リヴェール西川口

川口市・西川口駅 徒歩4分・築23年

3.54
液状化注意
2,010万円〜4,213万円
坪単価 166万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 9.6万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リヴェール西川口

川口市・西川口駅 徒歩4分・築23年

2,010万円〜4,213万円
坪単価 166万円/坪〜173万円/坪
想定賃料 9.6万円〜18.5万円/月
3.54
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リヴェール西川口部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
2013,730万円価格を確認する2,980万円16.2万円/月3LDK73.77
-
2022,010万円価格を確認する1,980万円9.6万円/月1LDK38.42
-
2033,912万円価格を確認する3,390万円16.5万円/月3LDK76.35
-
2044,193万円価格を確認する3,950万円17.7万円/月4LDK81.31
-
3013,721万円価格を確認する3,070万円16.6万円/月3LDK73.77
-
3023,445万円価格を確認する2,880万円15.8万円/月3LDK67.90
-
3033,926万円価格を確認する3,500万円16.8万円/月3LDK76.35
-
3044,213万円価格を確認する4,030万円18.1万円/月4LDK81.31
-
4013,702万円価格を確認する3,180万円16.6万円/月3LDK73.77
-
4023,443万円価格を確認する2,990万円15.8万円/月3LDK67.90
-
4033,896万円価格を確認する3,570万円16.8万円/月3LDK76.35
-
4044,186万円価格を確認する4,100万円18万円/月4LDK81.31
-
5013,714万円価格を確認する3,290万円16.6万円/月3LDK73.77
-
5023,431万円価格を確認する3,100万円15.8万円/月3LDK67.90
-
5033,882万円価格を確認する3,610万円16.8万円/月3LDK76.35
-
5044,175万円価格を確認する4,162万円18.1万円/月4LDK81.31
-
6013,743万円価格を確認する3,400万円17万円/月3LDK73.77
-
6023,458万円価格を確認する3,150万円16.1万円/月3LDK67.90
-
6033,920万円価格を確認する3,650万円17.2万円/月3LDK76.35
-
6044,213万円価格を確認する4,210万円18.5万円/月4LDK81.31
-
7013,764万円価格を確認する3,440万円17万円/月3LDK73.77
-
7023,474万円価格を確認する3,190万円16.2万円/月3LDK67.90
-
7033,939万円価格を確認する3,690万円17.3万円/月3LDK76.35
-
7043,794万円価格を確認する3,620万円16.9万円/月3LDK73.02
-
8013,774万円価格を確認する3,480万円17万円/月3LDK73.77
-
8023,489万円価格を確認する3,230万円16.2万円/月3LDK67.90
-
8033,951万円価格を確認する3,730万円17.3万円/月3LDK76.35
-
8043,732万円価格を確認する3,400万円16.9万円/月3LDK73.02
-
9013,801万円価格を確認する3,520万円17.2万円/月3LDK73.77
-
9023,518万円価格を確認する3,270万円16.4万円/月3LDK67.90
-
9033,976万円価格を確認する3,770万円17.5万円/月3LDK76.35
-
9043,756万円価格を確認する3,440万円17.1万円/月3LDK73.02
-
10013,825万円価格を確認する3,560万円17.5万円/月3LDK73.77
-
10023,530万円価格を確認する3,310万円16.7万円/月3LDK67.90
-
10033,993万円価格を確認する3,810万円17.8万円/月3LDK76.35
-
10043,776万円価格を確認する3,480万円17.4万円/月3LDK73.02
-
11013,824万円価格を確認する3,610万円17.7万円/月3LDK73.77
-
11023,535万円価格を確認する3,360万円16.8万円/月3LDK67.90
-
11034,001万円価格を確認する3,860万円18万円/月3LDK76.35
-
11043,786万円価格を確認する3,530万円17.6万円/月3LDK73.02
-
201
参考相場価格
3,730万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.77
  • -
202
参考相場価格
2,010万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 38.42
  • -
203
参考相場価格
3,912万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.35
  • -
204
参考相場価格
4,193万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 4LDK
  • 81.31
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,721万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.77
  • -
302
参考相場価格
3,445万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.90
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,926万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.35
  • -
304
参考相場価格
4,213万円
新築時価格
4,030万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 4LDK
  • 81.31
  • -
401
参考相場価格
3,702万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.77
  • -
402
参考相場価格
3,443万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.90
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リヴェール西川口利回り・空室率を診断します。

