Brillia代官山プレステージ

渋谷区・代官山駅 徒歩2分・築19年

4.69上位3%
1億1,278万円〜5億6,809万円
坪単価 804万円/坪〜1,145万円/坪
想定賃料 25.2万円〜103.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

Brillia代官山プレステージ

渋谷区・代官山駅 徒歩2分・築19年

1億1,278万円〜5億6,809万円
坪単価 804万円/坪〜1,145万円/坪
想定賃料 25.2万円〜103.7万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年04月20日

Brillia代官山プレステージ部屋別の参考相場価格

13部屋 / 61部屋
主要採光面
5013億872万円価格を確認する1億7,080万円63万円/月3LDK101.46
-
5022億7,743万円価格を確認する1億1,900万円58.3万円/月2LDK95.67
-
5032億4,180万円価格を確認する9,780万円51.1万円/月2LDK85.55
-
5041億8,334万円価格を確認する7,290万円38.9万円/月2LDK66.61
-
5051億7,082万円価格を確認する7,390万円34.8万円/月2LDK61.37
-
5061億1,772万円価格を確認する5,780万円25.6万円/月1LDK43.14
-
5072億9,472万円価格を確認する1億3,700万円63.1万円/月3LDK100.31
-
5082億4,012万円価格を確認する1億1,100万円49.9万円/月2LDK83.12
-
5092億6,173万円価格を確認する1億1,920万円53.8万円/月2LDK89.98
-
5102億784万円価格を確認する9,590万円42万円/月2LDK73.05
-
5113億2,729万円価格を確認する1億7,980万円67.3万円/月3LDK107.56
-
5122億246万円価格を確認する9,290万円41万円/月2LDK71.41
-
5131億8,256万円価格を確認する8,390万円38.1万円/月2LDK64.75
-
501
参考相場価格
3億872万円
新築時価格
1億7,080万円
想定賃料
63万円/月
  • 3LDK
  • 101.46
  • -
502
参考相場価格
2億7,743万円
新築時価格
1億1,900万円
想定賃料
58.3万円/月
  • 2LDK
  • 95.67
  • -
503
参考相場価格
2億4,180万円
新築時価格
9,780万円
想定賃料
51.1万円/月
  • 2LDK
  • 85.55
  • -
504
参考相場価格
1億8,334万円
新築時価格
7,290万円
想定賃料
38.9万円/月
  • 2LDK
  • 66.61
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
1億7,082万円
新築時価格
7,390万円
想定賃料
34.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.37
  • -
506
参考相場価格
1億1,772万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.14
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
507
参考相場価格
2億9,472万円
新築時価格
1億3,700万円
想定賃料
63.1万円/月
  • 3LDK
  • 100.31
  • -
508
参考相場価格
2億4,012万円
新築時価格
1億1,100万円
想定賃料
49.9万円/月
  • 2LDK
  • 83.12
  • -
509
参考相場価格
2億6,173万円
新築時価格
1億1,920万円
想定賃料
53.8万円/月
  • 2LDK
  • 89.98
  • -
510
参考相場価格
2億784万円
新築時価格
9,590万円
想定賃料
42万円/月
  • 2LDK
  • 73.05
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

Brillia代官山プレステージ利回り・空室率を診断します。

Brillia代官山プレステージ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Brillia代官山プレステージ売買履歴

販売中物件が1あります

Brillia代官山プレステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Brillia代官山プレステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,190万198万円/m²3階21.07m²1K恵比寿ウエスト築23年
2025/08成約4,000万154万円/m²8階25.90m²1Kメインステージカテリーナ恵比寿駅前築22年
2025/05成約2,950万137万円/m²5階21.46m²1Kステージファースト恵比寿築21年
オススメ
Brillia代官山プレステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1億2,500万212万円/m²5階58.73m²2LDKアルス恵比寿メイクス築23年
2024/12成約5,800万182万円/m²3階31.75m²1R代官山眺めのいい家築13年
2023/12成約6,900万194万円/m²10階35.53m²1LDKクオリア恵比寿ウエスト築20年
2023/10成約1億3,800万226万円/m²4階60.94m²2LDK代官山眺めのいい家築11年
2023/06成約9,500万161万円/m²7階58.73m²1LDKアルス恵比寿メイクス築21年
2023/01成約7,750万133万円/m²1階57.93m²2LDKドレッセ代官山築19年
2022/11成約6,250万139万円/m²6階44.89m²1LDKクオリア恵比寿ウエスト築19年
Brillia代官山プレステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Brillia代官山プレステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Brillia代官山プレステージ資産性スコア

4.69
上位3%
Brillia代官山プレステージの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

181%築19年

新築時価格

1億7,080万円+1億3,792万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Brillia代官山プレステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

3億872万円2020万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
Brillia代官山プレステージ501の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+135.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Brillia代官山プレステージマンションの口コミ・評判(433件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    内装のデザイン性が高く浴室や洗面も広い

  • 施設

    3

    周辺にジムや道場など施設が充実している

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    代官山

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、治安も良いので安心して生活できますが、スーパーやドラッグストアの数が少なく、日用品の買い物には少し不便を感じます。

  • 子育て環境

    4

    恵比寿

    駅周辺は閑静な住宅街が多く、綺麗で落ち着いた雰囲気なので子育てには向いていると思います。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Brillia代官山プレステージマンション概要

東急東横線代官山駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数128戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、入居後も長く安心できる住まい提供のため、共用の火災保険以外にも最適な保険を提案する姿勢をはじめとした強みを持つ東京建物が生み出したマンションブランド、Brilliaシリーズの1つです。オリジナル防災マニュアルの作成を始めとして平常時からの防災対策が整っています。リスクを最小限に留めるため危機管理は万全です。時代の先端を行く街、渋谷。その渋谷の中心に位置する渋谷マークシティに近い好立地のマンションです。時代の風を感じながら商業施設内でショッピングが手頃に楽しめます。テナントには、日々の食材から流行の品物まで、高品質の品物が、揃います。

Brillia代官山プレステージ詳細情報

基本情報

建物名Brillia代官山プレステージ(ブリリアだいかんやまプレステージ)
住所東京都渋谷区恵比寿西2丁目20-7
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)10階建(128部屋)
建築構造RC造
専有面積43.14㎡〜164.1㎡
新築時価格5580万円〜37780万円
参考相場価格
  • 1LDK:11278万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:15108万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:25144万円〜(100m²〜)
  • 4LDK:34202万円〜(105m²〜)
参考相場価格の坪単価804万円/坪〜1,145万円/坪
想定賃料25.2万円〜103.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場110
駐車費※146000/月 ~ 49000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Brillia代官山プレステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代官山駅
平均
1LDK43.14m²1億2,013万円8,701万円
2LDK83.12m²2億1,350万円1億6,414万円
3LDK109.27m²3億2,440万円2億4,322万円
4LDK105.99m²3億4,202万円3億2,449万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはBrillia代官山プレステージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

Brillia代官山プレステージ利回り・空室率を診断します。

Brillia代官山プレステージの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代官山駅のマンション

代官山駅は東京都渋谷区にあり、東横線が乗り入れています。原宿や表参道と並んでおしゃれなファッションエリアとして知られており、アパレルショップも軒を連ね、カフェ店や書店も充実。一方で、繁華な通りを少し抜けると閑静な住宅街が広がり、西郷山公園・代官山公園をはじめとして緑も多く、大規模マンションも複数あり、都心でありながら非常に住みやすい街となっています。

その他の最寄り駅: