アーバンプレイス落合7・A 外観

アーバンプレイス落合7・A

中野区・落合駅 徒歩2分・築15年

4.32上位10%
829万円〜1,477万円
坪単価 335万円/坪〜349万円/坪
想定賃料 4.2万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アーバンプレイス落合7・A 外観

アーバンプレイス落合7・A

中野区・落合駅 徒歩2分・築15年

829万円〜1,477万円
坪単価 335万円/坪〜349万円/坪
想定賃料 4.2万円〜6.5万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

アーバンプレイス落合7・A部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,244万円価格を確認する-6.3万円/月1K12.00
1階829万円価格を確認する-4.2万円/月1K8.00
1階1,215万円価格を確認する-6.3万円/月1R12.00
-
2階1,266万円価格を確認する-6.5万円/月1R12.00
南西
2階1,477万円価格を確認する-6.1万円/月1R14.00
2階1,319万円価格を確認する-6.1万円/月1R12.50
1階
参考相場価格
1,244万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 12.00
1階
参考相場価格
829万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 8.00
1階
参考相場価格
1,215万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 12.00
  • -
2階
参考相場価格
1,266万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 12.00
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,477万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 14.00
2階
参考相場価格
1,319万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 12.50

投資物件診断

アーバンプレイス落合7・A利回り・空室率を診断します。

アーバンプレイス落合7・A販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバンプレイス落合7・A売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,290万187万円/m²15階44.30m²1LDKパークタワー東中野築19年
2026/03成約1億2,500万185万円/m²3階67.52m²3LDKグレーシア東中野築11年
2026/03成約1億2,500万227万円/m²5階55.04m²1LDKクラッシィタワー東中野築11年
オススメ
アーバンプレイス落合7・A
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約8,990万157万円/m²2階57.00m²2LDKブランズ東中野プレシアス築13年
2026/03成約1億3,800万182万円/m²8階75.56m²2LDKパークハウス東中野リヴゴーシュ築14年
2026/02成約6,420万162万円/m²6階39.61m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約1億1,980万194万円/m²8階61.45m²2LDKオーベルアーバンツ東中野築11年
2026/01成約4,700万130万円/m²3階35.91m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約4,900万124万円/m²10階39.42m²1LDKラグジュアリーアパートメント東中野II築18年
2026/01成約6,380万164万円/m²8階38.90m²1LDKローレルアイ東中野築15年
アーバンプレイス落合7・Aの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンプレイス落合7・A
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバンプレイス落合7・A賃貸履歴

  • 2021/09
    4.9万円/月
    • 9.79m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2021/08
    4.9万円/月
    • 9.79m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2021/08
    4.5万円/月
    • 9.79m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2018/06
    6.3万円/月
    • 12.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2018/03
    6.3万円/月
    • 11.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2017/11
    12.4万円/月
    • 43.21m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2017/11
    6.1万円/月
    • 9.6m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2017/08
    5.3万円/月
    • 12.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2017/07
    5.5万円/月
    • 9.6m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2017/05
    6.9万円/月
    • 18.07m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築7年
アーバンプレイス落合7・Aの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバンプレイス落合7・A
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アーバンプレイス落合7・A資産性スコア

4.32
上位10%
アーバンプレイス落合7・Aの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
アーバンプレイス落合7・A

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

アーバンプレイス落合7・A居住エリアの評価

アーバンプレイス落合7・A

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

アーバンプレイス落合7・A新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

アーバンプレイス落合7・A 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバンプレイス落合7・A価格推移と将来予測

参考相場価格

1,244万円64万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
アーバンプレイス落合7・A1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバンプレイス落合7・Aマンションの口コミ・評判(417件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    落合

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。都心へのアクセスが良いので、通勤や通学に便利な場所だと思いました。新宿や池袋にもすぐ行けるので、資産価値も安定しているよう...

  • 地域コミュニティ

    3

    中井

    駅周辺は夜も人通りがあり安心ですが、住宅街は街灯が少ない箇所もあるため夜道には注意が必要です。

中野区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーバンプレイス落合7・Aマンション概要

アーバンプレイス落合7・A 外観

東京メトロ東西線落合駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く日常のストレスが軽減されそうです。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

アーバンプレイス落合7・A詳細情報

基本情報

建物名アーバンプレイス落合7・A
住所東京都中野区東中野4丁目27-27
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積8㎡〜14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1215万円〜(12m²〜)
  • 1K:829万円〜(8m²〜)
参考相場価格の坪単価335万円/坪〜349万円/坪
想定賃料4.2万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバンプレイス落合7・A間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
落合駅
平均
1R12.25m²1,292万円1,821万円
1K10m²1,036万円2,315万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバンプレイス落合7・A

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アーバンプレイス落合7・A利回り・空室率を診断します。

アーバンプレイス落合7・Aの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。