エピ桜新町

世田谷区・桜新町駅 徒歩5分・築16年

4.35上位7%
3,334万円〜3,491万円
坪単価 353万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 11.8万円〜12.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エピ桜新町

世田谷区・桜新町駅 徒歩5分・築16年

3,334万円〜3,491万円
坪単価 353万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 11.8万円〜12.2万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日

エピ桜新町部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1023,334万円価格を確認する-11.8万円/月1DK31.20
-
2013,442万円価格を確認する-12.1万円/月1DK31.20
北西
3023,491万円価格を確認する-12.2万円/月1DK31.20
南東
3033,491万円価格を確認する-12.2万円/月1DK31.20
南西
102
参考相場価格
3,334万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 31.20
  • -
201
参考相場価格
3,442万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1DK
  • 31.20
  • 北西
302
参考相場価格
3,491万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 31.20
  • 南東
303
参考相場価格
3,491万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 31.20

エピ桜新町利回り・空室率を診断します。

エピ桜新町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エピ桜新町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億1,980万196万円/m²2階61.04m²2LDKプレシス駒沢築12年
2026/01成約1億970万180万円/m²3階60.73m²2LDKプレシス駒沢築11年
2025/10成約7,900万106万円/m²1階74.16m²1SLDKcoen築12年
オススメ
エピ桜新町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,490万162万円/m²11階39.96m²1LDKアルシア駒沢公園築12年
2025/07成約9,600万138万円/m²3階69.45m²2SLDKcoen築12年
2025/07成約5,600万140万円/m²12階39.96m²1LDKアルシア駒沢公園築12年
2025/06成約5,020万125万円/m²8階39.93m²1LDKアルシア駒沢公園築12年
2025/03成約1億2,300万201万円/m²5階61.04m²3LDKプレシス駒沢築11年
2025/02成約1億580万173万円/m²11階61.04m²2LDKプレシス駒沢築11年
2025/01成約9,900万162万円/m²6階61.04m²2LDKプレシス駒沢築10年
エピ桜新町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エピ桜新町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エピ桜新町賃貸履歴

  • 2025/08
    11.5万円/月
    • 31.2m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2025/03
    11.7万円/月
    • 31.2m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2024/08
    11.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2021/09
    11.5万円/月
    • 31.2m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2020/11
    11.2万円/月
    • 31.2m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2020/07
    11.5万円/月
    • 31.2m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築10年
エピ桜新町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エピ桜新町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エピ桜新町資産性スコア

4.35
上位7%
エピ桜新町の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

エピ桜新町 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エピ桜新町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,334万円279万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
エピ桜新町102の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エピ桜新町マンションの口コミ・評判(297件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    桜新町

    中古マンションの価格は上昇傾向ですが、今後は価格が高止まりする可能性もあるので購入タイミングには注意したいです。

  • 子育て環境

    2

    駒沢大学

    駒沢大学駅周辺は家賃が高めなので、世帯収入に余裕がないと住み続けるのは難しいかもしれません。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エピ桜新町マンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線桜新町駅より徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く夜の帰宅時も明るく安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスも良好です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。

エピ桜新町詳細情報

基本情報

建物名エピ桜新町(エピさくらしんまち)
住所東京都世田谷区駒沢3丁目28-8
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積31.2㎡〜31.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3334万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価353万円/坪〜370万円/坪
想定賃料11.8万円〜12.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エピ桜新町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜新町駅
平均
1DK31.2m²3,466万円3,232万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエピ桜新町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エピ桜新町の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

桜新町駅のマンション

桜新町駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線が利用できます。駅周辺には複数のスーパーマーケットと桜新町商店街があるため、お買いものには困りません。また、桜新町は緑豊かな公園が多く、弦巻、深沢、新町などの閑静な住宅地・マンションが続き、子育て中のファミリーにも人気のエリアです。サザエさんの原作者・長谷川町子が住んだ街としても有名で、公共スペースのあちこちにあるサザエさん関連のイラストや像を楽しむことができます。

その他の最寄り駅: