※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億3,216万円 | 価格を確認する | 8,898万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 69.19m² 南 |
| 202 | 1億4,135万円 | 価格を確認する | 9,418万円 | 36.4万円/月 | 3LDK | 74.04m² - |
| 203 | 1億1,159万円 | 価格を確認する | 7,098万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 59.30m² 北 |
| 204 | 8,298万円 | 価格を確認する | 5,468万円 | 21.1万円/月 | 1LDK | 44.75m² 北 |
| 301 | 1億3,266万円 | 価格を確認する | 8,928万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 69.19m² 南 |
| 302 | 1億4,227万円 | 価格を確認する | 9,518万円 | 36.8万円/月 | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 303 | 1億1,197万円 | 価格を確認する | 7,098万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 59.30m² 北 |
| 304 | 8,325万円 | 価格を確認する | 5,518万円 | 21.2万円/月 | 1LDK | 44.75m² - |
| 401 | 1億3,369万円 | 価格を確認する | 8,978万円 | 34万円/月 | 3LDK | 69.19m² 南 |
| 402 | 1億4,333万円 | 価格を確認する | 9,598万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 74.04m² - |
| 403 | 1億1,397万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 59.30m² 北 |
| 404 | 8,392万円 | 価格を確認する | 5,578万円 | 20.9万円/月 | 1LDK | 44.75m² 北 |
| 501 | 1億3,349万円 | 価格を確認する | 9,068万円 | 34.2万円/月 | 3LDK | 69.19m² - |
| 502 | 1億4,346万円 | 価格を確認する | 9,888万円 | 36.8万円/月 | 3LDK | 74.04m² - |
| 503 | 1億1,383万円 | 価格を確認する | 7,248万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 59.30m² 北 |
| 504 | 8,379万円 | 価格を確認する | 5,638万円 | 21.2万円/月 | 1LDK | 44.75m² - |
| 601 | 1億3,315万円 | 価格を確認する | 9,158万円 | 34.9万円/月 | 3LDK | 69.19m² - |
| 602 | 1億4,281万円 | 価格を確認する | 9,978万円 | 37.5万円/月 | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 603 | 1億1,328万円 | 価格を確認する | 7,478万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 59.30m² 北 |
| 604 | 8,339万円 | 価格を確認する | 5,688万円 | 21.7万円/月 | 1LDK | 44.75m² 北 |
| 701 | 1億5,187万円 | 価格を確認する | 1億2,030万円 | 39.6万円/月 | 3LDK | 76.10m² 南 |
| 702 | 1億5,982万円 | 価格を確認する | 1億3,260万円 | 41.5万円/月 | 3LDK | 80.07m² 南 |
| 703 | 1億1,272万円 | 価格を確認する | 7,548万円 | 29.9万円/月 | 2LDK | 59.30m² - |
| 704 | 8,340万円 | 価格を確認する | 5,888万円 | 21.4万円/月 | 1LDK | 44.75m² 北 |
| 801 | 1億4,974万円 | 価格を確認する | 1億2,323万円 | 41.1万円/月 | 3LDK | 76.10m² 南 |
| 802 | 1億5,757万円 | 価格を確認する | 1億3,371万円 | 43.1万円/月 | 3LDK | 80.07m² 南 |
| 803 | 1億1,162万円 | 価格を確認する | 7,918万円 | 31.1万円/月 | 2LDK | 59.30m² 北 |
| 804 | 8,211万円 | 価格を確認する | 5,978万円 | 22.2万円/月 | 1LDK | 44.75m² 北 |
| 901 | 1億4,567万円 | 価格を確認する | 1億2,318万円 | 41.2万円/月 | 3LDK | 76.10m² - |
| 902 | 1億5,335万円 | 価格を確認する | 1億3,472万円 | 43.2万円/月 | 3LDK | 80.07m² 南 |
| 903 | 1億844万円 | 価格を確認する | 7,858万円 | 31万円/月 | 2LDK | 59.30m² 北 |
| 904 | 7,970万円 | 価格を確認する | 6,028万円 | 22.2万円/月 | 1LDK | 44.75m² - |
| 1001 | 1億4,588万円 | 価格を確認する | 1億2,598万円 | 43.3万円/月 | 3LDK | 76.10m² - |
| 1002 | 1億5,356万円 | 価格を確認する | 1億3,774万円 | 45.4万円/月 | 3LDK | 80.07m² 南 |
| 1003 | 1億860万円 | 価格を確認する | 8,060万円 | 32.1万円/月 | 2LDK | 59.30m² 北 |
