※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,704万円 | 価格を確認する | 3,678万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 102 | 4,488万円 | 価格を確認する | 3,418万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 103 | 4,631万円 | 価格を確認する | 3,548万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 201 | 4,949万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 202 | 4,648万円 | 価格を確認する | 3,388万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 203 | 4,818万円 | 価格を確認する | 3,558万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 301 | 5,024万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 302 | 4,684万円 | 価格を確認する | 3,478万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 303 | 4,942万円 | 価格を確認する | 3,708万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 401 | 5,189万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 402 | 4,734万円 | 価格を確認する | 3,508万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 403 | 5,191万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 501 | 5,443万円 | 価格を確認する | 4,038万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 502 | 4,930万円 | 価格を確認する | 3,678万円 | 18万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 503 | 5,444万円 | 価格を確認する | 4,038万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 601 | 5,498万円 | 価格を確認する | 4,068万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 602 | 4,986万円 | 価格を確認する | 3,708万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 603 | 5,482万円 | 価格を確認する | 4,068万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 701 | 5,548万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 702 | 5,095万円 | 価格を確認する | 3,738万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 703 | 5,550万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 801 | 5,582万円 | 価格を確認する | 4,128万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 802 | 5,139万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 803 | 5,583万円 | 価格を確認する | 4,128万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 901 | 5,609万円 | 価格を確認する | 4,158万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 902 | 5,224万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 903 | 5,611万円 | 価格を確認する | 4,158万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 1001 | 5,665万円 | 価格を確認する | 4,188万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 1002 | 5,274万円 | 価格を確認する | 3,828万円 | 19万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 1003 | 5,667万円 | 価格を確認する | 4,188万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 1101 | 5,722万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 1102 | 5,421万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 1103 | 5,723万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 1201 | 5,727万円 | 価格を確認する | 4,278万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 1202 | 5,426万円 | 価格を確認する | 3,888万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 1203 | 5,723万円 | 価格を確認する | 4,278万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 1301 | 5,817万円 | 価格を確認する | 4,308万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 1302 | 5,469万円 | 価格を確認する | 3,918万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 1303 | 5,818万円 | 価格を確認する | 4,308万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 1401 | 5,819万円 | 価格を確認する | 4,338万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 1402 | 5,527万円 | 価格を確認する | 3,948万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 1403 | 5,820万円 | 価格を確認する | 4,338万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
| 1501 | 5,994万円 | 価格を確認する | 4,368万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.58m² 南 |
| 1502 | 5,664万円 | 価格を確認する | 3,978万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 68.45m² 南 |
| 1503 | 5,996万円 | 価格を確認する | 4,368万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 70.60m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2008/01 | 新築4,038万円 | 57万円/m² | 5階 | 70.60m² | 3LDK | -- |
| 2008/01 | 新築3,548万円 | 50万円/m² | 2階 | 70.60m² | 3LDK | -- |
| 2008/01 | 新築3,988万円 | 58万円/m² | 15階 | 68.45m² | 3LDK | -- |
| 2008/01 | 新築3,888万円 | 56万円/m² | 12階 | 68.45m² | 3LDK | -- |
| 2008/01 | 新築4,178万円 | 59万円/m² | 10階 | 70.58m² | 3LDK | -- |
| 2008/01 | 新築4,168万円 | 59万円/m² | 9階 | 70.58m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,800万円 | 115万円/m² | 15階 | 76.14m² | 3LDK | シティテラスさいたま新都心 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約7,300万円 | 118万円/m² | 32階 | 61.36m² | 2LDK | シティタワーさいたま新都心 | 築14年 |
| 2026/02 | 成約9,400万円 | 103万円/m² | 23階 | 91.07m² | 3LDK | パークハウスさいたま新都心MID TOWER | 築20年 |
| オススメ | シティホームズ大宮 South Airsの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約9,770万円 | 114万円/m² | 30階 | 85.05m² | 3LDK | シティタワーさいたま新都心 | 築14年 |
| 2026/01 | 成約6,700万円 | 111万円/m² | 13階 | 60.19m² | 2LDK | シティテラスさいたま新都心 | 築18年 |
| 2026/01 | 成約6,190万円 | 116万円/m² | 5階 | 53.11m² | 2LDK | シティタワーさいたま新都心 | 築14年 |
| 2026/01 | 成約7,770万円 | 106万円/m² | 2階 | 72.66m² | 3LDK | シティテラスさいたま新都心 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約7,990万円 | 110万円/m² | 27階 | 72.10m² | 3LDK | シティタワーさいたま新都心 | 築13年 |
| 2025/11 | 成約7,490万円 | 103万円/m² | 4階 | 72.69m² | 3LDK | シティテラスさいたま新都心 | 築18年 |
| 2025/11 | 成約5,690万円 | 74万円/m² | 5階 | 76.46m² | 3LDK | パークスクエアさいたま新都心エアーズコート | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
128%築18年新築時価格
3,678万円+1,026万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,704万円264万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
大宮
最近駅前のマンションがどんどん増えていて、このあたりは家族連れも多くなってきた気がします。再開発が進んでいるからか、街全体が新しくなってきている感じがして、住んでいてワクワクします。
交通の利便性
北与野
北与野駅から歩いてさいたま新都心まで行けるので、京浜東北線への乗り換えが楽です。
防災・安全性
中央区は災害時の避難情報がすぐに発令されるので、情報収集がしやすいです。家族で防災意識を高めるきっかけになりました。
医療・福祉
中央区は医療機関が多いので、子どもが急に熱を出してもすぐに受診できて安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数45戸のマンションです。 マンションの近くにはルミネ大宮があります。ここでは洋服や化粧品やファッション雑貨などを購入することが出来ます。セールなども開催されていて、活気にあふれています。またレストランやカフェも充実しています。
| 建物名 | シティホームズ大宮 South Airs |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市中央区上落合8丁目10-16 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(45部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.45㎡〜70.6㎡ |
| 新築時価格 | 3388万円〜4368万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 217万円/坪〜281万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.9万円〜19.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大宮駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.58m² | 5,469万円 | 5,706万円 |