東京ミッドベイ勝どき

中央区・勝どき駅 徒歩9分・築14年

4.64上位3%
液状化注意
5,419万円〜1億3,443万円
坪単価 445万円/坪〜530万円/坪
想定賃料 15.2万円〜30.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東京ミッドベイ勝どき

中央区・勝どき駅 徒歩9分・築14年

5,419万円〜1億3,443万円
坪単価 445万円/坪〜530万円/坪
想定賃料 15.2万円〜30.4万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

東京ミッドベイ勝どき部屋別の参考相場価格

19部屋 / 233部屋
主要採光面
2011億309万円価格を確認する4,750万円26.7万円/月3LDK75.56
-
2027,790万円価格を確認する3,460万円20.3万円/月2LDK56.78
-
2038,912万円価格を確認する3,980万円21.8万円/月3LDK65.47
-
2048,244万円価格を確認する3,630万円20.6万円/月3LDK60.40
-
2058,234万円価格を確認する3,620万円20.6万円/月3LDK60.40
-
2068,213万円価格を確認する3,580万円21.2万円/月2LDK60.19
-
2079,586万円価格を確認する4,170万円24万円/月3LDK70.68
-
2089,559万円価格を確認する4,150万円23.9万円/月3LDK70.50
-
2098,863万円価格を確認する3,820万円21.8万円/月3LDK65.47
-
2107,733万円価格を確認する3,330万円20.3万円/月2LDK56.78
-
2115,459万円価格を確認する2,510万円15.3万円/月1LDK40.59
-
2125,459万円価格を確認する2,510万円15.3万円/月1LDK40.59
-
2135,419万円価格を確認する2,490万円15.3万円/月1LDK40.29
-
2145,419万円価格を確認する2,460万円15.3万円/月1LDK40.29
-
2155,459万円価格を確認する2,490万円15.3万円/月1LDK40.59
-
2165,459万円価格を確認する2,490万円15.3万円/月1LDK40.59
-
2175,459万円価格を確認する2,490万円15.3万円/月1LDK40.59
-
2185,459万円価格を確認する2,530万円15.3万円/月1LDK40.59
-
2191億1,525万円価格を確認する5,030万円28.6万円/月4LDK84.68
-
201
参考相場価格
1億309万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.56
  • -
202
参考相場価格
7,790万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.78
  • -
203
参考相場価格
8,912万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.47
  • -
204
参考相場価格
8,244万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 60.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
8,234万円
新築時価格
3,620万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 60.40
  • -
206
参考相場価格
8,213万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.19
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
9,586万円
新築時価格
4,170万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
208
参考相場価格
9,559万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.50
  • -
209
参考相場価格
8,863万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.47
  • -
210
参考相場価格
7,733万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.78
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

東京ミッドベイ勝どき利回り・空室率を診断します。

東京ミッドベイ勝どき販売中・賃貸の物件(10件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東京ミッドベイ勝どき売買履歴

販売中物件が3あります

東京ミッドベイ勝どきの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東京ミッドベイ勝どき
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,690万152万円/m²18階50.39m²1LDKクレストシティレジデンス築19年
2026/04成約1億4,270万192万円/m²48階73.94m²2LDKTHE TOKYO TOWERS SEA TOWER築18年
2026/03成約1億1,000万198万円/m²9階55.36m²2LDK勝どきビュータワー築15年
オススメ
東京ミッドベイ勝どき
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億5,900万187万円/m²43階84.74m²3LDKTHE TOKYO TOWERSMID TOWER築18年
2026/03成約1億2,400万226万円/m²25階54.68m²2LDK勝どきビュータワー築15年
2026/03成約3億1,800万230万円/m²56階137.96m²3LDKTHE TOKYO TOWERS SEA TOWER築18年
2026/02成約1億8,700万256万円/m²31階72.85m²3LDK勝どきザ・リバーフロント築9年
2026/02成約1億9,660万209万円/m²35階93.83m²3LDKTHE TOKYO TOWERSMID TOWER築18年
2026/02成約1億8,980万227万円/m²40階83.34m²3LDKTHE TOKYO TOWERS SEA TOWER築18年
2026/02成約1億800万153万円/m²5階70.31m²2LDKクレストシティレジデンス築18年
東京ミッドベイ勝どきの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東京ミッドベイ勝どき
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東京ミッドベイ勝どき賃貸履歴

  • 2026/01
    17.5万円/月
    • 40.59m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2025/12
    15.5万円/月
    • 40.59m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2025/11
    25万円/月
    • 60.4m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2025/07
    16万円/月
    • 40.29m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2025/05
    15.5万円/月
    • 40.59m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2025/03
    16.5万円/月
    • 60.4m²
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築13年
  • 2024/10
    30万円/月
    • 77.44m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築12年
  • 2024/10
    16万円/月
    • 40.59m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2024/08
    26.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2024/05
    18万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築12年
東京ミッドベイ勝どきの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東京ミッドベイ勝どき
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

東京ミッドベイ勝どき資産性スコア

4.64
上位3%
東京ミッドベイ勝どきの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

217%築14年

新築時価格

4,750万円+5,559万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東京ミッドベイ勝どき価格推移と将来予測

参考相場価格

1億309万円695万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
東京ミッドベイ勝どき201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東京ミッドベイ勝どきマンションの口コミ・評判(519件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    多くの路線が利用できて交通の便が良く、移動がとても便利

  • 住民の雰囲気

    3

    警備がしっかりしていて安心感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    勝どき

    保育園の待機児童数は以前は多かったですが、近年は大幅に改善されて入園しやすくなりました。

  • 買い物・生活利便性

    5

    築地市場

    築地市場駅の周辺は朝早くから場外市場が活気にあふれていて、仕入れや食事をする人たちでにぎわっています。都心とは思えないほどの賑わいと人情が感じられ、日常的に新鮮な魚介を楽しめるのが魅力です。

中央区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

東京ミッドベイ勝どきマンション概要

このマンションは都営大江戸線勝どき駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築14年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数233戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

東京ミッドベイ勝どき詳細情報

基本情報

建物名東京ミッドベイ勝どき(とうきょうミッドベイかちどき)
住所東京都中央区勝どき5丁目4-11
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)15階建(233部屋)
建築構造RC造
専有面積40.29㎡〜84.68㎡
新築時価格2460万円〜6390万円
参考相場価格
  • 1LDK:5419万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:7733万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:8234万円〜(60m²〜)
  • 4LDK:11525万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価445万円/坪〜530万円/坪
想定賃料15.2万円〜30.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場68
駐車費※128000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社名鉄不動産㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東京ミッドベイ勝どき間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
勝どき駅
平均
1LDK40.59m²5,707万円8,089万円
2LDK56.78m²8,549万円1億1,580万円
3LDK70.5m²1億309万円1億5,763万円
4LDK84.68m²1億2,645万円1億9,732万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東京ミッドベイ勝どき

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東京ミッドベイ勝どき利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
東京ミッドベイ勝どき
7,180万
  • 1LDK
  • 40.59

東京ミッドベイ勝どきの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。