エスポワール

さいたま市緑区・東川口駅 徒歩12分・築13年

3.41
2,733万円〜2,863万円
坪単価 144万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 10.7万円〜10.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エスポワール

さいたま市緑区・東川口駅 徒歩12分・築13年

2,733万円〜2,863万円
坪単価 144万円/坪〜151万円/坪
想定賃料 10.7万円〜10.9万円/月
3.41
最終更新
2026年05月11日

エスポワール部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1012,740万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK62.80
西
1022,733万円価格を確認する-10.7万円/月2LDK62.46
西
2012,808万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK62.80
-
2022,800万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK62.46
-
3012,863万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK62.80
西
3022,857万円価格を確認する-10.7万円/月2LDK62.46
-
101
参考相場価格
2,740万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 62.80
  • 西
102
参考相場価格
2,733万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.46
  • 西
201
参考相場価格
2,808万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.80
  • -
202
参考相場価格
2,800万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 62.46
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,863万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 62.80
  • 西
302
参考相場価格
2,857万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.46

エスポワール利回り・空室率を診断します。

エスポワール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスポワール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,400万38万円/m²4階62.29m²2LDKダイアパレス東川口4築18年
2022/11成約2,870万49万円/m²3階58.41m²1SLDKランドステージ東川口アベニューサイド築14年
2022/06成約2,470万35万円/m²2階68.70m²3LDKダイアパレス東川口4築14年
オススメ
エスポワール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/04成約2,730万45万円/m²4階60.31m²2LDKランドステージ東川口アベニューサイド築14年
2021/11成約2,260万32万円/m²1階68.70m²3LDKダイアパレス東川口4築13年
2021/10成約2,630万35万円/m²2階73.25m²2SLDKランドステージ東川口アベニューサイド築13年
2021/05成約3,190万43万円/m²5階72.57m²3LDKガーラ・レジデンス東川口築8年
2021/01成約2,170万37万円/m²2階58.41m²2LDKランドステージ東川口アベニューサイド築12年
2020/09成約2,800万37万円/m²4階74.49m²3LDKガーラ・レジデンス東川口築8年
2020/05成約2,630万35万円/m²2階74.49m²3LDKガーラ・レジデンス東川口築7年
エスポワールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスポワール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスポワール資産性スコア

3.41
エスポワールの資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

エスポワール 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスポワール価格推移と将来予測

参考相場価格

2,740万円55万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
エスポワール101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスポワールマンションの口コミ・評判(192件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    東川口

    通学指定校の戸塚小学校は歴史があり、自然に囲まれた環境で子供がのびのびと学校生活を送れるのが魅力です。目の前に公園もあり、放課後も安心して遊ばせられます。

  • 治安

    2

    浦和美園

    夜はうるさく落ち着かないことがあり、交通量が多い場所では騒音や空気が気になることもあります。

さいたま市緑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世代が多く住んでいる印象で、駅周辺や公園では小さな子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも多く、近所同士の交流が盛んで安心して暮らせる雰囲気があります。

  • 子育て環境

    2

    子育て世帯が多い地域なので、保育園や小学校、中学校が新設されていて便利です。ただ、保育園や幼稚園への入園は厳しく待機児童も多いのが現状です。近くの幼稚園に入園を希望するならプレ入園をするのも...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスポワールマンション概要

このマンションはJR武蔵野線東川口駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間24分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築13年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 イオンモール浦和美園は、日常生活に不可欠なものを購入することができるだけでなく、娯楽施設なども充実していて、周辺のマンションは人気が高くなっています。埼玉高速鉄道の駅や、東北自動車道のインターに近く、交通の便も良い環境であり、魅力が多いです。

エスポワール詳細情報

基本情報

建物名エスポワール
住所埼玉県さいたま市緑区東大門3丁目22-19
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積62.46㎡〜62.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2733万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜151万円/坪
想定賃料10.7万円〜10.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスポワール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東川口駅
平均
2LDK62.63m²2,804万円2,372万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスポワール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エスポワールの駅、市区町村、学区を知る