パレス・ユートピア 外観

パレス・ユートピア

春日部市・春日部駅 徒歩4分・築19年

3.22
581万円〜1,249万円
坪単価 112万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 4.9万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パレス・ユートピア 外観

パレス・ユートピア

春日部市・春日部駅 徒歩4分・築19年

581万円〜1,249万円
坪単価 112万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 4.9万円〜7万円/月
3.22
最終更新
2026年05月11日

パレス・ユートピア部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
101581万円価格を確認する-4.9万円/月1R17.00
南西
102797万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.31
103797万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.31
105794万円価格を確認する-5.6万円/月1R23.31
南西
1061,241万円価格を確認する-7万円/月1LDK34.60
203808万円価格を確認する-5.6万円/月1K23.31
2061,249万円価格を確認する-7万円/月1LDK34.60
南西
301823万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.31
南西
302823万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.31
南西
305823万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.31
南西
101
参考相場価格
581万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 17.00
  • 南西
102
参考相場価格
797万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.31
103
参考相場価格
797万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.31
105
参考相場価格
794万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 23.31
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
1,241万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1LDK
  • 34.60
203
参考相場価格
808万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 23.31
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
1,249万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1LDK
  • 34.60
  • 南西
301
参考相場価格
823万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.31
  • 南西
302
参考相場価格
823万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.31
  • 南西
305
参考相場価格
823万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.31
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パレス・ユートピア利回り・空室率を診断します。

パレス・ユートピア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレス・ユートピア売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,940万54万円/m²11階35.42m²1LDKレジアート春日部築15年
2026/02成約4,050万50万円/m²15階79.55m²3LDKBELISTAタワー春日部築17年
2026/01成約3,570万44万円/m²6階79.55m²3LDKBELISTAタワー春日部築17年
オススメ
パレス・ユートピア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,190万55万円/m²23階75.59m²2SLDKBELISTAタワー春日部築16年
2025/03成約4,680万51万円/m²17階90.45m²3LDKBELISTAタワー春日部築16年
2025/01成約3,945万49万円/m²25階79.55m²3LDKBELISTAタワー春日部築16年
2024/11成約2,580万48万円/m²5階53.22m²2LDKレジアート春日部築14年
2023/05成約3,900万49万円/m²24階79.55m²3LDKBELISTAタワー春日部築14年
2021/06成約2,900万36万円/m²8階80.21m²3LDKBELISTAタワー春日部築12年
2020/12成約2,440万32万円/m²2階74.36m²3LDKBELISTAタワー春日部築12年
パレス・ユートピアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレス・ユートピア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレス・ユートピア資産性スコア

3.22
パレス・ユートピアの資産性スコアは3.22です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

パレス・ユートピア 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレス・ユートピア価格推移と将来予測

参考相場価格

581万円17万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
パレス・ユートピア101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレス・ユートピアマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    春日部

    春日部市は小学校が多く、どこに住んでも近くに小学校があるので通学が便利です。学童保育も多く、6年生まで受け入れてくれるところが多いので、共働き家庭には助かります。

  • 資産性

    4

    八木崎

    八木崎駅周辺の地価は2025年時点で平均12万2685円/m2、坪単価は約40万5572円/坪で、前年比+1.24%の上昇となっています。地価は駅に近いほど高く、安定した資産価値が期待できま...

春日部市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    春日部市では防災学習や教育が積極的に行われており、地域の防災意識が高いと感じます。洪水や水害への備えも進んでいて、安心して暮らせる環境です。

  • 自然環境

    5

    春日部市には広めの公園や子どもが遊べる場所が多く、自然とふれあえる環境が整っています。休日は家族で公園に出かけることが多く、子育て世帯にはありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレス・ユートピアマンション概要

東武伊勢崎線春日部駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間22分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。 休日のショッピングやレジャーに最適なララガーデン春日部に近いマンションです。アパレルをはじめとした多種多様な店舗が揃っている他、人気作品を多数上映している映画館も利用可能です。また、お得なセールも頻繁に行われているので、魅力的なアイテムをお得に購入できます。

パレス・ユートピア詳細情報

基本情報

建物名パレス・ユートピア
住所埼玉県春日部市粕壁1丁目9-21
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17㎡〜34.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:581万円〜(17m²〜)
  • 1K:797万円〜(23m²〜)
  • 1LDK:1241万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価112万円/坪〜119万円/坪
想定賃料4.9万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレス・ユートピア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
春日部駅
平均
1R20.16m²687万円646万円
1K23.31m²815万円742万円
1LDK34.6m²1,245万円1,614万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレス・ユートピア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パレス・ユートピアの駅、市区町村、学区を知る