| 1004 | 8,064万円 | 価格を確認する | 6,148万円 | 23.2万円/月 | 1LDK | 44.75m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/07 | 成約9,000万円 | 151万円/m² | 4階 | 59.30m² | 2LDK | 築4年 |
| 2023/01 | 成約8,900万円 | 150万円/m² | 3階 | 59.30m² | 2LDK | 築4年 |
| 2021/02 | 成約1億300万円 | 148万円/m² | 3階 | 69.19m² | 3LDK | 築2年 |
| 2018/09 | 新築7,848万円 | 132万円/m² | 9階 | 59.30m² | 2LDK | -- |
| 2018/09 | 新築1億3,482万円 | 168万円/m² | 9階 | 80.07m² | 3LDK | -- |
| 2018/09 | 新築1億3,371万円 | 166万円/m² | 8階 | 80.07m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億4,500万円 | 265万円/m² | 10階 | 54.60m² | 2LDK | セントラルレジデンス御茶ノ水ヒルトップ | 築11年 |
| 2026/03 | 成約1億6,000万円 | 252万円/m² | 16階 | 63.25m² | 2LDK | ディアナコート文京本郷台 | 築8年 |
| 2026/01 | 成約1億7,300万円 | 251万円/m² | 11階 | 68.91m² | 3LDK | Brillia本郷三丁目 | 築11年 |
| オススメ | バウス本郷三丁目の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約7,470万円 | 220万円/m² | 3階 | 33.91m² | 1LDK | ディアナコート文京本郷台 | 築8年 |
| 2025/10 | 成約8,300万円 | 227万円/m² | 5階 | 36.47m² | 1LDK | ディアナコート文京本郷台 | 築8年 |
| 2025/10 | 成約6,980万円 | 191万円/m² | 4階 | 36.41m² | 1LDK | クレヴィア御茶ノ水 | 築7年 |
| 2025/10 | 成約8,980万円 | 208万円/m² | 2階 | 43.11m² | 1LDK | ディアナコート文京本郷台 | 築8年 |
| 2025/09 | 成約1億4,980万円 | 274万円/m² | 5階 | 54.58m² | 2LDK | グラン レ・ジェイド御茶ノ水 | 築7年 |
| 2025/08 | 成約1億5,760万円 | 223万円/m² | 2階 | 70.52m² | 2LDK | Brillia本郷三丁目 | 築10年 |
| 2025/08 | 成約9,490万円 | 220万円/m² | 14階 | 43.08m² | 1LDK | パークホームズ本郷三丁目 | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 20.5万円/月 | 3階 | 44.75m² | 1LDK | 築6年 |
| 2024/08 | 38万円/月 | 8階 | - | 2LDK | 築5年 |
| 2024/03 | 19.5万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
149%築7年新築時価格
8,898万円+4,318万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,216万円1032万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
閑静な場所にあり落ち着いた住環境
共用部分
黒と茶色の外観が高級感を感じさせる
治安
本郷三丁目
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜間は人通りが減るため、女性の一人歩きは少し不安に感じることもあります。
子育て環境
湯島
湯島駅周辺は幼稚園が多くて子どもも多いので、子育て世帯には安心感があります。湯島小学校も近く、常に子どもの声が聞こえる環境です。育児に積極的な父親も多く、育児のしやすさを感じます。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...バウス本郷三丁目は都営大江戸線本郷三丁目駅から徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近く徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。
| 建物名 | バウス本郷三丁目(バウスほんごうさんちょうめ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区湯島2丁目17−11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 44.75㎡〜80.07㎡ |
| 新築時価格 | 5518万円〜12598万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 589万円/坪〜660万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.9万円〜45.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:55000/月 ~ 55000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東京建物アメニティサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本郷三丁目駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 44.75m² | 8,325万円 | 7,181万円 |
| 2LDK | 59.3m² | 1億1,197万円 | 1億526万円 |
| 3LDK | 74.04m² | 1億4,339万円 | 1億5,656万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