銀座アパートメントハウス

中央区・八丁堀駅 徒歩7分・築21年

4.54上位3%
液状化注意
2,219万円〜2,529万円
坪単価 381万円/坪〜415万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

銀座アパートメントハウス

中央区・八丁堀駅 徒歩7分・築21年

2,219万円〜2,529万円
坪単価 381万円/坪〜415万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.5万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

銀座アパートメントハウス部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1012,322万円価格を確認する-8.5万円/月1K20.14
2012,219万円価格を確認する-8.4万円/月1K18.20
2022,440万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.14
2032,440万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.14
2042,438万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.14
3032,473万円価格を確認する-9.1万円/月1K20.14
3042,473万円価格を確認する-9.1万円/月1K20.14
4022,492万円価格を確認する-9.2万円/月1K20.14
4032,492万円価格を確認する-9.2万円/月1K20.14
4042,492万円価格を確認する-9.2万円/月1K20.14
5022,499万円価格を確認する-9.3万円/月1K20.14
5042,499万円価格を確認する-9.3万円/月1K20.14
6012,279万円価格を確認する-8.8万円/月1K18.20
7022,529万円価格を確認する-9.3万円/月1K20.14
7032,529万円価格を確認する-9.3万円/月1K20.14
7042,529万円価格を確認する-9.3万円/月1K20.14
8032,527万円価格を確認する-9.5万円/月1K20.14
8042,527万円価格を確認する-9.5万円/月1K20.14
101
参考相場価格
2,322万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.14
201
参考相場価格
2,219万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 18.20
202
参考相場価格
2,440万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 20.14
203
参考相場価格
2,440万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 20.14
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
2,438万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 20.14
303
参考相場価格
2,473万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 20.14
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
2,473万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 20.14
402
参考相場価格
2,492万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 20.14
403
参考相場価格
2,492万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 20.14
404
参考相場価格
2,492万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 20.14

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

銀座アパートメントハウス利回り・空室率を診断します。

銀座アパートメントハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

銀座アパートメントハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億400万180万円/m²6階57.56m²2LDKパークホームズセントラルシティ中央区湊築20年
2026/01成約1億4,980万230万円/m²11階65.07m²3LDKパンセフレスコ築20年
2025/12成約5,400万112万円/m²7階47.99m²1LDKプレール・ドゥーク銀座EASTIII築19年
オススメ
銀座アパートメントハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億200万188万円/m²9階54.11m²2LDKレゾンアレグレ築20年
2025/10成約4,650万119万円/m²7階38.87m²1DKカルム<インフォアームズ>東京コア築25年
2025/10成約5,280万127万円/m²4階41.45m²1LDKスカイコート銀座東第2築21年
2025/04成約1億600万162万円/m²11階65.07m²2LDKパンセフレスコ築19年
2025/04成約9,600万177万円/m²11階54.11m²2LDKレゾンアレグレ築19年
2024/10成約7,670万133万円/m²3階57.49m²2LDKカルム<インフォアームズ>東京コア築24年
2024/09成約8,100万140万円/m²6階57.56m²2LDKパークホームズセントラルシティ中央区湊築19年
銀座アパートメントハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
銀座アパートメントハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

銀座アパートメントハウス資産性スコア

4.54
上位3%
銀座アパートメントハウスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

銀座アパートメントハウス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

銀座アパートメントハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,322万円163万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
銀座アパートメントハウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

銀座アパートメントハウスマンションの口コミ・評判(437件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    八丁堀

    八丁堀駅周辺には小児科の病院やクリニックが複数あり、急な体調不良にも対応しやすいです。土曜日も診療している医院があるので、平日忙しい家庭でも通いやすいと思います。

  • 住みやすさ

    5

    新富町

    新富町駅周辺は大衆向けの居酒屋や歓楽街がなく、夜も静かで落ち着いた雰囲気があり、駅前に交番があるので安心して暮らせます。

中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

銀座アパートメントハウスマンション概要

JR京葉線八丁堀駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建てのマンションです。 ショッピングや食事の際に活用できる銀座インズに近いマンションです。ファッションや生活雑貨の専門店が多数存在する他、カフェやレストランといった飲食店も充実しています。そのため、食事をしながらのんびりとショッピングを楽しみたい場合に最適です。

銀座アパートメントハウス詳細情報

基本情報

建物名銀座アパートメントハウス(ぎんざアパートメントハウス)
住所東京都中央区1丁目12-2
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.2㎡〜20.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2219万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価381万円/坪〜415万円/坪
想定賃料8.4万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

銀座アパートメントハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八丁堀駅
平均
1K20.14m²2,492万円3,001万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは銀座アパートメントハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

銀座アパートメントハウス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
赤坂コーポ
2,400万
  • 1R
  • 27.08
  • 5階/11階建

銀座アパートメントハウスの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。