※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,139万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 45.76m² 南 |
| 102 | 5,147万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 45.76m² 南 |
| 103 | 6,367万円 | 価格を確認する | 4,988万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 56.16m² 南 |
| 104 | 6,756万円 | 価格を確認する | 5,488万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 58.76m² 南 |
| 201 | 7,396万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 64.45m² 南 |
| 202 | 5,312万円 | 価格を確認する | 4,588万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 45.76m² 南 |
| 203 | 5,316万円 | 価格を確認する | 4,588万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 45.76m² 南 |
| 204 | 6,488万円 | 価格を確認する | 5,288万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 56.16m² 南 |
| 205 | 6,840万円 | 価格を確認する | 5,588万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 58.76m² 南 |
| 206 | 4,337万円 | 価格を確認する | 3,688万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 37.80m² 西 |
| 301 | 7,476万円 | 価格を確認する | 6,188万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 64.45m² 南 |
| 302 | 5,355万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 17万円/月 | 1LDK | 45.76m² 南 |
| 303 | 5,300万円 | 価格を確認する | 4,488万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 45.76m² 南 |
| 304 | 6,550万円 | 価格を確認する | 5,488万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 56.16m² 南 |
| 305 | 6,901万円 | 価格を確認する | 5,788万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 58.76m² 南 |
| 306 | 4,395万円 | 価格を確認する | 3,888万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 37.80m² 西 |
| 401 | 7,533万円 | 価格を確認する | 6,388万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 64.45m² 南 |
| 402 | 5,364万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 45.76m² 南 |
| 403 | 5,346万円 | 価格を確認する | 4,588万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 45.76m² 南 |
| 404 | 6,589万円 | 価格を確認する | 5,588万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 56.16m² 南 |
| 405 | 6,941万円 | 価格を確認する | 5,888万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 58.76m² 南 |
| 406 | 4,421万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 37.80m² 西 |
| 501 | 7,568万円 | 価格を確認する | 6,488万円 | 24万円/月 | 3LDK | 64.45m² 南 |
| 502 | 5,417万円 | 価格を確認する | 4,788万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 45.76m² 南 |
| 503 | 5,375万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 45.76m² 南 |
| 504 | 6,632万円 | 価格を確認する | 5,688万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 56.16m² 南 |
| 505 | 5,394万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 45.24m² 南 |
| 506 | 4,452万円 | 価格を確認する | 4,088万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 37.80m² 西 |
| 601 | 7,618万円 | 価格を確認する | 6,588万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 64.45m² 南 |
| 602 | 5,448万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 45.76m² 南 |
| 603 | 5,474万円 | 価格を確認する | 4,988万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 45.76m² 南 |
| 604 | 8,002万円 | 価格を確認する | 7,188万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 66.35m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/03 | 成約3,840万円 | 101万円/m² | 3階 | 37.80m² | 1LDK | 築2年 |
| 2024/10 | 成約4,400万円 | 96万円/m² | 4階 | 45.76m² | 1SLDK | 築2年 |
| 2024/01 | 成約6,590万円 | 102万円/m² | 2階 | 64.45m² | 3LDK | 築1年 |
| 2022/07 | 新築4,998万円 | 109万円/m² | 6階 | 45.76m² | 2LDK | -- |
| 2022/07 | 新築4,088万円 | 108万円/m² | 5階 | 37.80m² | 1LDK | -- |
| 2022/07 | 新築4,878万円 | 107万円/m² | 5階 | 45.24m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,500万円 | 142万円/m² | 11階 | 52.47m² | 1LDK | ザ・パークハウス曳舟 | 築2年 |
| 2026/02 | 成約4,000万円 | 130万円/m² | 4階 | 30.59m² | 1K | パレステージ曳舟II | 築7年 |
| 2026/02 | 成約7,690万円 | 138万円/m² | 2階 | 55.33m² | 2LDK | ザ・パークハウス曳舟 | 築2年 |
| オススメ | オープンレジデンシア曳舟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,100万円 | 100万円/m² | 5階 | 50.53m² | 2LDK | MAXIV東向島フュージョナルDUE | 築7年 |
| 2025/12 | 成約4,230万円 | 98万円/m² | 2階 | 43.06m² | 2LDK | デュオヴェール東京東向島 | 築6年 |
| 2025/12 | 成約8,290万円 | 150万円/m² | 7階 | 55.05m² | 2LDK | ザ・パークハウス曳舟 | 築1年 |
| 2025/12 | 成約7,970万円 | 144万円/m² | 4階 | 55.09m² | 2LDK | ザ・パークハウス曳舟 | 築1年 |
| 2025/11 | 成約6,380万円 | 117万円/m² | 8階 | 54.20m² | 2LDK | パレステージ曳舟II | 築6年 |
| 2025/11 | 成約8,200万円 | 148万円/m² | 9階 | 55.09m² | 2LDK | ザ・パークハウス曳舟 | 築1年 |
| 2025/10 | 成約4,800万円 | 88万円/m² | 1階 | 54.54m² | 2LDK | ライオンズ東向島ミレス | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
129%築3年新築時価格
3,988万円+1,151万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,139万円199万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
ベビーカーや子連れの人に声をかけるなど思いやりのある住民が多い
共用部分
駅のトイレにはおむつ替えシートやエレベーター・エスカレーターがある
地域コミュニティ
曳舟
曳舟駅周辺は子育て世帯が多く、保育園や学校も充実しているので、子どもを育てるにはとても良い環境だと思います。
医療・福祉
東向島
介護施設や病院が近いのでお年寄りも安心して暮らせます。
地域コミュニティ
錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。
医療・福祉
墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武伊勢崎線曳舟駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で都心部へスマートに移動できます。築3年でとても綺麗で、RC造り、6階建て総戸数32戸のマンションです。
| 建物名 | オープンレジデンシア曳舟(オープンレジデンシアひきふね) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区東向島1丁目9-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(32部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37.8㎡〜66.35㎡ |
| 新築時価格 | 3688万円〜7188万円 87.2万円/m²〜108.3万円/m² 平均:5247万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 371万円/坪〜399万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.1万円〜24.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:22000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:9% |
|---|---|
| バイク置き場 | 4台 駐車設置率:18% |
| 駐輪場 | 46台 駐輪場設置率:209% |
| 管理会社 | (株)オープンハウス合人社コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月288円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月90円/m² |
| 管理準備金※1 | 865円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 8995円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 曳舟駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 45.76m² | 5,139万円 | 4,513万円 |
| 2LDK | 45.76m² | 5,448万円 | 5,642万円 |
| 3LDK | 64.45m² | 7,436万円 | 7,065万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。