MAISONBLANCHE 外観

MAISONBLANCHE

中野区・東中野駅 徒歩10分・築22年

4.08上位20%
1,713万円〜1,869万円
坪単価 309万円/坪〜320万円/坪
想定賃料 7万円〜7.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
MAISONBLANCHE 外観

MAISONBLANCHE

中野区・東中野駅 徒歩10分・築22年

1,713万円〜1,869万円
坪単価 309万円/坪〜320万円/坪
想定賃料 7万円〜7.5万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日

MAISONBLANCHE部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1,869万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.00
1階1,713万円価格を確認する-7万円/月1K18.19
-
2階1,762万円価格を確認する-7.5万円/月1K18.19
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

MAISONBLANCHE利回り・空室率を診断します。

MAISONBLANCHE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MAISONBLANCHE売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,170万162万円/m²4階50.26m²2LDKレジデンスさきがけ築21年
2026/02成約9,500万118万円/m²2階80.32m²3LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築24年
2025/11成約8,180万140万円/m²2階58.18m²2LDKアルス中野築24年
オススメ
MAISONBLANCHE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約8,400万142万円/m²4階59.09m²2LDKアルス中野築24年
2025/07成約6,500万96万円/m²1階67.68m²2SLDK中野文園パークハウス築19年
2025/07成約1億100万126万円/m²3階79.68m²2SLDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築23年
2025/06成約1億900万160万円/m²4階67.80m²2SLDKアルス中野築23年
2025/04成約6,900万106万円/m²1階64.84m²2LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築23年
2025/04成約7,321万95万円/m²2階76.38m²2LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築23年
2025/01成約1億690万135万円/m²2階79.17m²3LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築22年
MAISONBLANCHEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MAISONBLANCHE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MAISONBLANCHE資産性スコア

4.08
上位20%
MAISONBLANCHEの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

MAISONBLANCHE 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MAISONBLANCHE価格推移と将来予測

参考相場価格

1,869万円101万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
MAISONBLANCHE1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MAISONBLANCHEマンションの口コミ・評判(346件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    東中野

    駅周辺の土地価格は2027年には328万円/坪、2032年には375万円/坪になる予想が出ていて、今後も資産価値が上がる見込みです。

  • 教育環境

    3

    落合

    スクールIE落合駅前校は料金が高いと感じましたが、本人が気に入って通っていたので、やる気が続きやすかったです。講師の変更もできるので、相性が合わない場合も安心です。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MAISONBLANCHEマンション概要

MAISONBLANCHE 外観

このマンションはJR中央線東中野駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築22年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

MAISONBLANCHE詳細情報

基本情報

建物名MAISONBLANCHE
住所東京都中野区中野6丁目5-1
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積18.19㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1713万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価309万円/坪〜320万円/坪
想定賃料7万円〜7.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MAISONBLANCHE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中野駅
平均
1K18.19m²1,762万円2,380万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMAISONBLANCHE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MAISONBLANCHEの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

東中野駅のマンション

東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。

その他の最寄り駅: