グランドステージ川口

川口市・川口駅 徒歩18分・築23年

3.33
液状化注意
4,142万円〜4,449万円
坪単価 129万円/坪〜133万円/坪
想定賃料 22万円〜23.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランドステージ川口

川口市・川口駅 徒歩18分・築23年

4,142万円〜4,449万円
坪単価 129万円/坪〜133万円/坪
想定賃料 22万円〜23.6万円/月
3.33
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランドステージ川口部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1014,142万円価格を確認する4,060万円22.9万円/月4LDK106.12
2014,331万円価格を確認する4,180万円22.7万円/月4LDK110.34
2024,166万円価格を確認する3,960万円22.3万円/月4LDK106.12
3014,362万円価格を確認する4,260万円22.5万円/月4LDK110.34
3024,195万円価格を確認する4,060万円22万円/月4LDK106.12
4014,374万円価格を確認する4,450万円22.5万円/月4LDK110.34
4024,190万円価格を確認する4,160万円22万円/月4LDK106.12
5014,369万円価格を確認する4,520万円22.6万円/月4LDK110.34
5024,190万円価格を確認する4,260万円22.2万円/月4LDK106.12
6014,393万円価格を確認する4,590万円23万円/月4LDK110.34
6024,245万円価格を確認する4,460万円22.6万円/月4LDK106.12
7014,406万円価格を確認する4,610万円22.9万円/月4LDK110.34
7024,253万円価格を確認する4,560万円22.4万円/月4LDK106.12
8014,411万円価格を確認する4,760万円23万円/月4LDK110.34
8024,267万円価格を確認する4,660万円22.6万円/月4LDK106.12
9014,423万円価格を確認する4,830万円23.4万円/月4LDK110.34
9024,254万円価格を確認する4,730万円22.9万円/月4LDK106.12
10014,435万円価格を確認する4,880万円23.5万円/月4LDK110.34
10024,267万円価格を確認する4,800万円23.2万円/月4LDK106.12
11014,449万円価格を確認する4,980万円23.6万円/月4LDK110.34
11024,287万円価格を確認する4,880万円23.1万円/月4LDK106.12
101
参考相場価格
4,142万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 4LDK
  • 106.12
201
参考相場価格
4,331万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 4LDK
  • 110.34
202
参考相場価格
4,166万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 4LDK
  • 106.12
301
参考相場価格
4,362万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 4LDK
  • 110.34
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,195万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
22万円/月
  • 4LDK
  • 106.12
401
参考相場価格
4,374万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 4LDK
  • 110.34
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
4,190万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
22万円/月
  • 4LDK
  • 106.12
501
参考相場価格
4,369万円
新築時価格
4,520万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 4LDK
  • 110.34
502
参考相場価格
4,190万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 4LDK
  • 106.12
601
参考相場価格
4,393万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
23万円/月
  • 4LDK
  • 110.34

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランドステージ川口利回り・空室率を診断します。

グランドステージ川口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドステージ川口売買履歴

グランドステージ川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドステージ川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,810万54万円/m²7階70.16m²3LDKコスモ川口シティアベニュー築26年
2026/02成約5,040万66万円/m²4階76.02m²3LDKコスモ川口シティアベニュー築26年
2025/12成約3,340万53万円/m²2階62.11m²3LDKコスモ川口シティアベニュー築26年
オススメ
グランドステージ川口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約3,480万56万円/m²7階62.11m²3LDKコスモ川口シティアベニュー築23年
2020/12成約3,240万45万円/m²2階70.67m²3LDKコスモ川口シティアベニュー築21年
2019/12成約3,200万45万円/m²7階70.04m²3LDKコスモ川口シティアベニュー築20年
2019/10成約3,000万48万円/m²--62.11m²3LDKコスモ川口シティアベニュー築19年
2019/04成約3,590万44万円/m²5階80.53m²4LDKコスモ川口シティアベニュー築19年
2017/04成約2,950万45万円/m²4階65.32m²3LDKコスモ川口シティアベニュー築17年
2017/01成約3,000万41万円/m²4階72.80m²3LDKプランヴェール川口築16年
グランドステージ川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドステージ川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドステージ川口資産性スコア

3.33
グランドステージ川口の資産性スコアは3.33です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

102%築23年

新築時価格

4,060万円+82万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドステージ川口価格推移と将来予測

参考相場価格

4,142万円100万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランドステージ川口101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドステージ川口マンションの口コミ・評判(333件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    川口

    川口駅周辺は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅近くには公園も多く、子供を遊ばせる場所に困りません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じることはほとんどあり...

  • 交通の利便性

    4

    浮間舟渡

    バスの本数も多く、電車以外の移動手段も充実しているので、どこへ行くにも便利です。

川口市の口コミ

  • 自然環境

    4

    荒川が目の前にあり、自然が豊かに感じられます。駅からの道は明るくはないですが、治安が悪いわけではないので安心して歩けます。

  • 教育環境

    5

    図書館や科学館、屋内遊び場など学びの場が多く、子供の好奇心を育てる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドステージ川口マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線川口駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数22戸のマンションです。

グランドステージ川口詳細情報

基本情報

建物名グランドステージ川口
住所埼玉県川口市原町12-13
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)11階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積106.12㎡〜110.34㎡
新築時価格3960万円〜4980万円
参考相場価格
  • 4LDK:4142万円〜(106m²〜)
参考相場価格の坪単価129万円/坪〜133万円/坪
想定賃料22万円〜23.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域準工業地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園保育所キッズハウス川口園第3保育園 (その他)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱グランドサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドステージ川口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口駅
平均
4LDK106.12m²4,287万円5,600万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドステージ川口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランドステージ川口利回り・空室率を診断します。

グランドステージ川口の駅、市区町村、学区を知る