※騰落率・価格推移は1201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1201 | 1億2,737万円 | 価格を確認する | 1億1,800万円 | 37.9万円/月 | 3LDK | 84.10m² - |
| 1202 | 1億2,009万円 | 価格を確認する | 1億1,100万円 | 36.7万円/月 | 3LDK | 79.39m² - |
| 1203 | 1億1,117万円 | 価格を確認する | 1億200万円 | 34.9万円/月 | 3LDK | 73.45m² - |
| 1204 | 8,276万円 | 価格を確認する | 7,500万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 55.33m² - |
| 1205 | 8,276万円 | 価格を確認する | 7,500万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 55.33m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/09 | 成約6,680万円 | 120万円/m² | 10階 | 55.33m² | 2LDK | 築13年 |
| 2019/02 | 成約1億2,000万円 | 114万円/m² | 13階 | 104.61m² | 3LDK | 築11年 |
| 2018/05 | 成約5,200万円 | 93万円/m² | 3階 | 55.33m² | 2LDK | 築10年 |
| 2018/04 | 成約8,800万円 | 110万円/m² | 11階 | 79.39m² | 3LDK | 築10年 |
| 2018/03 | 成約5,500万円 | 99万円/m² | 10階 | 55.33m² | 2LDK | 築10年 |
| 2018/02 | 成約5,450万円 | 98万円/m² | 12階 | 55.33m² | 2LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,640万円 | 172万円/m² | 8階 | 32.75m² | 1DK | アトラスタワー茗荷谷 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約2,300万円 | 98万円/m² | 10階 | 23.44m² | 1LDK | ステージファーストお茶の水女子大前 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約1億5,400万円 | 210万円/m² | 10階 | 73.00m² | 3LDK | Brillia護国寺富士見坂 | 築17年 |
| オススメ | シティハウス文京護国寺の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約2,370万円 | 118万円/m² | 6階 | 20.04m² | 1K | プロフ文京大塚 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約1億4,800万円 | 208万円/m² | 3階 | 70.86m² | 3LDK | ザ・パークハウス文京護国寺 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約1,755万円 | 84万円/m² | 8階 | 20.70m² | 1K | スカイコート文京茗荷谷 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約5,100万円 | 132万円/m² | 3階 | 38.40m² | 1LDK | サンクタス文京大塚ボゥテラス | 築15年 |
| 2025/10 | 成約1億2,000万円 | 173万円/m² | 2階 | 69.29m² | 3LDK | Brillia護国寺富士見坂 | 築17年 |
| 2025/08 | 成約6,980万円 | 120万円/m² | 2階 | 58.15m² | 1LDK | サンクタス文京大塚アヴァンテラス | 築15年 |
| 2025/07 | 成約4,100万円 | 115万円/m² | 1階 | 35.59m² | 1LDK | サンクタス文京大塚ボゥテラス | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/06 | 23万円/月 | 5階 | - | -- | 築16年 |
| 2023/03 | 22.5万円/月 | 8階 | - | -- | 築15年 |
| 2023/01 | 21万円/月 | 5階 | - | -- | 築14年 |
| 2019/01 | 20万円/月 | 4階 | 55.33m² | 2LDK | 築10年 |
| 2019/01 | 20万円/月 | 4階 | 55.33m² | 2LDK | 築10年 |
| 2018/09 | 21万円/月 | 5階 | 55.33m² | -- | 築10年 |
| 2018/07 | 22万円/月 | 5階 | 55.33m² | -- | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
108%築18年新築時価格
1億1,800万円+937万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,737万円706万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
落ち着いた住宅街で子供が多く安心して暮らせる
お部屋
リビングの窓が大きく開放感がある
治安
護国寺
駅周辺は静かですが、夜遅くは人通りが少なくなるので、女性の一人歩きは少し心配になることもあります。
治安
新大塚
新大塚駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、治安面で大きな不安はありませんが、駅から離れた住宅街は夜になると人通りが少なくなります。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ有楽町線護国寺駅より徒歩5分の距離にあるシティハウス文京護国寺、駅からきわめて近く通勤通学の負担が軽くなります。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数56戸のマンションです。 このマンションは、住む人の安心・安全を第一にしたセキュリティやアフターサービス、永く暮らしを守る堅牢な構造などの徹底した住環境思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。都内屈指の文教地区に位置する鳩山会館にほど近いマンションです。かの有名な鳩山家の庭園であり、隅々まで手入れされた花々は季節により色々な表情を見せてくれます。一歩足を踏み入れると日々の喧騒を忘れさせてくれる別世界のような空間です。