87house02 外観

87house02

中野区・落合駅 徒歩3分・築16年

4.21上位15%
1,064万円〜1,181万円
坪単価 324万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 6万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
87house02 外観

87house02

中野区・落合駅 徒歩3分・築16年

1,064万円〜1,181万円
坪単価 324万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 6万円〜6.7万円/月
上位15%
4.21
最終更新
2026年05月11日

87house02部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,064万円価格を確認する-6万円/月1R10.85
南西
1階1,077万円価格を確認する-6.1万円/月1R10.98
南西
2階1,111万円価格を確認する-6.3万円/月1R10.85
南西
2階1,181万円価格を確認する-6.7万円/月1R11.53
南西
1階
参考相場価格
1,064万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 10.85
  • 南西
1階
参考相場価格
1,077万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 10.98
  • 南西
2階
参考相場価格
1,111万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 10.85
  • 南西
2階
参考相場価格
1,181万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 11.53

投資物件診断

87house02利回り・空室率を診断します。

87house02販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

87house02売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,290万187万円/m²15階44.30m²1LDKパークタワー東中野築19年
2026/03成約8,990万157万円/m²2階57.00m²2LDKブランズ東中野プレシアス築13年
2026/03成約1億3,800万182万円/m²8階75.56m²2LDKパークハウス東中野リヴゴーシュ築14年
オススメ
87house02
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約6,420万162万円/m²6階39.61m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約1億1,980万194万円/m²8階61.45m²2LDKオーベルアーバンツ東中野築11年
2026/01成約4,700万130万円/m²3階35.91m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約4,900万124万円/m²10階39.42m²1LDKラグジュアリーアパートメント東中野II築18年
2026/01成約6,380万164万円/m²8階38.90m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約1億3,800万190万円/m²5階72.33m²3LDK東中野桜山レジデンス築12年
2025/12成約3,820万106万円/m²2階35.82m²1DKリビオ東中野築15年
87house02の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
87house02
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

87house02資産性スコア

4.21
上位15%
87house02の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
87house02

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

87house02居住エリアの評価

87house02

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

87house02新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

87house02 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

87house02価格推移と将来予測

参考相場価格

1,064万円48万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
87house021階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

87house02マンションの口コミ・評判(417件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    落合

    神田川沿いの桜がとてもきれいで、春には散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。川沿いの緑が多く、自然を身近に感じられるのが気に入っています。

  • 住みやすさ

    4

    東中野

    遊ぶ施設や買い物できる場所が多く、暮らしやすいと感じています。地域の人たちも親切で、安心して生活できる街です。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

87house02マンション概要

87house02 外観

東京メトロ東西線落合駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いためお店も多いので買い物にも便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築16年で比較的あたらしく、木造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

87house02詳細情報

基本情報

建物名87house02
住所東京都中野区東中野4丁目21-16
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造木造
専有面積10.85㎡〜11.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1064万円〜(10m²〜)
参考相場価格の坪単価324万円/坪〜339万円/坪
想定賃料6万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

87house02間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
落合駅
平均
1R10.92m²1,094万円1,821万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは87house02

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

87house02の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。