※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,592万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 202 | 6,513万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 56.51m² - |
| 203 | 6,601万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 58.08m² - |
| 301 | 6,658万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 302 | 6,539万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 56.51m² - |
| 303 | 6,711万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 58.08m² - |
| 401 | 6,760万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 402 | 6,650万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 56.51m² - |
| 403 | 6,819万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 58.08m² - |
| 501 | 6,867万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 502 | 6,764万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 25.2万円/月 | 2LDK | 56.51m² - |
| 503 | 6,917万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 58.08m² - |
| 601 | 7,050万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 602 | 6,912万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 56.51m² - |
| 603 | 7,086万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 58.08m² - |
| 701 | 7,177万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 26万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 702 | 7,010万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 56.51m² - |
| 703 | 7,196万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 58.08m² - |
| 801 | 7,227万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 802 | 7,082万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 56.51m² - |
| 803 | 7,239万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 58.08m² - |
| 901 | 7,257万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 902 | 7,112万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 56.51m² - |
| 903 | 7,269万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 58.08m² - |
| 1001 | 7,261万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 1002 | 7,115万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 56.51m² - |
| 1003 | 7,273万円 | 価格を確認する | 5,010万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 58.08m² - |
| 1101 | 7,278万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 1102 | 7,132万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 26万円/月 | 2LDK | 56.51m² - |
| 1103 | 7,322万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 58.08m² - |
| 1201 | 7,312万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 58.17m² - |
| 1202 | 7,136万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 56.51m² - |
| 1203 | 7,328万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 58.08m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/07 | 成約6,300万円 | 108万円/m² | 9階 | 58.17m² | 2LDK | 築11年 |
| 2021/07 | 成約5,840万円 | 100万円/m² | 4階 | 58.17m² | 2LDK | 築10年 |
| 2021/06 | 成約5,280万円 | 93万円/m² | 2階 | 56.51m² | 2LDK | 築10年 |
| 2021/02 | 成約5,670万円 | 97万円/m² | 12階 | 58.17m² | 2LDK | 築10年 |
| 2020/09 | 成約5,090万円 | 87万円/m² | 9階 | 58.17m² | 2LDK | 築9年 |
| 2020/01 | 成約5,450万円 | 93万円/m² | 8階 | 58.17m² | 2LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,270万円 | 123万円/m² | 11階 | 75.02m² | 3LDK | パークスクエア南品川 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約9,260万円 | 128万円/m² | 6階 | 71.92m² | 3LDK | パークスクエア南品川 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約1億3,980万円 | 198万円/m² | 8階 | 70.50m² | 3LDK | サンクタス南品川 | 築13年 |
| オススメ | シティハウス南品川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億8,980万円 | 248万円/m² | 7階 | 76.40m² | 2LDK | アリュールゼームス坂 | 築17年 |
| 2026/01 | 成約1億2,000万円 | 168万円/m² | 7階 | 71.31m² | 3LDK | アールブラン南品川 | 築14年 |
| 2025/12 | 成約8,670万円 | 122万円/m² | 8階 | 70.50m² | 3LDK | サンクタス南品川 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約1億5,670万円 | 167万円/m² | 9階 | 93.40m² | 2LDK | アールブラン南品川 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約2,130万円 | 104万円/m² | 9階 | 20.34m² | 1K | メインステージ南品川 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約6,500万円 | 94万円/m² | 6階 | 68.87m² | 2LDK | クレア品川サウスシティ | 築12年 |
| 2025/10 | 成約7,980万円 | 106万円/m² | 2階 | 75.02m² | 3LDK | パークスクエア南品川 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
154%築15年新築時価格
4,280万円+2,312万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,592万円359万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
外観やその他共用部は非常に良く、ユーザー投票の平均点は5点と高評価です。
周辺環境
マイバスケットが近くにあり、日常の買い物に便利です。
自然環境
青物横丁
駅周辺は商業施設や住宅地が密集していて、緑豊かな公園や広大な自然が少ないのが現状です。自然を感じたい人には物足りないかもしれません。
地域コミュニティ
新馬場
新馬場駅周辺は下町情緒が残る商店街があり、近所付き合いが良い町だと感じます。長く住むほど住みやすさを実感できる地域で、住民同士の交流も自然に生まれやすい雰囲気です。
教育環境
小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。
子育て環境
品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京浜急行本線青物横丁駅から徒歩6分の距離にあり、駅からごく近くお店も多いので買い物にも便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。 このマンションは、オーナーの売却時のことを見据え、長く多くの人に伝わる外観やエントランスの豪華さ・重厚さにこだわりを持つなど、資産価値の保持への姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。近くには子どもの森公園があります。子供専用野球場と遊戯ゾーンからなる遊戯型公園です。恐竜の森をモチーフに大小の恐竜像が置かれ、地域の人からは「かいじゅう公園」と呼ばれており、子供たちに人気の公園です。
| 建物名 | シティハウス南品川(シティハウスみなみしながわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区南品川5丁目1-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.51㎡〜58.17㎡ |
| 新築時価格 | 4280万円〜5090万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 375万円/坪〜417万円/坪 |
| 想定賃料 | 24.7万円〜26.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:25000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |