サットンプレイス 外観

サットンプレイス

中央区・新富町駅 徒歩2分・築42年

4.45上位5%
6,972万円〜7,033万円
坪単価 410万円/坪〜413万円/坪
想定賃料 18.9万円〜19.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サットンプレイス 外観

サットンプレイス

中央区・新富町駅 徒歩2分・築42年

6,972万円〜7,033万円
坪単価 410万円/坪〜413万円/坪
想定賃料 18.9万円〜19.2万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日

サットンプレイス部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
16,972万円価格を確認する-19.2万円/月1SLDK56.26
北西
7017,033万円価格を確認する-18.9万円/月2LDK56.26
7階6,976万円価格を確認する-19.1万円/月1LDK56.26

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サットンプレイス利回り・空室率を診断します。

サットンプレイス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サットンプレイス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約7,480万139万円/m²4階53.55m²1SLDK中銀第2八丁堀マンシオン築40年
2025/10成約6,500万105万円/m²3階61.69m²2LDKオクトピア湊築43年
2025/10成約3,010万75万円/m²4階39.96m²2DK藤和八丁堀コープ2築45年
オススメ
サットンプレイス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,990万85万円/m²7階34.92m²1DKGSハイム築地築43年
2025/07成約3,200万71万円/m²4階44.48m²1LDKGSハイム築地築43年
2025/03成約6,890万104万円/m²5階65.74m²2LDK藤和八丁堀コープ2築45年
2024/10成約1,970万56万円/m²2階34.92m²1RGSハイム築地築42年
2023/08成約1,730万66万円/m²11階26.03m²1Rマンション築地築41年
2022/11成約5,690万98万円/m²5階57.75m²2SLDK中銀第2八丁堀マンシオン築37年
2022/09成約1,650万60万円/m²3階27.09m²1R中銀第2八丁堀マンシオン築37年
サットンプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サットンプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サットンプレイス賃貸履歴

  • 2025/10
    8.5万円/月
    • 28.03m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2025/08
    15万円/月
    • 48.06m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2025/04
    11.3万円/月
    • 28.03m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2025/01
    10.8万円/月
    • 28.03m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2024/11
    10.4万円/月
    • 28.03m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2024/09
    14.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2024/06
    7.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2024/05
    9.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2023/12
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築39年
  • 2023/06
    11.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築39年
サットンプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サットンプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サットンプレイス資産性スコア

4.45
上位5%
サットンプレイスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

サットンプレイス 1 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サットンプレイス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,972万円835万円前年比

1の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
サットンプレイス1の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サットンプレイスマンションの口コミ・評判(437件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    新富町

    中央区は学校選択制で特認校制度があり、通学区域に縛られずに学校を選べるので、子どもの個性や希望に合わせた進学がしやすいです。

  • 防災・安全性

    5

    築地

    築地駅周辺は治安が良く、女性の一人暮らしでも安心できるエリアです。夜間も明るく、安心して歩けます。

中央区の口コミ

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サットンプレイスマンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線新富町駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離のため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間11分以内で都心へスマートに移動できます。築42年でSRC造り、7階建てのマンションです。 マンションの近くには、首都高下のショッピングモールである銀座ファイブがあります。どことなく懐かしい雰囲気が漂っており、銀座でも親しみの湧くスポットだと言えます。地下には飲食店街があり、エスニック系のお店も揃っています

サットンプレイス詳細情報

基本情報

建物名サットンプレイス(さっとんぷれいす)
住所東京都中央区3丁目4-8
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積56.26㎡〜56.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6976万円〜(56m²〜)
  • 1SLDK:6972万円〜(56m²〜)
  • 2LDK:7033万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価410万円/坪〜413万円/坪
想定賃料18.9万円〜19.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サットンプレイス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新富町駅
平均
1LDK56.26m²6,976万円7,411万円
1SLDK56.26m²6,972万円7,858万円
2LDK56.26m²7,033万円1億995万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサットンプレイス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サットンプレイスの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。