レクシオ亀戸 外観

レクシオ亀戸

墨田区・小村井駅 徒歩6分・築21年

3.83
液状化注意
1,950万円〜4,285万円
坪単価 211万円/坪〜220万円/坪
想定賃料 9.1万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レクシオ亀戸 外観

レクシオ亀戸

墨田区・小村井駅 徒歩6分・築21年

1,950万円〜4,285万円
坪単価 211万円/坪〜220万円/坪
想定賃料 9.1万円〜17.8万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レクシオ亀戸部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
2013,889万円価格を確認する2,930万円16.3万円/月2LDK60.20
-
2021,950万円価格を確認する1,650万円9.1万円/月1R30.06
-
2032,346万円価格を確認する1,850万円10.9万円/月1DK36.84
-
2042,351万円価格を確認する1,950万円10.9万円/月1DK36.83
-
2051,964万円価格を確認する1,680万円9.1万円/月1R30.21
-
2064,012万円価格を確認する3,120万円17.5万円/月3LDK62.28
-
3013,929万円価格を確認する2,960万円16.3万円/月2LDK60.20
-
3024,101万円価格を確認する3,270万円17.6万円/月3LDK62.67
-
3034,220万円価格を確認する3,380万円17.7万円/月3LDK64.42
-
3044,059万円価格を確認する3,150万円17.6万円/月3LDK62.28
-
4013,938万円価格を確認する2,990万円16.2万円/月2LDK60.20
-
4024,117万円価格を確認する3,320万円17.5万円/月3LDK62.67
-
4034,280万円価格を確認する3,460万円17.6万円/月3LDK64.42
-
4044,069万円価格を確認する3,180万円17.4万円/月3LDK62.28
-
5013,965万円価格を確認する3,070万円16.2万円/月2LDK60.20
-
5024,159万円価格を確認する3,400万円17.5万円/月3LDK62.67
-
5034,275万円価格を確認する3,490万円17.6万円/月3LDK64.42
-
5044,079万円価格を確認する3,260万円17.5万円/月3LDK62.28
-
6013,948万円価格を確認する3,100万円16.4万円/月2LDK60.20
-
6024,182万円価格を確認する3,430万円17.7万円/月3LDK62.67
-
6034,285万円価格を確認する3,520万円17.8万円/月3LDK64.42
-
6044,063万円価格を確認する3,290万円17.6万円/月3LDK62.28
-
7013,918万円価格を確認する3,130万円16.4万円/月2LDK60.20
-
7024,151万円価格を確認する3,460万円17.7万円/月3LDK62.67
-
7034,278万円価格を確認する3,570万円17.8万円/月3LDK64.42
-
7044,080万円価格を確認する3,340万円17.7万円/月3LDK62.28
-
8013,888万円価格を確認する3,160万円16.3万円/月2LDK60.20
-
8024,144万円価格を確認する3,490万円17.6万円/月3LDK62.67
-
8034,260万円価格を確認する3,600万円17.7万円/月3LDK64.42
-
8044,062万円価格を確認する3,370万円17.5万円/月3LDK62.28
-
9013,820万円価格を確認する3,190万円16.4万円/月2LDK60.20
-
9024,102万円価格を確認する3,520万円17.7万円/月3LDK62.67
-
9034,222万円価格を確認する3,630万円17.8万円/月3LDK64.42
-
9043,997万円価格を確認する3,400万円17.7万円/月3LDK62.28
-
201
参考相場価格
3,889万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.20
  • -
202
参考相場価格
1,950万円
新築時価格
1,650万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 30.06
  • -
203
参考相場価格
2,346万円
新築時価格
1,850万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1DK
  • 36.84
  • -
204
参考相場価格
2,351万円
新築時価格
1,950万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1DK
  • 36.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,964万円
新築時価格
1,680万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 30.21
  • -
206
参考相場価格
4,012万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.28
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
3,929万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 60.20
  • -
302
参考相場価格
4,101万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 62.67
  • -
303
参考相場価格
4,220万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.42
  • -
304
参考相場価格
4,059万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 62.28
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レクシオ亀戸利回り・空室率を診断します。

レクシオ亀戸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクシオ亀戸売買履歴

レクシオ亀戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオ亀戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,000万82万円/m²5階72.97m²3LDKジェイパーク八広築21年
2026/04成約2,740万81万円/m²2階33.58m²1LDKルリオン八広グランドコート築19年
2026/02成約2,260万104万円/m²4階21.53m²1Kドルチェ東京向島築18年
オススメ
レクシオ亀戸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,490万76万円/m²9階71.73m²3LDKジェイパーク八広築20年
2025/11成約6,980万105万円/m²6階66.00m²3LDKライオンズマンション曳舟第3築26年
2025/11成約4,450万62万円/m²4階71.63m²2LDKダイアパレス八広花水木通りトリニティ築25年
2025/11成約3,700万110万円/m²6階33.58m²1LDKルリオン八広グランドコート築19年
2025/10成約5,700万74万円/m²8階76.36m²2SLDKコスモシティ亀戸築23年
2025/09成約5,350万74万円/m²6階71.73m²3LDKジェイパーク八広築20年
2025/07成約4,900万73万円/m²8階66.82m²3LDKジェイパーク八広築20年
レクシオ亀戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオ亀戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクシオ亀戸資産性スコア

3.83
レクシオ亀戸の資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

133%築21年

新築時価格

2,930万円+959万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、123%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクシオ亀戸価格推移と将来予測

参考相場価格

3,889万円94万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクシオ亀戸201の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクシオ亀戸マンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    小村井

    明治通りは交通量が多く、深夜にうるさい車が通るのが気になります。

  • 地域コミュニティ

    4

    京成曳舟

    駅周辺は再開発で街がきれいになり、明るく安全な雰囲気になったと思います。

墨田区の口コミ

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクシオ亀戸マンション概要

こちらのマンションは東武亀戸線小村井駅より徒歩6分の距離にあり、駅からほど近くストレスなく通勤通学することができます。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間25分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数34戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

レクシオ亀戸詳細情報

基本情報

建物名レクシオ亀戸(レクシオかめいど)
住所東京都墨田区八広2丁目54-5
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)9階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積30.06㎡〜64.42㎡
新築時価格1650万円〜3630万円
参考相場価格
  • 1R:1950万円〜(30m²〜)
  • 1DK:2346万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:3820万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:3997万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価211万円/坪〜220万円/坪
想定賃料9.1万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※120000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レクシオ・ライフパートナー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクシオ亀戸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小村井駅
平均
1R30.14m²1,957万円1,775万円
1DK36.84m²2,348万円2,597万円
2LDK60.2m²3,923万円4,515万円
3LDK62.67m²4,130万円5,492万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクシオ亀戸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レクシオ亀戸の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

小村井駅のマンション

小村井駅は東京都墨田区にあり、東武亀戸線が乗り入れています。交通の便も良く、JR錦糸町駅まではバスで20分程度で行けます。 単身用のマンションも数多くあり、駅前はコンビニやスーパー、ドラッグストアなど生活に必須な施設から、あると便利なお弁当屋まで様々な店舗があるので、買い物には不自由しません。駅の裏側には向島警察署もあるので、治安的にも安心です。

その他の最寄り駅: