※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億443万円 | 価格を確認する | 8,290万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 77.73m² - |
| 102 | 1億443万円 | 価格を確認する | 8,290万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 77.73m² - |
| 103 | 1億999万円 | 価格を確認する | 8,890万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 81.48m² - |
| 104 | 9,676万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 201 | 1億1,697万円 | 価格を確認する | 9,590万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 85.48m² - |
| 202 | 1億508万円 | 価格を確認する | 8,290万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 77.73m² - |
| 203 | 1億508万円 | 価格を確認する | 8,290万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 77.73m² - |
| 204 | 1億1,123万円 | 価格を確認する | 8,890万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 81.48m² - |
| 205 | 9,794万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 206 | 9,808万円 | 価格を確認する | 7,590万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 301 | 1億1,755万円 | 価格を確認する | 9,890万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 85.48m² - |
| 302 | 1億562万円 | 価格を確認する | 8,390万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 77.73m² - |
| 303 | 1億562万円 | 価格を確認する | 8,390万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 77.73m² - |
| 304 | 1億1,151万円 | 価格を確認する | 8,990万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 81.48m² - |
| 305 | 9,817万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 306 | 9,948万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 401 | 1億1,825万円 | 価格を確認する | 9,990万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 85.48m² - |
| 402 | 1億574万円 | 価格を確認する | 8,490万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 77.73m² - |
| 403 | 1億574万円 | 価格を確認する | 8,490万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 77.73m² - |
| 404 | 1億1,202万円 | 価格を確認する | 9,190万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 81.48m² - |
| 405 | 9,886万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 406 | 1億8万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
| 501 | 1億1,306万円 | 価格を確認する | 9,890万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 80.86m² - |
| 502 | 1億572万円 | 価格を確認する | 8,590万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 77.73m² - |
| 503 | 1億1,197万円 | 価格を確認する | 9,390万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 81.48m² - |
| 504 | 9,983万円 | 価格を確認する | 7,690万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 73.65m² - |
| 505 | 1億15万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 73.50m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/01 | 成約7,270万円 | 98万円/m² | 5階 | 73.50m² | 3LDK | 築3年 |
| 2016/08 | 新築7,790万円 | 105万円/m² | 3階 | 73.50m² | 3LDK | -- |
| 2016/08 | 新築8,880万円 | 108万円/m² | 2階 | 81.48m² | 3LDK | -- |
| 2016/08 | 新築7,000万円 | 95万円/m² | 1階 | 73.65m² | 3LDK | -- |
| 2016/08 | 新築9,890万円 | 122万円/m² | 5階 | 80.86m² | 3LDK | -- |
| 2016/08 | 新築9,180万円 | 112万円/m² | 4階 | 81.48m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億660万円 | 157万円/m² | 2階 | 67.56m² | 3LDK | シティハウス用賀砧公園 | 築11年 |
| 2026/01 | 成約1億2,270万円 | 197万円/m² | 3階 | 62.00m² | 2LDK | ヴィークコート瀬田一丁目 | 築13年 |
| 2026/01 | 成約8,000万円 | 143万円/m² | 8階 | 55.92m² | 2LDK | シティハウス用賀砧公園 | 築11年 |
| オススメ | パークホームズ二子玉川 彩翠邸の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億2,300万円 | 172万円/m² | 6階 | 71.43m² | 3LDK | パークホームズ二子玉川ヒルトップ | 築10年 |
| 2025/11 | 成約1億2,800万円 | 180万円/m² | 8階 | 70.85m² | 2LDK | パークホームズ二子玉川ヒルトップ | 築10年 |
| 2025/08 | 成約1億3,380万円 | 177万円/m² | 1階 | 75.39m² | 3LDK | ザ・パークハウス二子玉川ガーデン | 築9年 |
| 2025/07 | 成約9,850万円 | 156万円/m² | 2階 | 62.82m² | 2LDK | ザ・パークハウス二子玉川ガーデン | 築9年 |
| 2025/07 | 成約8,820万円 | 130万円/m² | 4階 | 67.56m² | 3LDK | シティハウス用賀砧公園 | 築10年 |
| 2025/05 | 成約1億円 | 168万円/m² | 3階 | 59.35m² | 2LDK | ザ・パークハウス二子玉川ガーデン | 築9年 |
| 2025/04 | 成約6,990万円 | 125万円/m² | 2階 | 55.92m² | 2LDK | シティハウス用賀砧公園 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
126%築9年新築時価格
8,290万円+2,153万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億443万円377万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅からの距離はあるが、都心へのアクセスの良さが魅力
共用部分
外観や共用部は価格帯の割にはやや物足りない印象
治安
二子玉川
駅周辺は商業施設が多く人通りも多いので、夜でも安心して歩けます。治安の悪さを感じたことはありません。
資産性
用賀
今後10年の土地価格予想では下落傾向が示されているので、将来的な資産価値には注意が必要だと感じました。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線二子玉川駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数27戸のマンションです。 2001年以降のすべてのマンションにおいて、設計住宅性能/建設住宅性能の両面で高い性能評価を受けるなど、高い次元で実現される商品クオリティをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。
| 建物名 | パークホームズ二子玉川 彩翠邸 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区瀬田4丁目7−3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 73.5㎡〜85.48㎡ |
| 新築時価格 | 6990万円〜9990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 434万円/坪〜462万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.7万円〜31.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 10台 駐車費※1:29000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 二子玉川駅 平均 |
|---|---|---|---|