D’グランセ浦和本太

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩9分・築21年

3.73
3,677万円〜6,904万円
坪単価 187万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 14.6万円〜24.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

D’グランセ浦和本太

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩9分・築21年

3,677万円〜6,904万円
坪単価 187万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 14.6万円〜24.4万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日

D’グランセ浦和本太部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2015,086万円価格を確認する4,450万円18.3万円/月3LDK84.41
-
2024,957万円価格を確認する4,280万円17.9万円/月3LDK82.39
-
2035,294万円価格を確認する4,780万円18.5万円/月3LDK84.98
-
2044,657万円価格を確認する3,790万円17.5万円/月3LDK79.94
-
2054,985万円価格を確認する4,280万円18.3万円/月3LDK84.08
-
2064,697万円価格を確認する3,890万円17.4万円/月3LDK79.73
-
2073,677万円価格を確認する2,540万円14.6万円/月2LDK64.93
-
3015,180万円価格を確認する4,550万円18.7万円/月3LDK84.41
-
3025,013万円価格を確認する4,380万円18.3万円/月3LDK82.39
-
3035,331万円価格を確認する4,880万円18.8万円/月3LDK84.98
-
3044,797万円価格を確認する3,990万円17.8万円/月3LDK79.94
-
3055,116万円価格を確認する4,480万円18.6万円/月3LDK84.08
-
3064,795万円価格を確認する4,090万円17.7万円/月3LDK79.73
-
3073,775万円価格を確認する2,640万円14.8万円/月2LDK64.93
-
4015,260万円価格を確認する4,650万円18.8万円/月3LDK84.41
-
4025,108万円価格を確認する4,480万円18.3万円/月3LDK82.39
-
4035,379万円価格を確認する4,980万円18.9万円/月3LDK84.98
-
4044,853万円価格を確認する4,090万円17.9万円/月3LDK79.94
-
4055,212万円価格を確認する4,580万円18.7万円/月3LDK84.08
-
4064,853万円価格を確認する4,190万円17.8万円/月3LDK79.73
-
4073,792万円価格を確認する2,740万円14.9万円/月2LDK64.93
-
5016,904万円価格を確認する6,480万円24.4万円/月4LDK108.43
-
5025,423万円価格を確認する5,130万円19.5万円/月3LDK84.98
-
5036,799万円価格を確認する6,100万円24.4万円/月4LDK108.64
-
5046,894万円価格を確認する6,580万円24.2万円/月4LDK107.89
-
201
参考相場価格
5,086万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.41
  • -
202
参考相場価格
4,957万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 82.39
  • -
203
参考相場価格
5,294万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 84.98
  • -
204
参考相場価格
4,657万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 79.94
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,985万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.08
  • -
206
参考相場価格
4,697万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 79.73
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,677万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 64.93
  • -
301
参考相場価格
5,180万円
新築時価格
4,550万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 84.41
  • -
302
参考相場価格
5,013万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 82.39
  • -
303
参考相場価格
5,331万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 84.98
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

D’グランセ浦和本太利回り・空室率を診断します。

D’グランセ浦和本太販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

D’グランセ浦和本太売買履歴

D’グランセ浦和本太の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’グランセ浦和本太
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,790万84万円/m²6階80.58m²3LDKパークホームズ浦和ヒルトップレジデンス築22年
2025/12成約5,970万72万円/m²6階82.89m²3LDKデュオヒルズ浦和築22年
2025/10成約5,757万71万円/m²4階80.37m²3LDKグランシティユーロレジデンス浦和築19年
オススメ
D’グランセ浦和本太
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,150万87万円/m²6階82.03m²3LDKライフピア浦和本太築20年
2025/07成約6,900万81万円/m²1階84.67m²2SLDKデュオヒルズ浦和築22年
2025/05成約5,780万67万円/m²3階85.94m²3LDKパークホームズ浦和ヒルトップレジデンス築21年
2025/01成約5,530万68万円/m²5階80.41m²3LDKライオンズヴィアーレ浦和 壱番館築23年
2024/12成約5,000万62万円/m²4階80.17m²3LDKライフピア浦和本太築19年
2024/07成約6,350万90万円/m²12階70.46m²3LDKライオンズヴィアーレ浦和 弐番館築22年
2024/03成約5,800万75万円/m²10階77.09m²3LDKライオンズヴィアーレ浦和 弐番館築21年
D’グランセ浦和本太の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’グランセ浦和本太
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

D’グランセ浦和本太資産性スコア

3.73
D’グランセ浦和本太の資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

114%築21年

新築時価格

4,450万円+636万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

D’グランセ浦和本太価格推移と将来予測

参考相場価格

5,086万円166万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
D’グランセ浦和本太201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

D’グランセ浦和本太マンションの口コミ・評判(451件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    浦和

    浦和駅周辺は駅から少し歩くと静かな住宅街や公園があり、子どもが安心して遊べる環境です。緑も多く、季節の移り変わりを感じられます。

  • 子育て環境

    2

    南浦和

    駅周辺には居酒屋が多いですが、ファミリー向けの飲食店は少なめです。子育て世帯には便利ですが、外食の選択肢は限られています。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    駅周辺は治安が良いですが、最近は物価やマンション価格が上がってきているので、コストパフォーマンスを重視する人にはやや厳しいかもしれません。

  • 教育環境

    4

    浦和駅周辺の小中学生はとても頭が良いと感じることが多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

D’グランセ浦和本太マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数25戸のマンションです。 豊富な蔵書が存在するさいたま市図書館に近いマンションです。館内での閲覧に加えて貸出も無料なので、お金を節約しながら読書を楽しみたい場合に最適です。また、蔵書資料の検索サービスも行われており、目的に合った書籍などをスムーズに探せます。

D’グランセ浦和本太詳細情報

基本情報

建物名D’グランセ浦和本太
住所埼玉県さいたま市浦和区本太1丁目3-5
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)5階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積64.93㎡〜108.64㎡
新築時価格2540万円〜6580万円
参考相場価格
  • 2LDK:3677万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:4657万円〜(79m²〜)
  • 4LDK:6799万円〜(107m²〜)
参考相場価格の坪単価187万円/坪〜211万円/坪
想定賃料14.6万円〜24.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイワサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

D’グランセ浦和本太間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
2LDK64.93m²3,775万円3,742万円
3LDK84.08m²5,086万円5,632万円
4LDK108.43m²6,894万円6,275万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはD’グランセ浦和本太

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

D’グランセ浦和本太の駅、市区町村、学区を知る