日部III詳細情報

基本情報

建物名ワコーレ春日部III
住所埼玉県春日部市粕壁3丁目2-2
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積42.97㎡〜72.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:806万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:1047万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:1098万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価62万円/坪〜64万円/坪
想定賃料6.5万円〜9.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ワコーレ春日部III間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
春日部駅
平均
1DK42.97m²806万円877万円
2LDK54.52m²1,061万円1,738万円
3LDK64.44m²1,243万円2,497万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはワコーレ春日部III

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ワコーレ春日部IIIの駅、市区町村、学区を知る