ザ・パークハウス東川口 外観

ザ・パークハウス東川口

川口市・東川口駅 徒歩5分・築14年

3.76
液状化注意
3,904万円〜4,638万円
坪単価 191万円/坪〜218万円/坪
想定賃料 17.1万円〜18.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ザ・パークハウス東川口 外観

ザ・パークハウス東川口

川口市・東川口駅 徒歩5分・築14年

3,904万円〜4,638万円
坪単価 191万円/坪〜218万円/坪
想定賃料 17.1万円〜18.9万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ザ・パークハウス東川口部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
2014,073万円価格を確認する3,208万円17.8万円/月3LDK70.32
南東
2024,089万円価格を確認する3,298万円17.8万円/月3LDK70.32
南東
3014,077万円価格を確認する3,298万円17.8万円/月3LDK70.32
南東
3023,904万円価格を確認する3,198万円17.1万円/月3LDK67.24
南東
3034,101万円価格を確認する3,428万円17.8万円/月3LDK70.32
南東
4014,088万円価格を確認する3,328万円17.9万円/月3LDK70.32
南東
4023,923万円価格を確認する3,238万円17.3万円/月3LDK67.24
南東
4034,106万円価格を確認する3,448万円17.9万円/月3LDK70.32
南東
5014,127万円価格を確認する3,378万円18万円/月3LDK70.32
南東
5023,950万円価格を確認する3,258万円17.3万円/月3LDK67.24
南東
5034,137万円価格を確認する3,498万円18万円/月3LDK70.32
南東
6014,165万円価格を確認する3,428万円18.2万円/月3LDK70.32
南東
6023,983万円価格を確認する3,278万円17.5万円/月3LDK67.24
南東
6034,176万円価格を確認する3,518万円18.2万円/月3LDK70.32
南東
7014,307万円価格を確認する3,598万円18.3万円/月3LDK70.32
南東
7024,090万円価格を確認する3,298万円17.7万円/月3LDK67.24
南東
7034,291万円価格を確認する3,538万円18.3万円/月3LDK70.32
南東
8014,421万円価格を確認する3,748万円18.4万円/月3LDK70.32
南東
8024,173万円価格を確認する3,308万円17.7万円/月3LDK67.24
南東
8034,376万円価格を確認する3,548万円18.4万円/月3LDK70.32
南東
9014,488万円価格を確認する3,778万円18.4万円/月3LDK70.32
南東
9024,227万円価格を確認する3,318万円17.8万円/月3LDK67.24
南東
9034,433万円価格を確認する3,558万円18.4万円/月3LDK70.32
南東
10014,540万円価格を確認する3,808万円18.5万円/月3LDK70.32
南東
10024,266万円価格を確認する3,328万円17.9万円/月3LDK67.24
南東
10034,471万円価格を確認する3,568万円18.5万円/月3LDK70.32
南東
11014,567万円価格を確認する3,838万円18.5万円/月3LDK70.32
南東
11024,287万円価格を確認する3,338万円17.8万円/月3LDK67.24
南東
11034,504万円価格を確認する3,578万円18.5万円/月3LDK70.32
南東
12014,596万円価格を確認する3,868万円18.6万円/月3LDK70.32
南東
12024,290万円価格を確認する3,348万円18万円/月3LDK67.24
南東
12034,506万円価格を確認する3,588万円18.6万円/月3LDK70.32
南東
13014,608万円価格を確認する3,898万円18.6万円/月3LDK70.32
南東
13024,295万円価格を確認する3,358万円17.9万円/月3LDK67.24
南東
13034,513万円価格を確認する3,598万円18.6万円/月3LDK70.32
南東
14014,638万円価格を確認する3,958万円18.9万円/月3LDK70.32
南東
14024,302万円価格を確認する3,398万円18.3万円/月3LDK67.24
南東
14034,523万円価格を確認する3,638万円18.9万円/月3LDK70.32
南東
201
参考相場価格
4,073万円
新築時価格
3,208万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.32
  • 南東
202
参考相場価格
4,089万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.32
  • 南東
301
参考相場価格
4,077万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.32
  • 南東
302
参考相場価格
3,904万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.24
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
4,101万円
新築時価格
3,428万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.32
  • 南東
401
参考相場価格
4,088万円
新築時価格
3,328万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.32
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
3,923万円
新築時価格
3,238万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.24
  • 南東
403
参考相場価格
4,106万円
新築時価格
3,448万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.32
  • 南東
501
参考相場価格
4,127万円
新築時価格
3,378万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 70.32
  • 南東
502
参考相場価格
3,950万円
新築時価格
3,258万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.24
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス東川口利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス東川口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス東川口売買履歴

ザ・パークハウス東川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス東川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,160万49万円/m²7階63.28m²3LDKライオンズ東川口グレーステラス築18年
2025/10成約3,780万56万円/m²2階67.40m²3LDKライオンズ東川口グレーステラス築18年
2025/09成約4,000万53万円/m²11階75.27m²3LDKファーネストヒルズ東川口築18年
オススメ
ザ・パークハウス東川口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,570万50万円/m²8階70.52m²2LDKウィルローズ東川口築17年
2025/07成約2,500万31万円/m²5階78.30m²3LDKダイアパレス東川口けやき通り築17年
2025/07成約3,540万49万円/m²4階71.11m²3LDKライオンズ東川口グレーステラス築18年
2025/01成約4,100万66万円/m²3階62.10m²2LDKユードリーム東川口駅前築10年
2025/01成約3,460万51万円/m²4階67.38m²3LDKライオンズ東川口グレーステラス築17年
2024/10成約3,790万52万円/m²5階72.47m²3LDKD’グランセ東川口アイプレシャス築16年
2024/09成約3,830万51万円/m²7階74.04m²3LDKD’グランセ東川口アイプレシャス築16年
ザ・パークハウス東川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス東川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス東川口資産性スコア

3.76
ザ・パークハウス東川口の資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

127%築14年

新築時価格

3,208万円+865万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス東川口価格推移と将来予測

参考相場価格

4,073万円276万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス東川口201の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス東川口マンションの口コミ・評判(175件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    東川口

    駅周辺にはクリニックや病院が複数あり、特に東川口病院は地元で長く親しまれている総合病院なので、急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 子育て環境

    3

    戸塚安行

    若年人口が増えているので保育園、幼稚園の数は多いです。医療機関は、近くにあった川口市民病院が移転してしまい、子供を連れていく大きな病院が無くなってしまいましたが、こまめに探すと結構あちこちに...

川口市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    川口市は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅周辺には公園も複数あり、子供たちを遊ばせる場所に困ることはありません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じること...

  • 防災・安全性

    4

    川口市は防災機能の強化に力を入れていて、災害時の避難場所や都市公園の整備が進んでいるので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・パークハウス東川口マンション概要

JR武蔵野線東川口駅より徒歩5分の距離にあるザ・パークハウス東川口、駅からごく近く毎朝の通勤通学にも便利です。また、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間24分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数38戸のマンションです。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。

ザ・パークハウス東川口詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス東川口
住所埼玉県川口市戸塚1丁目1-3
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)14階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積67.24㎡〜70.32㎡
新築時価格3198万円〜3958万円
参考相場価格
  • 3LDK:3904万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価191万円/坪〜218万円/坪
想定賃料17.1万円〜18.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス東川口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東川口駅
平均
3LDK70.32m²4,288万円3,488万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス東川口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ザ・パークハウス東川口の駅、市区町村、学区を知る