パレステュディオ市谷仲之町

新宿区・曙橋駅 徒歩6分・築19年

4.51上位3%
2,389万円〜6,295万円
坪単価 412万円/坪〜499万円/坪
想定賃料 8.4万円〜18.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パレステュディオ市谷仲之町

新宿区・曙橋駅 徒歩6分・築19年

2,389万円〜6,295万円
坪単価 412万円/坪〜499万円/坪
想定賃料 8.4万円〜18.9万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

パレステュディオ市谷仲之町部屋別の参考相場価格

4部屋 / 53部屋
主要採光面
2012,760万円価格を確認する2,550万円8.6万円/月1K20.86
-
2022,764万円価格を確認する2,540万円8.6万円/月1K20.86
-
2032,541万円価格を確認する2,360万円8.4万円/月1K19.11
-
2042,694万円価格を確認する2,460万円8.7万円/月1K20.17
-
201
参考相場価格
2,760万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -
202
参考相場価格
2,764万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.86
  • -
203
参考相場価格
2,541万円
新築時価格
2,360万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 19.11
  • -
204
参考相場価格
2,694万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 20.17

パレステュディオ市谷仲之町利回り・空室率を診断します。

パレステュディオ市谷仲之町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレステュディオ市谷仲之町売買履歴

パレステュディオ市谷仲之町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステュディオ市谷仲之町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1億5,000万209万円/m²2階71.49m²2SLDKプラウドジェム市ヶ谷築21年
2025/12成約5,870万178万円/m²3階32.81m²1LDKダイナシティ市谷仲之町築18年
2025/11成約1億2,580万209万円/m²5階60.19m²2LDKプラウドジェム市ヶ谷築21年
オススメ
パレステュディオ市谷仲之町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億2,100万186万円/m²4階65.00m²2LDKパークハウス市谷仲之町プレイス築16年
2025/08成約9,100万168万円/m²4階53.89m²1LDKパークコート市谷仲之町築19年
2025/06成約1億3,300万206万円/m²5階64.48m²2LDKパークハウス市谷仲之町プレイス築15年
2025/05成約1億1,400万202万円/m²4階56.41m²2LDKプラウド市谷仲之町ヒルトップ築14年
2025/03成約6,180万145万円/m²4階42.51m²1LDKダイナシティ市谷仲之町築17年
2025/02成約9,070万150万円/m²5階60.19m²2LDKプラウドジェム市ヶ谷築21年
2025/01成約1億4,400万196万円/m²2階73.40m²3LDKプラウド市谷仲之町ヒルトップ築13年
パレステュディオ市谷仲之町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステュディオ市谷仲之町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレステュディオ市谷仲之町賃貸履歴

  • 2026/01
    8.95万円/月
    • 20.86m²
    • 1K
    • 12階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    9.55万円/月
    • 20.86m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2025/08
    8.05万円/月
    • 20.17m²
    • 1K
    • 12階
    • 当時築18年
  • 2025/05
    9万円/月
    • 19.11m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2025/04
    8.6万円/月
    • 20.17m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築18年
  • 2025/03
    8.35万円/月
    • 19.11m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2024/09
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2024/08
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2024/08
    8.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2024/06
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 12階
    • 当時築17年
パレステュディオ市谷仲之町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステュディオ市谷仲之町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パレステュディオ市谷仲之町資産性スコア

4.51
上位3%
パレステュディオ市谷仲之町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

108%築19年

新築時価格

2,550万円+210万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレステュディオ市谷仲之町価格推移と将来予測

参考相場価格

2,760万円113万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パレステュディオ市谷仲之町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレステュディオ市谷仲之町マンションの口コミ・評判(439件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    曙橋

    新宿に近いのに、駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。資産的にも安定している感じがします。

  • 資産性

    3

    牛込柳町

    家賃が高いと感じることもありますが、都心へのアクセスや治安の良さを考えると納得できる部分もあります。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレステュディオ市谷仲之町マンション概要

都営新宿線曙橋駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築19年で比較的あたらしく、SRC造り、15階建て総戸数53戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

パレステュディオ市谷仲之町詳細情報

基本情報

建物名パレステュディオ市谷仲之町(パレステュディオいちがやなかのちょう)
住所東京都新宿区市谷仲之町4-43
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)15階建(53部屋)
建築構造SRC造
専有面積19.11㎡〜41.72㎡
新築時価格2360万円〜4980万円
参考相場価格
  • 1K:2389万円〜(19m²〜)
  • 1DK:6166万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価412万円/坪〜499万円/坪
想定賃料8.4万円〜18.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱クレアスコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレステュディオ市谷仲之町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
曙橋駅
平均
1K20.17m²2,699万円2,812万円
1DK41.72m²6,208万円3,508万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレステュディオ市谷仲之町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレステュディオ市谷仲之町利回り・空室率を診断します。

パレステュディオ市谷仲之町の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

曙橋駅のマンション

曙橋駅は東京都新宿区にある、都営地下鉄新宿線の駅です。この地域は、都心でありながら閑静な住宅やマンションが建ち並んでいます。教育機関が多いのもこのエリアの特徴です。東京中央部までのアクセスも便利です、最近注目されているスポットです。住宅街でありつつ、カフェやファーストフードなどの小規模店舗は充実しており、食糧品の買い物にはスーパーマーケット三徳が便利です。

その他の最寄り駅: