ピノベーネ 外観

ピノベーネ

中野区・東中野駅 徒歩6分・築14年

4.29上位10%
3,118万円〜3,273万円
坪単価 343万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 10.5万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ピノベーネ 外観

ピノベーネ

中野区・東中野駅 徒歩6分・築14年

3,118万円〜3,273万円
坪単価 343万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 10.5万円〜11.1万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日

ピノベーネ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階3,118万円価格を確認する-10.5万円/月1K30.03
南東
1階3,173万円価格を確認する-10.7万円/月1K30.27
南東
2階3,229万円価格を確認する-10.9万円/月1K30.03
南東
2階3,273万円価格を確認する-11.1万円/月1K30.27
南東
1階
参考相場価格
3,118万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 30.03
  • 南東
1階
参考相場価格
3,173万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 30.27
  • 南東
2階
参考相場価格
3,229万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 30.03
  • 南東
2階
参考相場価格
3,273万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 30.27

ピノベーネ利回り・空室率を診断します。

ピノベーネ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピノベーネ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,290万187万円/m²15階44.30m²1LDKパークタワー東中野築19年
2026/03成約1億2,500万185万円/m²3階67.52m²3LDKグレーシア東中野築11年
2026/03成約1億2,500万227万円/m²5階55.04m²1LDKクラッシィタワー東中野築11年
オススメ
ピノベーネ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約8,990万157万円/m²2階57.00m²2LDKブランズ東中野プレシアス築13年
2026/03成約1億3,800万182万円/m²8階75.56m²2LDKパークハウス東中野リヴゴーシュ築14年
2026/02成約9,990万185万円/m²4階53.96m²2LDKサンウッド東中野築10年
2026/02成約6,420万162万円/m²6階39.61m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約1億1,980万194万円/m²8階61.45m²2LDKオーベルアーバンツ東中野築11年
2026/01成約4,700万130万円/m²3階35.91m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約4,900万124万円/m²10階39.42m²1LDKラグジュアリーアパートメント東中野II築18年
ピノベーネの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピノベーネ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ピノベーネ賃貸履歴

  • 2023/06
    9.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2021/08
    9.4万円/月
    • 30.27m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2020/07
    8.9万円/月
    • 30.27m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2018/10
    8.9万円/月
    • 30.27m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2018/01
    8.6万円/月
    • 30.03m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築6年
  • 2017/03
    9万円/月
    • 30.03m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2016/09
    8.8万円/月
    • 30.27m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2015/12
    8.6万円/月
    • 30.03m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2015/10
    8.5万円/月
    • 30.03m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2015/10
    8.8万円/月
    • 30.03m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築4年
ピノベーネの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピノベーネ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ピノベーネ資産性スコア

4.29
上位10%
ピノベーネの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

ピノベーネ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピノベーネ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,118万円136万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
ピノベーネ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピノベーネマンションの口コミ・評判(417件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    東中野

    新宿まで10分でアクセスできるのに家賃が手頃で、買い物も便利なので生活しやすいです。治安が良くて安心して暮らせると感じています。

  • 交通の利便性

    2

    落合

    山手通りなど大通り沿いは交通量が多く、夜中のトラックの音がうるさいことがあります。工事の時期には雑多で騒がしい部分もあり、静かな環境を求める人には気になるかもしれません。

中野区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ピノベーネマンション概要

JR中央線東中野駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で通勤通学の負担が軽くなります。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

ピノベーネ詳細情報

基本情報

建物名ピノベーネ
住所東京都中野区東中野3丁目19-2
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積30.03㎡〜30.27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3118万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価343万円/坪〜357万円/坪
想定賃料10.5万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピノベーネ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中野駅
平均
1K30.15m²3,201万円2,380万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピノベーネ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ピノベーネの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

東中野駅のマンション

東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。

その他の最寄り駅: