ハイツ彩華 外観

ハイツ彩華

川越市・南大塚駅 徒歩8分・築37年

2.80
853万円〜876万円
坪単価 62万円/坪〜63万円/坪
想定賃料 5.8万円〜5.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイツ彩華 外観

ハイツ彩華

川越市・南大塚駅 徒歩8分・築37年

853万円〜876万円
坪単価 62万円/坪〜63万円/坪
想定賃料 5.8万円〜5.9万円/月
2.80
最終更新
2026年05月11日

ハイツ彩華部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101873万円価格を確認する-5.9万円/月3DK45.89
102853万円価格を確認する-5.9万円/月3DK45.00
201876万円価格を確認する-5.8万円/月3DK45.89
203856万円価格を確認する-5.8万円/月3DK45.00
101
参考相場価格
873万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 3DK
  • 45.89
102
参考相場価格
853万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 3DK
  • 45.00
201
参考相場価格
876万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 3DK
  • 45.89
203
参考相場価格
856万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 3DK
  • 45.00

ハイツ彩華利回り・空室率を診断します。

ハイツ彩華販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ彩華売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,490万27万円/m²2階55.00m²3DKNICライブステイツ川越南大塚築36年
2026/02成約1,050万19万円/m²1階55.00m²2LDKNICライブステイツ川越南大塚築36年
2025/12成約600万10万円/m²1階55.00m²3DKNICライブステイツ川越南大塚築36年
オススメ
ハイツ彩華
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約800万13万円/m²3階59.40m²3LDKNICライブステイツ川越南大塚築36年
2025/01成約930万15万円/m²4階59.40m²3LDKNICライブステイツ川越南大塚築35年
2024/03成約1,270万23万円/m²2階55.00m²3DKNICライブステイツ川越南大塚築34年
2023/10成約940万15万円/m²5階59.40m²3LDKNICライブステイツ川越南大塚築34年
2021/07成約850万15万円/m²3階55.00m²3DKNICライブステイツ川越南大塚築32年
2019/07成約1,440万22万円/m²3階64.69m²3LDKNICライブステイツ川越南大塚築30年
2017/09成約1,300万21万円/m²5階59.40m²3LDKNICライブステイツ川越南大塚築28年
ハイツ彩華の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ彩華
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ彩華資産性スコア

2.80
ハイツ彩華の資産性スコアは2.8です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ハイツ彩華 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ彩華価格推移と将来予測

参考相場価格

873万円28万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
ハイツ彩華101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ彩華マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    南大塚

    駅前にはコンビニやスーパーがほどほどにあって、飲み屋もいくつかあるので普段の買い物や外食には困らないです。人が多すぎず、のんびりとした雰囲気で住みやすいと感じています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    川越

    川越駅の近くには商業施設が多く、買い物もすぐにできる環境です。観光名所も近くにあり、地元の人も観光客も利用しやすいと思います。

川越市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    学校が近いし、遊ぶ場所が少ないので子育てには向いていると思います。

  • 教育環境

    5

    川越市は幼稚園や小学校、中学校、高校の数が多く、子どもの進学で困ることはありません。学校の選択肢が豊富で安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ハイツ彩華マンション概要

このマンションは西武新宿線南大塚駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間42分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築37年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

ハイツ彩華詳細情報

基本情報

建物名ハイツ彩華
住所埼玉県川越市南大塚3丁目7-14
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積45㎡〜45.89㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:853万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価62万円/坪〜63万円/坪
想定賃料5.8万円〜5.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ彩華間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南大塚駅
平均
3DK45.45m²864万円981万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ彩華

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイツ彩華の駅、市区町村、学区を知る