ライフピア豊春 外観

ライフピア豊春

春日部市・豊春駅 徒歩1分・築19年

3.23
2,232万円〜2,651万円
坪単価 113万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 10.8万円〜12.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライフピア豊春 外観

ライフピア豊春

春日部市・豊春駅 徒歩1分・築19年

2,232万円〜2,651万円
坪単価 113万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 10.8万円〜12.4万円/月
3.23
最終更新
2026年05月11日

ライフピア豊春部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
1012,232万円価格を確認する2,180万円11万円/月3LDK65.22
南東
1022,408万円価格を確認する2,450万円11.5万円/月3LDK70.31
南東
1032,532万円価格を確認する2,960万円11.7万円/月3LDK72.09
南東
2012,550万円価格を確認する2,560万円11.6万円/月3LDK74.48
南東
2022,241万円価格を確認する2,210万円10.9万円/月3LDK65.22
南東
2032,424万円価格を確認する2,460万円11.4万円/月3LDK70.31
南東
2042,556万円価格を確認する2,970万円11.6万円/月3LDK72.09
南東
3012,573万円価格を確認する2,610万円11.6万円/月3LDK74.48
南東
3022,258万円価格を確認する2,260万円10.8万円/月3LDK65.22
南東
3032,450万円価格を確認する2,510万円11.4万円/月3LDK70.31
南東
3042,594万円価格を確認する3,020万円11.6万円/月3LDK72.09
南東
4012,580万円価格を確認する2,640万円11.8万円/月3LDK74.48
南東
4022,266万円価格を確認する2,290万円11.1万円/月3LDK65.22
南東
4032,448万円価格を確認する2,540万円11.6万円/月3LDK70.31
南東
4042,592万円価格を確認する3,050万円11.8万円/月3LDK72.09
南東
5012,584万円価格を確認する2,670万円12万円/月3LDK74.48
南東
5022,275万円価格を確認する2,320万円11.2万円/月3LDK65.22
南東
5032,452万円価格を確認する2,570万円11.8万円/月3LDK70.31
南東
5042,602万円価格を確認する3,080万円12万円/月3LDK72.09
南東
6012,587万円価格を確認する2,700万円12万円/月3LDK74.48
南東
6022,277万円価格を確認する2,350万円11.2万円/月3LDK65.22
南東
6032,453万円価格を確認する2,600万円11.7万円/月3LDK70.31
南東
6042,604万円価格を確認する3,110万円11.9万円/月3LDK72.09
南東
7012,598万円価格を確認する2,730万円12万円/月3LDK74.48
南東
7022,290万円価格を確認する2,380万円11.2万円/月3LDK65.22
南東
7032,464万円価格を確認する2,630万円11.8万円/月3LDK70.31
南東
7042,644万円価格を確認する3,180万円12万円/月3LDK72.09
南東
8012,596万円価格を確認する2,760万円12.1万円/月3LDK74.48
南東
8022,288万円価格を確認する2,410万円11.3万円/月3LDK65.22
南東
8032,617万円価格を確認する3,240万円11.9万円/月3LDK70.26
南東
9012,606万円価格を確認する2,790万円12.2万円/月3LDK74.48
南東
9022,295万円価格を確認する2,440万円11.4万円/月3LDK65.22
南東
9032,558万円価格を確認する3,050万円12万円/月3LDK70.26
南東
10012,619万円価格を確認する2,820万円12.2万円/月3LDK74.48
南東
10022,307万円価格を確認する2,470万円11.4万円/月3LDK65.22
南東
10032,577万円価格を確認する3,080万円12万円/月3LDK70.26
南東
11012,632万円価格を確認する2,850万円12.2万円/月3LDK74.48
南東
11022,320万円価格を確認する2,500万円11.4万円/月3LDK65.22
南東
11032,587万円価格を確認する3,110万円12万円/月3LDK70.26
南東
12012,651万円価格を確認する2,930万円12.4万円/月3LDK74.48
南東
12022,333万円価格を確認する2,580万円11.5万円/月3LDK65.22
南東
12032,617万円価格を確認する3,190万円12.1万円/月3LDK70.26
南東
101
参考相場価格
2,232万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 65.22
  • 南東
102
参考相場価格
2,408万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.31
  • 南東
103
参考相場価格
2,532万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.09
  • 南東
201
参考相場価格
2,550万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.48
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,241万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.22
  • 南東
203
参考相場価格
2,424万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.31
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,556万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.09
  • 南東
301
参考相場価格
2,573万円
新築時価格
2,610万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.48
  • 南東
302
参考相場価格
2,258万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.22
  • 南東
303
参考相場価格
2,450万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.31
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライフピア豊春利回り・空室率を診断します。

ライフピア豊春販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライフピア豊春売買履歴

ライフピア豊春の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフピア豊春
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約2,280万31万円/m²2階71.70m²3LDKレクシオ春日部豊春築16年
2023/11成約3,400万52万円/m²--64.96m²2LDKレクシオ春日部豊春築15年
2021/02成約2,290万31万円/m²3階71.70m²3LDKレクシオ春日部豊春築13年
オススメ
ライフピア豊春
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/12成約1,940万28万円/m²2階69.18m²3LDKレクシオ春日部豊春築7年
2014/04成約1,870万28万円/m²3階64.96m²3LDKレクシオ春日部豊春築6年
ライフピア豊春の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフピア豊春
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライフピア豊春資産性スコア

3.23
ライフピア豊春の資産性スコアは3.23です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

102%築19年

新築時価格

2,180万円+52万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、94%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライフピア豊春価格推移と将来予測

参考相場価格

2,232万円37万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ライフピア豊春101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライフピア豊春マンションの口コミ・評判(285件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    春日部まで2駅約4分で買い物に便利で、高齢者の多い静かな街です。

  • アクセス

    4

    駅の改札内には多機能トイレが完備されており、利便性が高いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    豊春

    豊春駅周辺は幼稚園や保育園、学校も少なからずあり、車も人通りも多くないので子育てにはのびのびしていて向いていると思います。近くには田んぼや自然もあり、自然の中で子育てしたい方には丁度良い環境...

  • 資産性

    5

    東岩槻

    東岩槻駅周辺の中古マンション価格は過去10年で50%以上上昇していて、資産性の面でも期待できるエリアだと思います。

春日部市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    春日部市はクレヨンしんちゃんの舞台として有名で、実際にファミリー世帯が多く、明るく元気な雰囲気の街だと感じます。地域のイベントも多く、子育て世帯が住みやすい環境が整っていると思います。

  • 自然環境

    5

    春日部市には広めの公園や子どもが遊べる場所が多く、自然とふれあえる環境が整っています。休日は家族で公園に出かけることが多く、子育て世帯にはありがたいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライフピア豊春マンション概要

ライフピア豊春は東武野田線豊春駅から徒歩1分の距離にあり、駅から大変近いため生活施設も充実しています。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間18分以内で買い物やお出かけにも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数42戸のマンションです。

ライフピア豊春詳細情報

基本情報

建物名ライフピア豊春
住所埼玉県春日部市上蛭田135-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)12階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積65.22㎡〜74.48㎡
新築時価格2180万円〜3240万円
参考相場価格
  • 3LDK:2232万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価113万円/坪〜123万円/坪
想定賃料10.8万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種中高層住居専用地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園第8保育所 (認可)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライフピア豊春間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
豊春駅
平均
3LDK70.31m²2,553万円1,754万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライフピア豊春

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ライフピア豊春の駅、市区町村、学区を知る