シーズンワンヒルズ 外観

シーズンワンヒルズ

中野区・新井薬師前駅 徒歩13分・築19年

3.98
2,526万円〜2,724万円
坪単価 274万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 9.4万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シーズンワンヒルズ 外観

シーズンワンヒルズ

中野区・新井薬師前駅 徒歩13分・築19年

2,526万円〜2,724万円
坪単価 274万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 9.4万円〜9.9万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

シーズンワンヒルズ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階2,668万円価格を確認する-9.7万円/月1DK31.67
西
1階2,720万円価格を確認する-9.9万円/月1DK32.29
西
1階2,668万円価格を確認する-9.7万円/月1DK31.67
1階2,720万円価格を確認する-9.9万円/月1DK32.29
西
1階2,724万円価格を確認する-9.9万円/月1DK32.29
-
1階2,526万円価格を確認する-9.4万円/月1DK30.43
1階2,668万円価格を確認する-9.7万円/月1DK31.67
西
1階
参考相場価格
2,668万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1DK
  • 31.67
  • 西
1階
参考相場価格
2,720万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 32.29
  • 西
1階
参考相場価格
2,668万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1DK
  • 31.67
1階
参考相場価格
2,720万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 32.29
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
2,724万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 32.29
  • -
1階
参考相場価格
2,526万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1DK
  • 30.43
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1階
参考相場価格
2,668万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1DK
  • 31.67
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

シーズンワンヒルズ利回り・空室率を診断します。

シーズンワンヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シーズンワンヒルズ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,170万162万円/m²4階50.26m²2LDKレジデンスさきがけ築21年
2025/07成約6,500万96万円/m²1階67.68m²2SLDK中野文園パークハウス築19年
2024/11成約5,770万79万円/m²2階72.70m²2LDKシンビア築16年
オススメ
シーズンワンヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約7,700万135万円/m²3階57.03m²2LDKライオンズ中野ミッドサイト築16年
2023/08成約1億1,990万122万円/m²9階98.08m²3LDKレジデンスさきがけ築19年
2023/07成約4,830万97万円/m²5階49.61m²2LDKウインドシティ中野No.1築18年
2023/05成約7,490万131万円/m²4階57.03m²2LDKライオンズ中野ミッドサイト築15年
2023/03成約8,980万122万円/m²2階73.17m²3LDKライオンズ中野ミッドサイト築15年
2022/11成約1億1,400万116万円/m²9階98.08m²3LDKレジデンスさきがけ築18年
2022/08成約6,680万117万円/m²4階56.78m²2LDKコンセール中野築19年
シーズンワンヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーズンワンヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シーズンワンヒルズ賃貸履歴

  • 2025/12
    10.5万円/月
    • 32.29m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2024/08
    9.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2024/08
    9.3万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    9.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2023/11
    9.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2023/09
    9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2023/06
    9.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2023/01
    9.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2021/11
    9.3万円/月
    • 32.29m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2021/10
    9.8万円/月
    • 31.46m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築14年
シーズンワンヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シーズンワンヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シーズンワンヒルズ資産性スコア

3.98
シーズンワンヒルズの資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

シーズンワンヒルズ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シーズンワンヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,668万円164万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
シーズンワンヒルズ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シーズンワンヒルズマンションの口コミ・評判(327件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    新井薬師前

    駅周辺は静かで治安も良く、子供たちにも安心して暮らせる街だと思います。

  • 医療・福祉

    2

    東中野

    新しいクリニックが増えていて、設備もきれいで快適ですが、先生が無愛想に感じることもあり、少し話しづらい時があります。

中野区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シーズンワンヒルズマンション概要

シーズンワンヒルズ 外観

このマンションは西武新宿線新井薬師前駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築19年で比較的あたらしく、木造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

シーズンワンヒルズ詳細情報

基本情報

建物名シーズンワンヒルズ
住所東京都中野区中野6丁目31-18
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造木造
専有面積30.43㎡〜32.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2526万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価274万円/坪〜279万円/坪
想定賃料9.4万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シーズンワンヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新井薬師前駅
平均
1DK31.67m²2,668万円3,143万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシーズンワンヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シーズンワンヒルズ利回り・空室率を診断します。

シーズンワンヒルズの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

新井薬師前駅のマンション

新井薬師前駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れてます。 薬師公園や近くの神社ではお祭りが開催されることもよくあり、非常ににぎわっています。交通の面で非常に大きな魅力があります。中野駅まで歩いたとしても10分程度、新宿に出るにも大変便利です。また、池袋や渋谷へもバスを使えば30分前後で行けるので、大変交通の便が良いと言えるでしょう。住居もマンションも数多くあり、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: