グランコート南大塚

川越市・南大塚駅 徒歩9分・築19年

3.09
1,872万円〜2,475万円
坪単価 94万円/坪〜96万円/坪
想定賃料 10.8万円〜14.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランコート南大塚

川越市・南大塚駅 徒歩9分・築19年

1,872万円〜2,475万円
坪単価 94万円/坪〜96万円/坪
想定賃料 10.8万円〜14.6万円/月
3.09
最終更新
2026年05月11日

グランコート南大塚部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1012,030万円価格を確認する2,533万円11.8万円/月3LDK70.09
-
1022,039万円価格を確認する2,523万円11.9万円/月3LDK70.45
-
1032,475万円価格を確認する3,386万円14.2万円/月4LDK84.97
-
1041,951万円価格を確認する2,325万円11.5万円/月3LDK67.87
-
1052,162万円価格を確認する2,783万円12.5万円/月3LDK74.86
-
2012,122万円価格を確認する2,700万円12.2万円/月3LDK72.90
-
2022,047万円価格を確認する2,565万円11.9万円/月3LDK70.49
-
2032,039万円価格を確認する2,554万円11.9万円/月3LDK70.09
-
2042,043万円価格を確認する2,544万円11.9万円/月3LDK70.45
-
2051,896万円価格を確認する2,379万円10.8万円/月2LDK64.84
-
2062,458万円価格を確認する3,207万円14.2万円/月4LDK84.97
-
2071,975万円価格を確認する2,409万円11.5万円/月3LDK67.87
-
2082,171万円価格を確認する2,804万円12.5万円/月3LDK74.86
-
3012,116万円価格を確認する2,742万円12.4万円/月3LDK72.90
-
3022,040万円価格を確認する2,607万円12.1万円/月3LDK70.49
-
3032,032万円価格を確認する2,586万円12.1万円/月3LDK70.09
-
3042,039万円価格を確認する2,575万円12.1万円/月3LDK70.45
-
3051,891万円価格を確認する2,431万円11万円/月2LDK64.84
-
3062,455万円価格を確認する3,239万円14.5万円/月4LDK84.97
-
3071,971万円価格を確認する2,440万円11.7万円/月3LDK67.87
-
3082,174万円価格を確認する2,877万円12.8万円/月3LDK74.86
-
4012,112万円価格を確認する2,815万円12.4万円/月3LDK72.90
-
4022,026万円価格を確認する2,638万円12.1万円/月3LDK70.49
-
4032,018万円価格を確認する2,617万円12万円/月3LDK70.09
-
4042,025万円価格を確認する2,607万円12.1万円/月3LDK70.45
-
4051,879万円価格を確認する2,463万円11万円/月2LDK64.84
-
4062,440万円価格を確認する3,270万円14.5万円/月4LDK84.97
-
4072,389万円価格を確認する3,325万円13.5万円/月3LDK81.90
-
5012,158万円価格を確認する3,024万円12.8万円/月3LDK74.75
-
5022,003万円価格を確認する2,691万円12.1万円/月3LDK70.09
-
5032,009万円価格を確認する2,680万円12.1万円/月3LDK70.45
-
5041,872万円価格を確認する2,536万円11.1万円/月2LDK64.84
-
5052,426万円価格を確認する3,344万円14.6万円/月4LDK84.97
-
5061,943万円価格を確認する2,598万円11.8万円/月3LDK67.87
-
101
参考相場価格
2,030万円
新築時価格
2,533万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.09
  • -
102
参考相場価格
2,039万円
新築時価格
2,523万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.45
  • -
103
参考相場価格
2,475万円
新築時価格
3,386万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 4LDK
  • 84.97
  • -
104
参考相場価格
1,951万円
新築時価格
2,325万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.87
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,162万円
新築時価格
2,783万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.86
  • -
201
参考相場価格
2,122万円
新築時価格
2,700万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.90
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
2,047万円
新築時価格
2,565万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.49
  • -
203
参考相場価格
2,039万円
新築時価格
2,554万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.09
  • -
204
参考相場価格
2,043万円
新築時価格
2,544万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.45
  • -
205
参考相場価格
1,896万円
新築時価格
2,379万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 64.84
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランコート南大塚利回り・空室率を診断します。

グランコート南大塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランコート南大塚売買履歴

グランコート南大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランコート南大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/04成約2,660万24万円/m²5階106.76m²3LDKエコヴィレッジ川越南台築18年
2023/09成約1,940万28万円/m²3階68.27m²3LDKダイアパレス川越南台築21年
2018/07成約1,900万27万円/m²10階68.27m²2LDKダイアパレス川越南台築15年
オススメ
グランコート南大塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/07成約1,950万18万円/m²4階106.42m²4LDKエコヴィレッジ川越南台築11年
2016/04成約2,200万20万円/m²3階106.42m²4LDKエコヴィレッジ川越南台築10年
2015/09成約2,150万25万円/m²8階84.95m²4LDKダイアパレス川越南台築13年
2014/09成約2,360万22万円/m²5階106.76m²3LDKエコヴィレッジ川越南台築8年
2014/04成約1,570万22万円/m²4階68.27m²3LDKダイアパレス川越南台築11年
2014/03成約1,670万22万円/m²6階75.38m²3LDKダイアパレス川越南台築11年
2013/07成約2,460万23万円/m²2階106.32m²4LDKエコヴィレッジ川越南台築7年
グランコート南大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランコート南大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランコート南大塚資産性スコア

3.09
グランコート南大塚の資産性スコアは3.09です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

80%築19年

新築時価格

2,533万円-503万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、77%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランコート南大塚価格推移と将来予測

参考相場価格

2,030万円44万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランコート南大塚101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランコート南大塚マンションの口コミ・評判(199件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    南大塚

    土地価格はここ数年で大きく上がっているので、今後の資産価値にも期待しています。

  • 医療・福祉

    4

    新狭山

    新狭山駅周辺は福祉サービスの案内が充実していて、子育て世帯にも利用しやすいと感じます。

川越市の口コミ

  • 自然環境

    4

    自転車で10分ほど走ればスーパーやショッピングモールがあり、買い物ついでに自然を感じながら散歩もできるのが気に入っています。

  • 防災・安全性

    2

    車の運転が荒い人が多く、住民のモラルが低いと感じることがあります。治安もあまり良くない印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランコート南大塚マンション概要

このマンションは西武新宿線南大塚駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間42分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数34戸のマンションです。

グランコート南大塚詳細情報

基本情報

建物名グランコート南大塚
住所埼玉県川越市南台3丁目8-2
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積64.84㎡〜84.97㎡
新築時価格2325万円〜3387万円
参考相場価格
  • 2LDK:1872万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:1943万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:2426万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価94万円/坪〜96万円/坪
想定賃料10.8万円〜14.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社オークラハウジング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランコート南大塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南大塚駅
平均
2LDK64.84m²1,885万円2,042万円
3LDK70.45m²2,039万円2,504万円
4LDK84.97m²2,455万円2,860万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円