※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,598万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 19万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 202 | 5,492万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 17.2万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 203 | 5,493万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 17.2万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 204 | 6,111万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 205 | 8,381万円 | 価格を確認する | 5,210万円 | 22.5万円/月 | 4LDK | 92.43m² - |
| 301 | 6,579万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 302 | 5,579万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 303 | 5,579万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 305 | 8,450万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 22.4万円/月 | 4LDK | 92.43m² - |
| 401 | 6,856万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 19万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 402 | 5,815万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 403 | 5,851万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 405 | 8,764万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 22.5万円/月 | 4LDK | 92.43m² - |
| 501 | 7,393万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 502 | 6,228万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 503 | 6,228万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 17.5万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 504 | 6,851万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 505 | 9,226万円 | 価格を確認する | 5,620万円 | 22.7万円/月 | 4LDK | 92.43m² - |
| 601 | 7,643万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 602 | 6,390万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 18.2万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 605 | 9,392万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 23.8万円/月 | 4LDK | 92.43m² - |
| 701 | 7,719万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 20万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 702 | 6,472万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 703 | 6,472万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 705 | 9,470万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 23.9万円/月 | 4LDK | 92.43m² - |
| 801 | 7,785万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 803 | 6,566万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 805 | 9,521万円 | 価格を確認する | 5,800万円 | 24.1万円/月 | 4LDK | 92.43m² - |
| 901 | 7,866万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 75.64m² - |
| 902 | 6,622万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 903 | 6,622万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 63.91m² - |
| 904 | 7,248万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 905 | 9,610万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 24.3万円/月 | 4LDK | 92.43m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約5,970万円 | 93万円/m² | 7階 | 63.91m² | 2LDK | 築14年 |
| 2013/09 | 成約4,120万円 | 64万円/m² | 3階 | 63.91m² | 2LDK | 築7年 |
| 2013/06 | 成約6,400万円 | 69万円/m² | 4階 | 92.43m² | 4LDK | 築7年 |
| 2012/04 | 成約4,350万円 | 62万円/m² | 6階 | 70.15m² | 3LDK | 築6年 |
| 2012/02 | 成約5,900万円 | 63万円/m² | 8階 | 92.43m² | 4LDK | 築6年 |
| 2010/08 | 成約4,500万円 | 70万円/m² | 8階 | 63.91m² | 2LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,200万円 | 85万円/m² | 2階 | 72.92m² | 2LDK | エコヴィレッジ浦和岸町 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約7,040万円 | 110万円/m² | 4階 | 63.52m² | 2SLDK | サニーグランド浦和岸町 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約7,988万円 | 105万円/m² | 7階 | 75.58m² | 3LDK | モンレーヴ浦和岸町 | 築21年 |
| オススメ | ライオンズマンションコスタ・レジデンス浦和の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約7,920万円 | 113万円/m² | 9階 | 70.02m² | 3LDK | エクセレントプレイス浦和岸町 | 築16年 |
| 2025/12 | 成約6,360万円 | 90万円/m² | 3階 | 70.15m² | 3LDK | パークホームズ浦和ミッドレジデンス | 築15年 |
| 2025/11 | 成約6,200万円 | 82万円/m² | 4階 | 75.07m² | 3LDK | プラウド浦和岸町ガーデニア | 築19年 |
| 2025/11 | 成約5,100万円 | 84万円/m² | 8階 | 60.11m² | 2LDK | ライオンズ浦和岸町 | 築15年 |
| 2025/10 | 成約5,800万円 | 80万円/m² | 2階 | 72.21m² | 2SLDK | サニーグランド浦和岸町 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約5,800万円 | 102万円/m² | 14階 | 56.46m² | 2LDK | THEパームス浦和岸町 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約7,400万円 | 97万円/m² | 11階 | 76.13m² | 3LDK | サニーグランド浦和岸町 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
182%築20年新築時価格
3,630万円+2,968万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,598万円76万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
ファミリーが多くモラルが高い
アクセス
コンビニが近く駅も徒歩10分以内で便利
資産性
浦和
駅前のマンションはどこも高くて、なかなか手が出せないなと感じました。便利な場所だから仕方ないのかもしれませんが、もう少し安くなってほしいです。
防災・安全性
南浦和
南浦和駅東口側は交通ルールを守らない自転車や、スーパーで店員に絡む人を見かけることがあり、治安面で不安を感じることがあります。
子育て環境
認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。
防災・安全性
駅周辺は治安が良いですが、最近は物価やマンション価格が上がってきているので、コストパフォーマンスを重視する人にはやや厳しいかもしれません。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR京浜東北・根岸線浦和駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐでバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数43戸のマンションです。 うらわ美術館の近くに立地するマンションです。現代アートを中心に年数回の企画展を行っている美術館。本にまつわる作品や地域の作家の作品を多く所蔵しています。同じ建物にはホテルやレストランも入っており、美術鑑賞後には食事も楽しめます。
| 建物名 | ライオンズマンションコスタ・レジデンス浦和 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市浦和区岸町4丁目26-5 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(43部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.91㎡〜92.43㎡ |
| 新築時価格 | 2720万円〜5880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 284万円/坪〜344万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.1万円〜24.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.91m² | 6,228万円 | 3,742万円 |
| 3LDK | 75.64m² | 7,248万円 | 5,632万円 |