DIPS日暮里2

荒川区・三河島駅 徒歩8分・築10年

4.12上位20%
液状化注意
2,363万円〜2,416万円
坪単価 309万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 10.2万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

DIPS日暮里2

荒川区・三河島駅 徒歩8分・築10年

2,363万円〜2,416万円
坪単価 309万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 10.2万円〜10.3万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

DIPS日暮里2部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階2,363万円価格を確認する-10.2万円/月1K25.20
3階2,414万円価格を確認する-10.3万円/月1K25.83
4階2,397万円価格を確認する-10.2万円/月1K25.20
5階2,416万円価格を確認する-10.2万円/月1K25.20
3階
参考相場価格
2,363万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 25.20
3階
参考相場価格
2,414万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 25.83
4階
参考相場価格
2,397万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 25.20
5階
参考相場価格
2,416万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 25.20

投資物件診断

DIPS日暮里2利回り・空室率を診断します。

DIPS日暮里2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

DIPS日暮里2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億200万177万円/m²13階57.61m²2LDKアトラス日暮里ウエストレジデンス築8年
2026/01成約6,600万118万円/m²4階55.67m²2LDKシティインデックス西日暮里築14年
2026/01成約1億540万157万円/m²4階67.02m²3LDKシティテラス西日暮里ステーションコート築7年
オススメ
DIPS日暮里2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約7,770万108万円/m²2階71.67m²3LDKリストレジデンス西日暮里弐番館築14年
2025/12成約3,570万88万円/m²7階40.28m²1LDKグラントレゾール西日暮里築14年
2025/12成約4,900万96万円/m²13階50.88m²2LDKリストレジデンス西日暮里弐番館築14年
2025/11成約3,980万154万円/m²12階25.81m²1Rルジェンテ日暮里築7年
2025/10成約5,800万103万円/m²2階56.31m²1SLDKリストレジデンス西日暮里壱番館築14年
2025/10成約7,170万139万円/m²10階51.27m²2LDKハーモニーレジデンス日暮里築14年
2025/09成約6,800万125万円/m²10階54.08m²2LDKサンクレイドル西日暮里築14年
DIPS日暮里2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
DIPS日暮里2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

DIPS日暮里2賃貸履歴

  • 2026/01
    12万円/月
    • 25.2m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2026/01
    12.9万円/月
    • 25.83m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2025/08
    10.9万円/月
    • 25.2m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2025/05
    9.8万円/月
    • 23.86m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2025/01
    10万円/月
    • 25.83m²
    • --
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2024/11
    10.5万円/月
    • 25.83m²
    • --
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2024/06
    10万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2024/05
    9.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築8年
  • 2024/04
    9.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築8年
  • 2024/03
    9.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築8年
DIPS日暮里2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
DIPS日暮里2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

DIPS日暮里2資産性スコア

4.12
上位20%
DIPS日暮里2の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
DIPS日暮里2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

DIPS日暮里2居住エリアの評価

DIPS日暮里2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

DIPS日暮里2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築10年

新築時価格

---円----万円

DIPS日暮里2 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

DIPS日暮里2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,363万円184万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築10年~20年未満の平均値
DIPS日暮里23階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

DIPS日暮里2マンションの口コミ・評判(379件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    三河島

    駅周辺は混雑しやすく、特に朝夕の通勤時間帯は人が多くて移動が大変です。

  • 資産性

    4

    日暮里

    日暮里駅の周辺は昔よりも治安が良くなってきて、子育て世代も増えてきたので、これからも住みやすい街になっていくと思います。

荒川区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

DIPS日暮里2マンション概要

このマンションはJR常磐線快速三河島駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数23戸のマンションです。

DIPS日暮里2詳細情報

基本情報

建物名DIPS日暮里2
住所東京都荒川区西日暮里2丁目32-24
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)7階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積25.2㎡〜25.83㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2363万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価309万円/坪〜317万円/坪
想定賃料10.2万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

DIPS日暮里2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三河島駅
平均
1K25.2m²2,405万円2,166万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはDIPS日暮里2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

DIPS日暮里2の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。