ルジェンテ荻窪 外観

ルジェンテ荻窪

杉並区・荻窪駅 徒歩6分・築7年

4.63上位3%
4,639万円〜7,640万円
坪単価 494万円/坪〜624万円/坪
想定賃料 14万円〜17.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ルジェンテ荻窪 外観

ルジェンテ荻窪

杉並区・荻窪駅 徒歩6分・築7年

4,639万円〜7,640万円
坪単価 494万円/坪〜624万円/坪
想定賃料 14万円〜17.7万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年04月20日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

ルジェンテ荻窪部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1015,200万円価格を確認する4,190万円16.3万円/月1LDK34.80
北東
1025,508万円価格を確認する4,390万円16.7万円/月1LDK36.84
北東
2014,639万円価格を確認する4,090万円14.1万円/月1DK30.26
南西
2026,385万円価格を確認する5,240万円17.3万円/月1LDK40.47
北東
2035,184万円価格を確認する4,430万円15.4万円/月1LDK32.97
北東
2045,784万円価格を確認する4,880万円16.5万円/月1LDK36.84
北東
3014,794万円価格を確認する4,120万円14.2万円/月1DK30.26
南西
3026,578万円価格を確認する5,340万円17.3万円/月1LDK40.47
北東
3035,342万円価格を確認する4,480万円15.4万円/月1LDK32.97
北東
3045,927万円価格を確認する4,980万円16.5万円/月1LDK36.84
北東
4014,941万円価格を確認する4,190万円14.4万円/月1DK30.26
南西
4026,767万円価格を確認する5,380万円17.7万円/月1LDK40.47
北東
4035,514万円価格を確認する4,550万円15.7万円/月1LDK32.97
北東
4046,154万円価格を確認する5,090万円16.9万円/月1LDK36.84
北東
5015,108万円価格を確認する4,240万円14.2万円/月1DK30.26
南西
5026,992万円価格を確認する5,480万円17.4万円/月1LDK40.47
北東
5035,697万円価格を確認する4,630万円15.4万円/月1LDK32.97
北東
5046,411万円価格を確認する5,280万円16.6万円/月1LDK36.84
北東
6015,308万円価格を確認する4,290万円14.1万円/月1DK30.26
南西
6027,314万円価格を確認する5,520万円17.3万円/月1LDK40.47
北東
6035,959万円価格を確認する4,680万円15.3万円/月1LDK32.97
北東
7015,563万円価格を確認する4,390万円14万円/月1DK30.26
南西
7027,640万円価格を確認する5,890万円17.2万円/月1LDK40.47
北東
7035,734万円価格を確認する4,490万円14.4万円/月1LDK30.79
北東
101
参考相場価格
5,200万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 34.80
  • 北東
102
参考相場価格
5,508万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 36.84
  • 北東
201
参考相場価格
4,639万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 1DK
  • 30.26
  • 南西
202
参考相場価格
6,385万円
新築時価格
5,240万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.47
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
5,184万円
新築時価格
4,430万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 32.97
  • 北東
204
参考相場価格
5,784万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 1LDK
  • 36.84
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
4,794万円
新築時価格
4,120万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 1DK
  • 30.26
  • 南西
302
参考相場価格
6,578万円
新築時価格
5,340万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.47
  • 北東
303
参考相場価格
5,342万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 32.97
  • 北東
304
参考相場価格
5,927万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 1LDK
  • 36.84
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ルジェンテ荻窪利回り・空室率を診断します。

ルジェンテ荻窪販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルジェンテ荻窪売買履歴

ルジェンテ荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルジェンテ荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約7,900万147万円/m²2階53.60m²1SLDKピアース西荻窪レジデンス築2年
2025/04成約8,300万154万円/m²2階53.60m²1SLDKピアース西荻窪レジデンス築2年
2024/06成約7,480万140万円/m²3階53.27m²1SLDKピアース西荻窪レジデンス築1年
オススメ
ルジェンテ荻窪
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/10成約7,270万136万円/m²3階53.27m²1SLDKピアース西荻窪レジデンス--
ルジェンテ荻窪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルジェンテ荻窪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルジェンテ荻窪資産性スコア

4.63
上位3%
ルジェンテ荻窪の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ルジェンテ荻窪

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ルジェンテ荻窪新築時価格からの騰落率

新築騰落率

124%築7年

新築時価格

4,190万円+1,010万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルジェンテ荻窪価格推移と将来予測

参考相場価格

5,200万円282万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ルジェンテ荻窪101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルジェンテ荻窪マンションの口コミ・評判(292件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    荻窪駅から徒歩4分で駅周辺の商店街や駅ビルがあり、買い物がとても便利です。

  • 住民の雰囲気

    4

    シングルやカップル、家族連れ、学生など多様な住民がいて居心地が良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    荻窪

    荻窪駅周辺は保育園の数が多く、杉並区は待機児童ゼロを6年連続で達成しているので、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じます。

  • 資産性

    5

    西荻窪

    都心へのアクセスが良く、都内には15〜20分で着くので利便性はとても高いです。資産価値の面でも安定している印象です。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

ルジェンテ荻窪マンション概要

JR中央線荻窪駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く人通りも多いので賑やかな環境です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で憧れの街がすぐそこです。築7年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数24戸のマンションです。

ルジェンテ荻窪詳細情報

基本情報

建物名ルジェンテ荻窪
住所東京都杉並区上荻1丁目11-18
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)7階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積30.26㎡〜40.47㎡
新築時価格4120万円〜5890万円
参考相場価格
  • 1DK:4639万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:5184万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価494万円/坪〜624万円/坪
想定賃料14万円〜17.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルジェンテ荻窪間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荻窪駅
平均
1DK30.26m²5,024万円2,827万円
1LDK36.84m²5,943万円4,643万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルジェンテ荻窪

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルジェンテ荻窪利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
プリンスマンション
5,780万
  • 2LDK
  • 62.96

ルジェンテ荻窪の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

杉並区の学区別マンション

小学校:

中学校: