スイートM 外観

スイートM

所沢市・狭山ヶ丘駅 徒歩16分・築38年

2.83
269万円〜293万円
坪単価 62万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 3.2万円〜3.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スイートM 外観

スイートM

所沢市・狭山ヶ丘駅 徒歩16分・築38年

269万円〜293万円
坪単価 62万円/坪〜64万円/坪
想定賃料 3.2万円〜3.4万円/月
2.83
最終更新
2026年05月11日

スイートM部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
101269万円価格を確認する-3.2万円/月1K14.18
107269万円価格を確認する-3.2万円/月1K14.18
201276万円価格を確認する-3.4万円/月1R14.17
202293万円価格を確認する-3.4万円/月1R15.00
-
205276万円価格を確認する-3.4万円/月1R14.17
206276万円価格を確認する-3.4万円/月1R14.17
101
参考相場価格
269万円
新築時価格
-
想定賃料
3.2万円/月
  • 1K
  • 14.18
107
参考相場価格
269万円
新築時価格
-
想定賃料
3.2万円/月
  • 1K
  • 14.18
201
参考相場価格
276万円
新築時価格
-
想定賃料
3.4万円/月
  • 1R
  • 14.17
202
参考相場価格
293万円
新築時価格
-
想定賃料
3.4万円/月
  • 1R
  • 15.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
276万円
新築時価格
-
想定賃料
3.4万円/月
  • 1R
  • 14.17
206
参考相場価格
276万円
新築時価格
-
想定賃料
3.4万円/月
  • 1R
  • 14.17

スイートM利回り・空室率を診断します。

スイートM販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スイートM売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

スイートM資産性スコア

2.83
スイートMの資産性スコアは2.83です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

スイートM 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スイートM価格推移と将来予測

参考相場価格

269万円2万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
スイートM101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スイートMマンションの口コミ・評判(151件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    狭山ヶ丘

    西武池袋線が利用でき、所沢駅まで約8分、池袋駅まで約32分で行けるので都心へのアクセスがしやすいです。直通列車で渋谷や横浜方面にも1本で行けます。

  • 資産性

    4

    小手指

    土地の固定資産税評価額も前年より7.5%上昇していて、今後も資産価値の維持や上昇が期待できると感じます。

所沢市の口コミ

  • 教育環境

    5

    所沢市には35の小学校と17の中学校があり、通学距離が短くなるように配慮されているので、子どもが無理なく通学できるのが安心です。

  • 医療・福祉

    5

    ごみ置き場の清掃が徹底されていて、夏場でも異臭が発生しないので、衛生面でとても安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

スイートMマンション概要

このマンションは西武池袋線狭山ヶ丘駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間40分以内で都心への移動も便利です。築38年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

スイートM詳細情報

基本情報

建物名スイートM
住所埼玉県所沢市三ケ島4丁目2287-3
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積14.17㎡〜15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:276万円〜(14m²〜)
  • 1K:269万円〜(14m²〜)
参考相場価格の坪単価62万円/坪〜64万円/坪
想定賃料3.2万円〜3.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スイートM間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
狭山ヶ丘駅
平均
1R14.17m²276万円477万円
1K14.18m²269万円768万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスイートM

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件Yahoo
TOP狭山第一
280万
  • 1R
  • 14.58

スイートMの駅、市区町村、学区を知る