サフヤ西麻布 外観

サフヤ西麻布

港区・乃木坂駅 徒歩8分・築24年

4.55上位3%
液状化注意
5,480万円〜5,480万円
坪単価 529万円/坪〜529万円/坪
想定賃料 13.6万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サフヤ西麻布 外観

サフヤ西麻布

港区・乃木坂駅 徒歩8分・築24年

5,480万円〜5,480万円
坪単価 529万円/坪〜529万円/坪
想定賃料 13.6万円〜13.6万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サフヤ西麻布部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3階5,480万円価格を確認する-13.6万円/月1DK34.27
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サフヤ西麻布利回り・空室率を診断します。

サフヤ西麻布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サフヤ西麻布売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約9,600万185万円/m²3階51.88m²1LDKファミール西麻布ベルファース築28年
2025/12成約1億520万198万円/m²8階52.96m²1Rフリーディオ西麻布築26年
2025/12成約6,500万122万円/m²7階52.96m²1LDKフリーディオ西麻布築26年
オススメ
サフヤ西麻布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3億8,100万304万円/m²13階124.99m²3LDKオリンピアード麻布霞坂築25年
2025/10成約4,300万160万円/m²8階26.73m²1Kグランド・ガーラ西麻布築22年
2025/10成約2,930万140万円/m²8階20.92m²1Kメインステージ西麻布築25年
2025/10成約8,300万244万円/m²2階33.90m²1RCUE NISHIAZABU築22年
2025/09成約9,950万197万円/m²10階50.27m²1LDKファミール西麻布ベルファース築27年
2025/09成約1億8,500万273万円/m²6階67.71m²2LDKファミールグラン西麻布パークアヴェニュー築25年
2025/09成約8,900万217万円/m²12階40.95m²1LDKライオンズマンション西麻布シティ築25年
サフヤ西麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サフヤ西麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サフヤ西麻布賃貸履歴

  • 2012/10
    12.9万円/月
    • 34.27m²
    • --
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2012/06
    12.9万円/月
    • 34.27m²
    • --
    • 2階
    • 当時築10年
サフヤ西麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サフヤ西麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サフヤ西麻布資産性スコア

4.55
上位3%
サフヤ西麻布の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

サフヤ西麻布 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サフヤ西麻布価格推移と将来予測

参考相場価格

5,480万円509万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
サフヤ西麻布3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サフヤ西麻布マンションの口コミ・評判(430件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    乃木坂

    駅周辺はオフィスビルや商業施設が多く、緑豊かな公園や自然を感じる場所は限られているので、自然環境を重視する人には物足りないかもしれません。

  • 子育て環境

    2

    六本木

    幼稚園や学校、子どもが遊べるような公園はほぼ無いので、子育て世帯にはやや不便に感じることがあります。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サフヤ西麻布マンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線乃木坂駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスも良好です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。

サフヤ西麻布詳細情報

基本情報

建物名サフヤ西麻布
住所東京都港区西麻布2丁目24-14
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積34.27㎡〜34.27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:5480万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価529万円/坪〜529万円/坪
想定賃料13.6万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サフヤ西麻布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
乃木坂駅
平均
1DK34.27m²5,480万円5,301万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサフヤ西麻布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サフヤ西麻布の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。