オリンピアード麻布霞坂

港区・六本木駅 徒歩9分・築25年

4.68上位3%
1億139万円〜3億6,086万円
坪単価 603万円/坪〜932万円/坪
想定賃料 29万円〜76万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オリンピアード麻布霞坂

港区・六本木駅 徒歩9分・築25年

1億139万円〜3億6,086万円
坪単価 603万円/坪〜932万円/坪
想定賃料 29万円〜76万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

オリンピアード麻布霞坂部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2041億1,179万円価格を確認する-31.8万円/月1LDK60.00
2061億3,674万円価格を確認する-39.5万円/月2LDK72.06
3011億3,285万円価格を確認する-38.3万円/月1SLDK71.43
南東
3021億1,426万円価格を確認する-29.7万円/月2LDK61.26
-
3031億1,445万円価格を確認する-29.7万円/月2LDK61.43
3061億3,568万円価格を確認する-38.8万円/月2SLDK72.06
4021億1,340万円価格を確認する-30.9万円/月2LDK61.26
5011億3,269万円価格を確認する-37.9万円/月2LDK71.43
南東
5041億975万円価格を確認する-31.1万円/月1LDK60.03
5061億3,426万円価格を確認する-38.4万円/月2SLDK72.07
6011億3,247万円価格を確認する-37.9万円/月2LDK71.43
6051億139万円価格を確認する-29万円/月1LDK55.81
6061億3,407万円価格を確認する-38.4万円/月2LDK72.00
7051億291万円価格を確認する-29.1万円/月1LDK55.81
8051億483万円価格を確認する-29.6万円/月1LDK55.81
南東
9031億4,281万円価格を確認する-31.5万円/月2LDK61.43
10013億5,183万円価格を確認する-74.9万円/月2SLDK132.71
11041億5,930万円価格を確認する-31.5万円/月1LDK60.03
11051億4,830万円価格を確認する-29.2万円/月2LDK55.80
11061億9,337万円価格を確認する-39.1万円/月2SLDK72.00
12041億6,083万円価格を確認する-31.7万円/月1LDK60.00
13021億6,053万円価格を確認する-35.7万円/月1LDK59.18
13033億6,086万円価格を確認する-76万円/月2SLDK127.88
31億9,826万円価格を確認する-42.7万円/月2SLDK72.07
204
参考相場価格
1億1,179万円
新築時価格
-
想定賃料
31.8万円/月
  • 1LDK
  • 60.00
206
参考相場価格
1億3,674万円
新築時価格
-
想定賃料
39.5万円/月
  • 2LDK
  • 72.06
301
参考相場価格
1億3,285万円
新築時価格
-
想定賃料
38.3万円/月
  • 1SLDK
  • 71.43
  • 南東
302
参考相場価格
1億1,426万円
新築時価格
-
想定賃料
29.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
1億1,445万円
新築時価格
-
想定賃料
29.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.43
306
参考相場価格
1億3,568万円
新築時価格
-
想定賃料
38.8万円/月
  • 2SLDK
  • 72.06
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
1億1,340万円
新築時価格
-
想定賃料
30.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.26
501
参考相場価格
1億3,269万円
新築時価格
-
想定賃料
37.9万円/月
  • 2LDK
  • 71.43
  • 南東
504
参考相場価格
1億975万円
新築時価格
-
想定賃料
31.1万円/月
  • 1LDK
  • 60.03
506
参考相場価格
1億3,426万円
新築時価格
-
想定賃料
38.4万円/月
  • 2SLDK
  • 72.07

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

オリンピアード麻布霞坂利回り・空室率を診断します。

オリンピアード麻布霞坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オリンピアード麻布霞坂売買履歴

オリンピアード麻布霞坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オリンピアード麻布霞坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約9,600万185万円/m²3階51.88m²1LDKファミール西麻布ベルファース築28年
2026/01成約7,800万175万円/m²1階44.40m²1R日神パレステージ西麻布築29年
2025/12成約1億520万198万円/m²8階52.96m²1Rフリーディオ西麻布築26年
オススメ
オリンピアード麻布霞坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,500万122万円/m²7階52.96m²1LDKフリーディオ西麻布築26年
2025/10成約4,300万160万円/m²8階26.73m²1Kグランド・ガーラ西麻布築22年
2025/10成約2,930万140万円/m²8階20.92m²1Kメインステージ西麻布築25年
2025/10成約8,300万244万円/m²2階33.90m²1RCUE NISHIAZABU築22年
2025/09成約9,950万197万円/m²10階50.27m²1LDKファミール西麻布ベルファース築27年
2025/09成約1億8,500万273万円/m²6階67.71m²2LDKファミールグラン西麻布パークアヴェニュー築25年
2025/09成約8,900万217万円/m²12階40.95m²1LDKライオンズマンション西麻布シティ築25年
オリンピアード麻布霞坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オリンピアード麻布霞坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オリンピアード麻布霞坂資産性スコア

4.68
上位3%
オリンピアード麻布霞坂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

オリンピアード麻布霞坂 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オリンピアード麻布霞坂価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,179万円1220万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
オリンピアード麻布霞坂204の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+43.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オリンピアード麻布霞坂マンションの口コミ・評判(445件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    ホテルのようなラウンジがあり、来客時にも便利

  • アクセス

    5

    六本木や広尾、赤坂など主要エリアに徒歩で行ける利便性が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    六本木

    六本木駅の近くには交番があり、警察署も近いのでお巡りさんをよく見かけます。街灯も多く、夜でも暗くならないので、昼間はもちろん夜も比較的安心して歩けると感じています。

  • 治安

    3

    広尾

    駅のホームが狭く混雑時は少し歩きにくいですが、治安面で不安を感じたことはありません。

港区の口コミ

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

オリンピアード麻布霞坂マンション概要

このマンションは都営大江戸線六本木駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建てのマンションです。 日本と世界の文化交流と知的協力を通じて国際相互理解の向上を図ることを目的に設立された民間団体「国際文化会館」が近いマンションです。宿泊室や会議室、レストランからブライダル会場までを兼ね備え、温かいおもてなしと開放感溢れる空間が演出されたスポットとなっています。

オリンピアード麻布霞坂詳細情報

基本情報

建物名オリンピアード麻布霞坂(オリンピアードあざぶかすみざか)
住所東京都港区西麻布3丁目21-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.8㎡〜132.71㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:10139万円〜(55m²〜)
  • 1SLDK:13285万円〜(71m²〜)
  • 2LDK:11340万円〜(55m²〜)
  • 2SLDK:13426万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価603万円/坪〜932万円/坪
想定賃料29万円〜76万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オリンピアード麻布霞坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六本木駅
平均
1LDK59.59m²1億1,077万円1億1,215万円
1SLDK71.43m²1億3,285万円1億1,827万円
2LDK61.43m²1億3,269万円2億1,506万円
2SLDK72.07m²1億9,581万円1億7,627万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオリンピアード麻布霞坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オリンピアード麻布霞坂利回り・空室率を診断します。

オリンピアード麻布霞坂の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

六本木駅のマンション

六本木駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線と都営大江戸線が利用できます。六本木ヒルズ、東京ミッドタウン、新国立美術館、テレビ朝日など多くの有名スポットが立ち並ぶほか、駅周辺には大使館や外資系企業も多く、文化と国際色が豊かな街です。住環境としては、眺望に恵まれた高層マンションが多いことが特徴で、スポーツジムやクリニックを併設した大規模マンションなども人気です。

その他の最寄り駅: