オグラハイツA

川越市・川越駅 徒歩13分・築43年

2.71
587万円〜616万円
坪単価 55万円/坪〜56万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

オグラハイツA

川越市・川越駅 徒歩13分・築43年

587万円〜616万円
坪単価 55万円/坪〜56万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.5万円/月
2.71
最終更新
2026年04月20日

オグラハイツA部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
103587万円価格を確認する-5.5万円/月2DK34.71
105587万円価格を確認する-5.5万円/月2DK34.71
201616万円価格を確認する-5.5万円/月2DK35.93

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

オグラハイツA利回り・空室率を診断します。

オグラハイツA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オグラハイツA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約370万12万円/m²5階30.50m²2Kグロリアスマンションミフジ5号館築43年
2025/09成約370万9万円/m²3階39.65m²2LDKグロリアスマンションミフジ5号館築42年
2025/09成約400万9万円/m²1階40.50m²2DKグロリアスマンションミフジ2号館築45年
オススメ
オグラハイツA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約210万3万円/m²3階53.46m²3DKグロリアスマンションミフジ5号館築42年
2024/07成約560万12万円/m²2階44.73m²2LDKグロリアスマンションミフジ5号館築41年
2020/08成約320万12万円/m²5階26.33m²2Kグロリアスマンションミフジ5号館築37年
2020/04成約310万10万円/m²5階30.50m²2Kグロリアスマンションミフジ5号館築37年
2019/11成約200万6万円/m²3階32.67m²2DKグロリアスマンションミフジ5号館築37年
2017/04成約260万6万円/m²3階38.50m²2DKグロリアスマンションミフジ5号館築34年
2016/06成約360万8万円/m²2階40.50m²1Kグロリアスマンションミフジ5号館築33年
オグラハイツAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オグラハイツA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オグラハイツA賃貸履歴

  • 2021/12
    5万円/月
    • 34.71m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2021/08
    6.5万円/月
    • 34.71m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2021/03
    5万円/月
    • 34.71m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2019/05
    5.5万円/月
    • 32.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2017/09
    6.5万円/月
    • 34.71m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2017/09
    6.5万円/月
    • 34.71m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2017/08
    6万円/月
    • 48.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2017/06
    7.5万円/月
    • 58.5m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2017/03
    6.2万円/月
    • 34.71m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2015/04
    5万円/月
    • 32.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築32年
オグラハイツAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オグラハイツA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オグラハイツA資産性スコア

2.71
オグラハイツAの資産性スコアは2.71です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

オグラハイツA 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オグラハイツA価格推移と将来予測

参考相場価格

587万円16万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
オグラハイツA103の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オグラハイツAマンションの口コミ・評判(349件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    川越

    観光地なので休日は人や車が多く、交通事故には十分注意が必要だと感じます。

  • 教育環境

    4

    本川越

    駅から近い学校が多いので、子どもの通学がしやすくて安心です。

川越市の口コミ

  • 自然環境

    4

    自転車で10分ほど走ればスーパーやショッピングモールがあり、買い物ついでに自然を感じながら散歩もできるのが気に入っています。

  • 教育環境

    5

    川越市は幼稚園や小学校、中学校、高校の数が多く、子どもの進学で困ることはありません。学校の選択肢が豊富で安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

オグラハイツAマンション概要

このマンションは東武東上線川越駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間22分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築43年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 小江戸 蔵里は明治時代に建てられた3つの酒蔵を改修して、川越ならではの特産品や食事、テイクアウトができるようにしたところです。ここでしかないものがあってとても楽しい施設です。この近くのマンションでは他では売っていないものを楽しむことができてとても楽しいと思います。

オグラハイツA詳細情報

基本情報

建物名オグラハイツA
住所埼玉県川越市仙波町3丁目2-2
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積34.71㎡〜35.93㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:587万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価55万円/坪〜56万円/坪
想定賃料5.5万円〜5.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オグラハイツA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川越駅
平均
2DK34.71m²587万円939万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオグラハイツA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オグラハイツAの駅、市区町村、学区を知る