デューク星空 外観

デューク星空

台東区・浅草駅 徒歩3分・築41年

3.94
2,082万円〜2,708万円
坪単価 242万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
デューク星空 外観

デューク星空

台東区・浅草駅 徒歩3分・築41年

2,082万円〜2,708万円
坪単価 242万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.8万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

デューク星空部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
3012,580万円価格を確認する-9.8万円/月1R33.47
3022,082万円価格を確認する-8.5万円/月1R28.46
4012,639万円価格を確認する-9.7万円/月1R33.47
6022,144万円価格を確認する-8.4万円/月1R28.46
7012,708万円価格を確認する-9.8万円/月1R33.47
-
8022,179万円価格を確認する-8.6万円/月1R28.46
301
参考相場価格
2,580万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1R
  • 33.47
302
参考相場価格
2,082万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 28.46
401
参考相場価格
2,639万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1R
  • 33.47
602
参考相場価格
2,144万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 28.46
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
701
参考相場価格
2,708万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1R
  • 33.47
  • -
802
参考相場価格
2,179万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1R
  • 28.46

デューク星空利回り・空室率を診断します。

デューク星空販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デューク星空売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/09成約1,418万55万円/m²6階25.64m²1DK西浅草八番館築37年
2024/09成約1,150万77万円/m²3階14.78m²1Rトップ浅草No.1築39年
2023/09成約3,130万75万円/m²4階41.25m²2DKトーア第2浅草マンション築41年
オススメ
デューク星空
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/08成約640万43万円/m²4階14.67m²1Rトップ浅草No.1築36年
2020/08成約890万67万円/m²8階13.28m²1Rトップ浅草No.1築35年
2019/08成約1,010万68万円/m²9階14.67m²1Rトップ浅草No.1築34年
2019/06成約1,020万67万円/m²10階15.03m²1Rトップ浅草No.1築34年
2019/04成約1,529万39万円/m²2階38.79m²2DKトーア第2浅草マンション築37年
2017/01成約770万52万円/m²5階14.68m²1Rトップ浅草No.1築31年
2016/04成約4,190万70万円/m²6階59.28m²2SLDKカーサ田原町築34年
デューク星空の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デューク星空
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デューク星空賃貸履歴

  • 2024/03
    6.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 8階
    • 当時築39年
  • 2024/02
    6.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2023/11
    6.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2017/03
    6.9万円/月
    • 28.46m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2016/04
    6.9万円/月
    • 28.46m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築31年
  • 2016/01
    6.9万円/月
    • 28.46m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築30年
  • 2014/11
    6.9万円/月
    • 28.46m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2014/10
    6.9万円/月
    • 28.46m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築29年
  • 2014/08
    6.9万円/月
    • 33.47m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2014/07
    6.9万円/月
    • 28.46m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築29年
デューク星空の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デューク星空
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

デューク星空資産性スコア

3.94
デューク星空の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

デューク星空 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デューク星空価格推移と将来予測

参考相場価格

2,580万円210万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
デューク星空301の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デューク星空マンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    浅草

    浅草駅周辺は普段は安全ですが、イベント時や週末は人が多く、混雑やトラブルに注意が必要だと感じます。

  • 教育環境

    5

    田原町

    田原町駅周辺は幼稚園から大学まで揃っている学生街なので、教育環境は良いと思います。図書館も近くにあり、学習環境も整っています。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デューク星空マンション概要

つくばエクスプレス浅草駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため通勤通学の負担が軽くなります。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築41年でSRC造り、10階建てのマンションです。 オープン以来、トレンド性の高い商品やファッションアイテムなどを揃えたショッピングビル、浅草ROXが近くにあります。また、家族や友人で楽しめるバッティングスタジアム、タイトーステーション、カラオケルーム、ROXジュニアスイミングスクールなどのアミューズメント施設も設けられており、一日中いても飽きることはありません。

デューク星空詳細情報

基本情報

建物名デューク星空(デュークほしぞら)
住所東京都台東区西浅草3丁目16-9
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積28.46㎡〜33.47㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2082万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価242万円/坪〜267万円/坪
想定賃料8.4万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デューク星空間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1R30.97m²2,379万円2,252万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデューク星空

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

デューク星空の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。