※騰落率・価格推移は901のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | 2億3,127万円 | 価格を確認する | 1億3,900万円 | 45万円/月 | 3LDK | 67.06m² 西 |
| 902 | 1億9,647万円 | 価格を確認する | 1億4,900万円 | 38万円/月 | 2LDK | 57.20m² 西 |
| 903 | 1億9,198万円 | 価格を確認する | 1億1,900万円 | 37.4万円/月 | 2LDK | 56.10m² 西 |
| 904 | 2億1,563万円 | 価格を確認する | 1億5,900万円 | 41.4万円/月 | 2LDK | 62.59m² 西 |
| 905 | 2億124万円 | 価格を確認する | 1億1,900万円 | 39.2万円/月 | 2LDK | 58.47m² 南 |
| 906 | 1億8,679万円 | 価格を確認する | 1億1,900万円 | 36.2万円/月 | 2LDK | 54.48m² 南 |
| 907 | 1億6,287万円 | 価格を確認する | 9,900万円 | 30.7万円/月 | 1LDK | 48.28m² 南 |
| 908 | 1億4,509万円 | 価格を確認する | 1億300万円 | 27.3万円/月 | 1LDK | 43.16m² 東 |
| 909 | 1億4,414万円 | 価格を確認する | 1億300万円 | 27.1万円/月 | 1LDK | 42.88m² 東 |
| 910 | 1億4,762万円 | 価格を確認する | 1億400万円 | 27.8万円/月 | 1LDK | 43.90m² 東 |
| 911 | 1億5,073万円 | 価格を確認する | 1億700万円 | 28.3万円/月 | 1LDK | 44.71m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が20件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/10 | 成約2億2,100万円 | 341万円/m² | 14階 | 64.76m² | 2LDK | -- |
| 2025/09 | 成約2億7,000万円 | 365万円/m² | 24階 | 73.91m² | 3LDK | -- |
| 2025/09 | 成約2億7,900万円 | 372万円/m² | 23階 | 74.92m² | 2LDK | -- |
| 2025/06 | 成約2億4,000万円 | 349万円/m² | 15階 | 68.69m² | 2LDK | -- |
| 2024/10 | 新築3億3,100万円 | 460万円/m² | 31階 | 71.90m² | 2LDK | -- |
| 2024/10 | 新築3億5,900万円 | 479万円/m² | 25階 | 74.92m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
166%築1年新築時価格
1億3,900万円+9,227万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2億3,127万円1054万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
飲食店が豊富で大人向けのレストランも多い
アクセス
アクセスが良く複数路線が利用できる
治安
新宿御苑前
新宿御苑前駅周辺は都心の割に静かで、治安も良いと感じます。ただし、主要な道から離れると夜道が暗くて少し怖いと感じることもありました。
自然環境
四谷三丁目
荒木公園は防災にも強い公園で、町の行事など多目的に利用されていて、地域の憩いの場になっています。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線新宿御苑前駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く移動も気軽にできます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築1年でとても綺麗で、RC造り、35階建て総戸数280戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。
| 建物名 | クラッシィタワー新宿御苑(クラッシィタワーシンジュクギョエン) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区四谷4丁目29-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築1年 |
| 階建(総戸数) | 35階建(280部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 42.88㎡〜211.4㎡ |
| 新築時価格 | 9900万円〜250000万円 192.2万円/m²〜1182.6万円/m² 平均:21271万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 1,097万円/坪〜1,444万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.3万円〜181.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 87台 駐車費※1:38000/月 ~ 47000/月 駐車設置率:31% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | 270台 駐輪場設置率:96% |
| 管理会社 | 住商建物(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月508円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月140円/m² |
| 管理準備金※1 | 254円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 8410円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新宿御苑前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.9m² | 1億4,658万円 | 7,370万円 |
| 2LDK | 64.76m² | 2億2,396万円 | 1億2,422万円 |
| 3LDK | 79.14m² | 2億8,354万円 | 1億7,614万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。