レガロ南浦和一ツ木公園

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩6分・築22年

3.65
3,882万円〜5,586万円
坪単価 188万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 14.1万円〜19.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レガロ南浦和一ツ木公園

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩6分・築22年

3,882万円〜5,586万円
坪単価 188万円/坪〜196万円/坪
想定賃料 14.1万円〜19.4万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日

レガロ南浦和一ツ木公園部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階5,367万円価格を確認する-18.6万円/月3SLDK94.07
-
2階3,882万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK65.40
-
4階5,586万円価格を確認する-19.4万円/月3SLDK94.07
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レガロ南浦和一ツ木公園利回り・空室率を診断します。

レガロ南浦和一ツ木公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レガロ南浦和一ツ木公園売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,080万57万円/m²6階71.10m²3LDKライオンズマンション南浦和第3築26年
2026/03成約5,700万74万円/m²14階76.76m²3LDKヒルズ南浦和パークグランテージ築25年
2026/02成約4,490万54万円/m²2階82.70m²3SLDKコスモ南浦和ロイヤルフォルム築25年
オススメ
レガロ南浦和一ツ木公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,180万35万円/m²2階90.03m²4LDKヴェルビュ南浦和弐番館築25年
2025/11成約6,200万84万円/m²13階73.45m²3SLDKヒルズ南浦和パークグランテージ築25年
2025/11成約4,000万54万円/m²2階73.45m²3LDKヒルズ南浦和パークグランテージ築25年
2025/10成約2,900万36万円/m²5階80.32m²3LDKヴェルビュ南浦和弐番館築25年
2025/08成約5,490万69万円/m²5階79.34m²3LDKローレルコート南浦和築18年
2025/07成約4,400万54万円/m²3階80.42m²3LDKパレステージ南浦和築21年
2025/04成約4,290万48万円/m²1階88.90m²4LDKデュオクラルテ南浦和築21年
レガロ南浦和一ツ木公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レガロ南浦和一ツ木公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レガロ南浦和一ツ木公園賃貸履歴

  • 2012/04
    18.5万円/月
    • 94.07m²
    • 3SLDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2010/05
    19.5万円/月
    • 94.07m²
    • 3SLDK
    • 1階
    • 当時築6年
レガロ南浦和一ツ木公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レガロ南浦和一ツ木公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レガロ南浦和一ツ木公園資産性スコア

3.65
レガロ南浦和一ツ木公園の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

レガロ南浦和一ツ木公園 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レガロ南浦和一ツ木公園価格推移と将来予測

参考相場価格

5,367万円443万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
レガロ南浦和一ツ木公園1階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レガロ南浦和一ツ木公園マンションの口コミ・評判(374件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    南浦和

    駅周辺には居酒屋が多いですが、ファミリー向けの飲食店は少なめです。子育て世帯には便利ですが、外食の選択肢は限られています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    武蔵浦和

    武蔵浦和駅は埼京線と武蔵野線の2路線が使えて、通勤や都内へのアクセスがとても便利です。駅ナカや駅周辺には飲食店やスーパー、本屋などが揃っていて、日常の買い物や食事に困ることはありません。駅前...

さいたま市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしていて、災害時の支援体制が整っている印象です。

  • 教育環境

    2

    駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レガロ南浦和一ツ木公園マンション概要

レガロ南浦和一ツ木公園はJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離のため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数27戸のマンションです。

レガロ南浦和一ツ木公園詳細情報

基本情報

建物名レガロ南浦和一ツ木公園
住所埼玉県さいたま市南区文蔵2丁目18-16
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)6階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積65.4㎡〜94.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3882万円〜(65m²〜)
  • 3SLDK:5367万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価188万円/坪〜196万円/坪
想定賃料14.1万円〜19.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レガロ南浦和一ツ木公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
2LDK65.4m²3,882万円2,950万円
3SLDK94.07m²5,476万円3,016万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレガロ南浦和一ツ木公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レガロ南浦和一ツ木公園利回り・空室率を診断します。

レガロ南浦和一ツ木公園の駅、市区町村、学区を知る