リヴェール西川口販売中・賃貸の物件(5件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リヴェール西川口売買履歴

販売中物件が2あります

リヴェール西川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴェール西川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,200万56万円/m²6階57.00m²3LDKマイキャッスル川口並木町築27年
2025/12成約3,990万58万円/m²12階67.90m²2LDKローヤルシティ西川口第6築23年
2025/10成約3,900万76万円/m²8階51.05m²2DKベリテージ川口並木築18年
オススメ
リヴェール西川口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1,990万48万円/m²6階40.95m²1DKスパシエルクス西川口築18年
2025/09成約2,390万72万円/m²3階32.92m²1DKヴェルト川口並木築19年
2025/07成約4,000万59万円/m²6階66.98m²2LDKアーデル川口レヴァリエ築18年
2025/05成約3,000万57万円/m²8階51.75m²3DKベリテージ川口並木築18年
2025/03成約4,060万60万円/m²6階66.98m²2LDKアーデル川口レヴァリエ築17年
2024/10成約2,970万57万円/m²4階51.75m²2SDKベリテージ川口並木築17年
2023/11成約4,440万65万円/m²6階67.53m²3LDKイニシア川口並木築16年
リヴェール西川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴェール西川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リヴェール西川口賃貸履歴

  • 2013/09
    9.5万円/月
    • 73.02m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築10年
リヴェール西川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴェール西川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リヴェール西川口資産性スコア

3.54
リヴェール西川口の資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

125%築23年

新築時価格

2,980万円+750万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、108%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リヴェール西川口価格推移と将来予測

参考相場価格

3,730万円72万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
リヴェール西川口201の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リヴェール西川口マンションの口コミ・評判(481件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    西川口

    西川口駅は京浜東北線が使えるので、都心へのアクセスがとても良いです。大宮方面にも東京方面にも乗り換えなしで行けるので、通勤や通学に便利だと感じています。

  • 住みやすさ

    5

    蕨駅は都心へのアクセスが良く、赤羽まで10分ほどで行けるので通勤や通学にとても便利だと感じています。川口駅より手前なので、混雑する前に電車に乗れるのも助かります。

川口市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    川口市役所の職員の方はとても親切で、手続きの際も丁寧に対応してくれたので安心して相談できました。駐車場の係の方も親切で、どの階が空いているか案内してくれたのがありがたかったです。

  • 子育て環境

    5

    川口市は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅周辺には公園も複数あり、子供たちを遊ばせる場所に困ることはありません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じること...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リヴェール西川口マンション概要

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線西川口駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近距離のため人通りも多いので夜道も安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数41戸のマンションです。 マンションから近い青木町公園は、昭和36年に設置された歴史のある総合運動公園です。都市内でありながら緑が多く、生き物たちも生き生きと暮らしていますのでお子様の感受性を養えます。また陸上競技場、弓道場、プールなどのさまざまな運動施設があり週末にはご家族や友人とも楽しめるのも魅力的です。

リヴェール西川口詳細情報

基本情報

建物名リヴェール西川口
住所埼玉県川口市並木2丁目3-13
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)11階建(41部屋)
建築構造SRC造
専有面積38.42㎡〜81.31㎡
新築時価格1980万円〜4210万円
参考相場価格
  • 1LDK:2010万円〜(38m²〜)
  • 3LDK:3431万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:4175万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価166万円/坪〜173万円/坪
想定賃料9.6万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱リヴェールコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リヴェール西川口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西川口駅
平均
1LDK38.42m²2,010万円2,285万円
3LDK73.77m²3,769万円4,468万円
4LDK81.31m²4,193万円5,467万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリヴェール西川口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リヴェール西川口の駅、市区町村、学区を知る