パークタワー勝どきミッド 外観

パークタワー勝どきミッド

中央区・勝どき駅 徒歩1分・築2年

4.69上位3%
7,192万円〜2億70万円
坪単価 900万円/坪〜1,035万円/坪
想定賃料 16.4万円〜41.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークタワー勝どきミッド 外観

パークタワー勝どきミッド

中央区・勝どき駅 徒歩1分・築2年

7,192万円〜2億70万円
坪単価 900万円/坪〜1,035万円/坪
想定賃料 16.4万円〜41.4万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は1711のお部屋を基準に算出

パークタワー勝どきミッド部屋別の参考相場価格

8部屋 / 93部屋
主要採光面
17117,412万円価格を確認する4,400万円17万円/月1K26.45
17141億4,825万円価格を確認する7,740万円32.6万円/月1LDK51.41
17151億9,679万円価格を確認する1億5,800万円41.1万円/月2LDK65.40
北西
17177,410万円価格を確認する4,380万円17万円/月1K26.45
北西
17197,410万円価格を確認する4,380万円17万円/月1K26.45
北西
17217,410万円価格を確認する4,380万円17万円/月1K26.45
北西
17251億3,597万円価格を確認する7,260万円29.8万円/月1LDK46.82
北東
17261億527万円価格を確認する5,680万円23.9万円/月1LDK36.71
北東
1711
参考相場価格
7,412万円
新築時価格
4,400万円
想定賃料
17万円/月
  • 1K
  • 26.45
1714
参考相場価格
1億4,825万円
新築時価格
7,740万円
想定賃料
32.6万円/月
  • 1LDK
  • 51.41
1715
参考相場価格
1億9,679万円
新築時価格
1億5,800万円
想定賃料
41.1万円/月
  • 2LDK
  • 65.40
  • 北西
1717
参考相場価格
7,410万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
17万円/月
  • 1K
  • 26.45
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1719
参考相場価格
7,410万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
17万円/月
  • 1K
  • 26.45
  • 北西
1721
参考相場価格
7,410万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
17万円/月
  • 1K
  • 26.45
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1725
参考相場価格
1億3,597万円
新築時価格
7,260万円
想定賃料
29.8万円/月
  • 1LDK
  • 46.82
  • 北東
1726
参考相場価格
1億527万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.71
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークタワー勝どきミッド利回り・空室率を診断します。

パークタワー勝どきミッド販売中・賃貸の物件(47件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークタワー勝どきミッド売買履歴

販売中物件が9あります

パークタワー勝どきミッドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークタワー勝どきミッド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億8,700万322万円/m²46階57.99m²2LDKパークタワー勝どきサウス築2年
2026/04成約6,040万187万円/m²12階32.18m²1LDKリビオレゾン勝どきnex築5年
2026/02成約2億6,300万339万円/m²38階77.58m²2LDKパークタワー勝どきサウス築2年
オススメ
パークタワー勝どきミッド
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2億1,800万301万円/m²39階72.38m²3LDKパークタワー勝どきサウス築2年
2026/02成約2億2,500万304万円/m²17階73.94m²3LDKパークタワー勝どきサウス築2年
2026/01成約5,700万189万円/m²7階30.03m²1LDKリビオレゾン勝どきnex築4年
2025/12成約1億7,600万308万円/m²23階57.13m²2LDKパークタワー勝どきサウス築2年
2025/12成約1億8,500万319万円/m²22階57.99m²2LDKパークタワー勝どきサウス築2年
2025/11成約2億4,970万331万円/m²42階75.31m²3LDKパークタワー勝どきサウス築2年
2025/10成約2億2,800万308万円/m²16階73.94m²3LDKパークタワー勝どきサウス築2年
パークタワー勝どきミッドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークタワー勝どきミッド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークタワー勝どきミッド賃貸履歴

賃貸募集中物件が11あります

  • 2026/01
    48万円/月
    • 74.88m²
    • 3LDK
    • 38階
    • 当時築2年
  • 2026/01
    29.4万円/月
    • 44.31m²
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築2年
  • 2026/01
    29.2万円/月
    • 44.31m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築2年
  • 2026/01
    36万円/月
    • 55.14m²
    • 1LDK
    • 25階
    • 当時築2年
  • 2026/01
    26.5万円/月
    • 45.42m²
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築2年
  • 2026/01
    75万円/月
    • 92.59m²
    • 2LDK
    • 33階
    • 当時築2年
  • 2026/01
    27.1万円/月
    • 43.88m²
    • 1LDK
    • 24階
    • 当時築2年
  • 2026/01
    70万円/月
    • 91.87m²
    • 3LDK
    • 23階
    • 当時築2年
  • 2026/01
    42万円/月
    • 65.91m²
    • 2LDK
    • 21階
    • 当時築2年
  • 2026/01
    18万円/月
    • 25.05m²
    • 1K
    • 14階
    • 当時築2年
パークタワー勝どきミッドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークタワー勝どきミッド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークタワー勝どきミッド資産性スコア

4.69
上位3%
パークタワー勝どきミッドの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
パークタワー勝どきミッド

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パークタワー勝どきミッド新築時価格からの騰落率

新築騰落率

168%築2年

新築時価格

4,400万円+3,012万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークタワー勝どきミッド価格推移と将来予測

参考相場価格

7,412万円235万円前年比

1711の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
パークタワー勝どきミッド1711の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+86.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークタワー勝どきミッドマンションの口コミ・評判(524件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    子育てがしやすい環境で生活環境も良い

  • 管理・お手入れ

    4

    管理費が内容の割にリーズナブルで満足

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    勝どき

    保育園の待機児童数は以前は多かったですが、近年は大幅に改善されて入園しやすくなりました。

  • 治安

    5

    月島

    月島駅周辺は観光地で人が多く集まる街のわりに事件の発生件数が少なく、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。

中央区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

パークタワー勝どきミッドマンション概要

このマンションは都営大江戸線勝どき駅から徒歩1分の距離にあり、駅から大変近く帰りに簡単に買い物もできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築2年でとても綺麗で、RC造り、45階建て総戸数1121戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。

パークタワー勝どきミッド詳細情報

基本情報

建物名パークタワー勝どきミッド(パークタワーかちどきミッド)
住所東京都中央区勝どき4丁目6-2
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)45階建(1121部屋)
建築構造RC造
専有面積26.45㎡〜65.4㎡
新築時価格3690万円〜33980万円 115.4万円/m²〜244.6万円/m²
平均:9984万円/m²
参考相場価格
  • 1K:7192万円〜(26m²〜)
  • 1DK:8933万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:10511万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:19140万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価900万円/坪〜1,035万円/坪
想定賃料16.4万円〜41.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場329
駐車費※134000/月 ~ 42000/月
駐車設置率:55%
バイク置き場31
駐車設置率:5%
駐輪場1144
駐輪場設置率:191%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月371円/m²
修繕積立金※1月127円/m²
管理準備金※1371円/m²
修繕積立一時金※11269円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークタワー勝どきミッド間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
勝どき駅
平均
1K26.45m²7,486万円3,168万円
1DK31.41m²8,933万円4,511万円
1LDK50.74m²1億4,613万円8,089万円
2LDK65.4m²1億9,862万円1億1,580万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークタワー勝どきミッド

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークタワー勝どきミッド利回り・空室率を診断します。

パークタワー勝どきミッドの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。

中央区の学区別マンション

小学校:

中学校: