プラウドシティ南浦和ヒルトップ 外観

プラウドシティ南浦和ヒルトップ

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩10分・築8年

4.20上位15%
5,587万円〜8,172万円
坪単価 293万円/坪〜323万円/坪
想定賃料 14.9万円〜21.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プラウドシティ南浦和ヒルトップ 外観

プラウドシティ南浦和ヒルトップ

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩10分・築8年

5,587万円〜8,172万円
坪単価 293万円/坪〜323万円/坪
想定賃料 14.9万円〜21.8万円/月
上位15%
4.20
最終更新
2026年05月11日

プラウドシティ南浦和ヒルトップ部屋別の参考相場価格

23部屋 / 147部屋
主要採光面
4017,687万円価格を確認する6,099万円20.6万円/月4LDK82.16
-
4026,604万円価格を確認する5,149万円18.7万円/月3LDK70.68
-
4036,591万円価格を確認する5,099万円18.7万円/月3LDK70.68
-
4046,525万円価格を確認する4,899万円18.7万円/月3LDK70.68
-
4056,341万円価格を確認する4,749万円18.5万円/月3LDK68.67
-
4067,886万円価格を確認する6,549万円21.1万円/月4LDK83.34
-
4076,622万円価格を確認する5,279万円18.6万円/月3LDK70.38
-
4086,635万円価格を確認する5,289万円18.6万円/月3LDK70.57
-
4096,630万円価格を確認する5,269万円18.6万円/月3LDK70.57
-
4106,635万円価格を確認する5,289万円18.6万円/月3LDK70.57
-
4116,759万円価格を確認する5,389万円18.6万円/月3LDK71.83
-
4126,788万円価格を確認する5,389万円18.8万円/月3LDK72.36
-
4136,784万円価格を確認する5,339万円18.8万円/月3LDK72.36
-
4146,784万円価格を確認する5,339万円18.8万円/月3LDK72.36
-
4156,983万円価格を確認する5,599万円18.8万円/月3LDK74.22
-
4166,874万円価格を確認する5,499万円18.5万円/月3LDK73.06
-
4176,788万円価格を確認する5,389万円18.8万円/月3LDK72.36
-
4186,788万円価格を確認する5,389万円18.8万円/月3LDK72.36
-
4195,877万円価格を確認する4,569万円17万円/月2LDK62.91
-
4206,635万円価格を確認する5,289万円18.6万円/月3LDK70.57
-
4217,896万円価格を確認する6,499万円21.1万円/月4LDK83.49
-
4226,589万円価格を確認する5,099万円18.7万円/月3LDK70.69
-
4237,864万円価格を確認する6,199万円21.3万円/月4LDK84.09
-
401
参考相場価格
7,687万円
新築時価格
6,099万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 4LDK
  • 82.16
  • -
402
参考相場価格
6,604万円
新築時価格
5,149万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
403
参考相場価格
6,591万円
新築時価格
5,099万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
404
参考相場価格
6,525万円
新築時価格
4,899万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
6,341万円
新築時価格
4,749万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.67
  • -
406
参考相場価格
7,886万円
新築時価格
6,549万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 4LDK
  • 83.34
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
6,622万円
新築時価格
5,279万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.38
  • -
408
参考相場価格
6,635万円
新築時価格
5,289万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.57
  • -
409
参考相場価格
6,630万円
新築時価格
5,269万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.57
  • -
410
参考相場価格
6,635万円
新築時価格
5,289万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.57
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウドシティ南浦和ヒルトップ利回り・空室率を診断します。

プラウドシティ南浦和ヒルトップ販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウドシティ南浦和ヒルトップ売買履歴

販売中物件が1あります

プラウドシティ南浦和ヒルトップの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドシティ南浦和ヒルトップ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,070万93万円/m²4階32.75m²1LDKリビオレゾン南浦和築7年
2025/09成約6,280万91万円/m²5階68.52m²3LDKパークシティ南浦和築12年
2025/04成約4,000万97万円/m²12階40.89m²1LDKシティインデックス南浦和築9年
オススメ
プラウドシティ南浦和ヒルトップ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約5,700万81万円/m²11階70.02m²3LDKパークシティ南浦和築12年
2025/01成約5,770万77万円/m²4階74.32m²3LDKレーベン南浦和グラードコンドミニオ築9年
2024/10成約5,690万83万円/m²5階68.45m²3LDKパークシティ南浦和築11年
2024/08成約5,990万80万円/m²7階74.07m²3LDKサーパス南浦和築11年
2023/09成約3,200万97万円/m²4階32.75m²1LDKリビオレゾン南浦和築5年
2023/08成約2,870万86万円/m²1階33.11m²1LDKリビオレゾン南浦和築5年
2023/07成約4,990万72万円/m²5階68.52m²3LDKパークシティ南浦和築10年
プラウドシティ南浦和ヒルトップの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドシティ南浦和ヒルトップ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウドシティ南浦和ヒルトップ資産性スコア

4.20
上位15%
プラウドシティ南浦和ヒルトップの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

126%築8年

新築時価格

6,099万円+1,588万円
埼玉県さいたま市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウドシティ南浦和ヒルトップ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,687万円227万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プラウドシティ南浦和ヒルトップ401の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウドシティ南浦和ヒルトップマンションの口コミ・評判(321件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    室内設備は標準的

  • 周辺環境

    4

    裏手が緑地で静かな環境

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    南浦和

    南浦和駅東口側は交通ルールを守らない自転車や、スーパーで店員に絡む人を見かけることがあり、治安面で不安を感じることがあります。

  • 交通の利便性

    2

    浦和

    朝の通勤時間帯は東京方面に向かう電車がかなり混雑するので、座って通勤したい人には少し厳しいと感じます。特にラッシュ時はホームや改札も人でいっぱいになります。

さいたま市南区の口コミ

  • 教育環境

    2

    駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、朝夕の通勤時間帯は人が多くて子ども連れだと少し大変に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウドシティ南浦和ヒルトップマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数147戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

プラウドシティ南浦和ヒルトップ詳細情報

基本情報

建物名プラウドシティ南浦和ヒルトップ(プラウドシティみなみうらわヒルトップ)
住所埼玉県さいたま市南区南浦和3丁目21−21
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)7階建(147部屋)
建築構造RC造
専有面積62.91㎡〜84.3㎡
新築時価格4399万円〜7099万円
参考相場価格
  • 2LDK:5587万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:6188万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:7325万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価293万円/坪〜323万円/坪
想定賃料14.9万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場87
駐車費※111000/月 ~ 16000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウドシティ南浦和ヒルトップ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
2LDK62.91m²5,877万円2,950万円
3LDK70.69m²6,715万円4,877万円
4LDK83.49m²7,791万円5,688万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウドシティ南浦和ヒルトップ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウドシティ南浦和ヒルトップ利回り・空室率を診断します。

プラウドシティ南浦和ヒルトップの駅、市区町村、学区を知る