※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 3,818万円 | 価格を確認する | 3,528万円 | 16万円/月 | 3LDK | 74.29m² - |
| 802 | 2,822万円 | 価格を確認する | 2,498万円 | 12.7万円/月 | 2LDK | 54.78m² - |
| 803 | 3,531万円 | 価格を確認する | 3,058万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 68.91m² - |
| 804 | 3,765万円 | 価格を確認する | 3,378万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 73.25m² - |
| 805 | 3,328万円 | 価格を確認する | 2,858万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 65.04m² - |
| 806 | 3,701万円 | 価格を確認する | 3,228万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 72.34m² - |
| 807 | 3,654万円 | 価格を確認する | 3,178万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 71.42m² - |
| 808 | 3,327万円 | 価格を確認する | 2,878万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 65.03m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約2,700万円 | 41万円/m² | 3階 | 65.03m² | 3LDK | 築16年 |
| 2024/07 | 成約4,000万円 | 53万円/m² | 12階 | 74.29m² | 3LDK | 築15年 |
| 2023/09 | 成約3,600万円 | 49万円/m² | 14階 | 72.34m² | 3LDK | 築14年 |
| 2022/07 | 成約3,480万円 | 48万円/m² | 10階 | 72.34m² | 3LDK | 築13年 |
| 2022/03 | 成約3,370万円 | 46万円/m² | 8階 | 73.25m² | 3LDK | 築13年 |
| 2021/07 | 成約2,500万円 | 45万円/m² | 14階 | 54.78m² | 2LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 成約4,270万円 | 65万円/m² | 11階 | 65.17m² | 2LDK | レーベンリヴァーレ川越連雀町 | 築12年 |
| 2024/09 | 成約3,750万円 | 52万円/m² | 9階 | 71.74m² | 2LDK | レーベンリヴァーレ川越連雀町 | 築12年 |
| 2019/10 | 成約3,450万円 | 52万円/m² | 3階 | 65.17m² | 3LDK | レーベンリヴァーレ川越連雀町 | 築7年 |
| オススメ | ルネサンスシティ川越の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2019/04 | 成約4,180万円 | 50万円/m² | 7階 | 83.32m² | 2LDK | レーベンリヴァーレ川越連雀町 | 築6年 |
| 2017/03 | 成約3,790万円 | 52万円/m² | 4階 | 71.74m² | 3LDK | レーベンリヴァーレ川越連雀町 | 築4年 |
| 2014/10 | 成約3,700万円 | 44万円/m² | 9階 | 83.32m² | 3LDK | レーベンリヴァーレ川越連雀町 | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
108%築17年新築時価格
3,528万円+290万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,818万円107万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
すごくきれいで便利な場所なので価格のわりにお得感があります。裏がお寺なので墓場が見下ろせる部屋もありますが、人の出入りがあるお墓なので怖くはないです。
アクセス
東武東上線川越市駅、川越駅も徒歩圏内です。本川越駅から川越駅に向けて商店街があり充実しています。都心へも一時間あれば行けます。
資産性
本川越
物価が安く賃貸選びもしやすいので、初めて一人暮らしをする人にもおすすめできるエリアです。
医療・福祉
川越市
川越市駅周辺は病院が近く、急な体調不良の時にもすぐに受診できるので安心です。生活利便施設も充実していて、困ることはありません。
子育て環境
学校が近いし、遊ぶ場所が少ないので子育てには向いていると思います。
自然環境
自転車で10分ほど走ればスーパーやショッピングモールがあり、買い物ついでに自然を感じながら散歩もできるのが気に入っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武新宿線本川越駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間31分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数151戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 マンション近くのアトレ川越では、ファッションやグルメはもちろんのこと、ダイエットに最適なフィットネススタジオや、まつげエクステの出来るサロンまであります。その他にも英会話教室など様々な店舗があり、一日中居てもしっかり楽しむことが出来ます。
| 建物名 | ルネサンスシティ川越(ルネサンスシティかわごえ) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県川越市連雀町27-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(151部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.78㎡〜81.61㎡ |
| 新築時価格 | 2148万円〜3748万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 148万円/坪〜176万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.1万円〜17.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱レーベンコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本川越駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.78m² | 2,879万円 | 2,564万円 |
| 3LDK | 72.34m² | 3,594万円 | 3,759万円 |
| 4LDK | 81.61m² | 3,759万円 | 4,351万円 |