URBYL月島駅前

中央区・月島駅 徒歩1分・築22年

4.43上位5%
2,779万円〜2,890万円
坪単価 383万円/坪〜398万円/坪
想定賃料 10.5万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

URBYL月島駅前

中央区・月島駅 徒歩1分・築22年

2,779万円〜2,890万円
坪単価 383万円/坪〜398万円/坪
想定賃料 10.5万円〜10.7万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日

URBYL月島駅前部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,779万円価格を確認する-10.5万円/月1R24.00
-
2階2,851万円価格を確認する-10.7万円/月1R24.00
-
2階2,851万円価格を確認する-10.7万円/月1R24.00
-
2階2,851万円価格を確認する-10.7万円/月1R24.00
-
3階2,890万円価格を確認する-10.7万円/月1R24.00
-
3階2,890万円価格を確認する-10.7万円/月1R24.00
-
1階
参考相場価格
2,779万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1R
  • 24.00
  • -
2階
参考相場価格
2,851万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 24.00
  • -
2階
参考相場価格
2,851万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 24.00
  • -
2階
参考相場価格
2,851万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 24.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,890万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 24.00
  • -
3階
参考相場価格
2,890万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 24.00

URBYL月島駅前利回り・空室率を診断します。

URBYL月島駅前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

URBYL月島駅前売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,870万171万円/m²13階40.02m²1LDKT-puente築19年
2026/03成約1億6,700万194万円/m²3階85.68m²4LDK東京月島ガーデンハウス築26年
2026/03成約1億5,970万219万円/m²18階72.65m²2LDKライオンズタワー月島築20年
オススメ
URBYL月島駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億2,700万180万円/m²12階70.38m²2LDKクレストフォルム月島サウススクエア築21年
2025/12成約2億2,600万223万円/m²19階100.94m²3LDKライオンズタワー月島築20年
2025/12成約1億1,350万167万円/m²23階67.70m²1LDKザ・クレストタワー築21年
2025/12成約1億9,700万231万円/m²17階85.13m²2LDKザ・クレストタワー築21年
2025/11成約5,500万145万円/m²12階37.91m²1DKファミール月島グランスイートタワー築23年
2025/10成約2,700万110万円/m²5階24.48m²1Kプレールドゥーク月島築18年
2025/10成約9,960万161万円/m²4階61.74m²2LDKファミール月島グランスイートタワー築23年
URBYL月島駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
URBYL月島駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

URBYL月島駅前資産性スコア

4.43
上位5%
URBYL月島駅前の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

URBYL月島駅前 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

URBYL月島駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

2,779万円118万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
URBYL月島駅前1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

URBYL月島駅前マンションの口コミ・評判(411件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    月島

    月島駅周辺には小児科や一般診療を行うクリニックが多く、子どもの急な体調不良にも迅速に対応できます。駅から徒歩圏内に複数の医療機関があるので、車を持っていなくても通院しやすいです。総合病院や土...

  • 資産性

    5

    越中島

    越中島駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約48%上昇していて、今後も資産価値が高いエリアとして期待できそうです。

中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

URBYL月島駅前マンション概要

URBYL月島駅前は東京メトロ有楽町線月島駅から徒歩1分の距離にあり、駅から至近距離でどこへ行くのにも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、10階建て総戸数25戸のマンションです。 近くにはららぽーと豊洲があり、アパレル店、飲食店、インテリア、雑貨、美容室から映画館まで入っている大型ショピングモールとなっています。毎週末にはイベントスペースで音楽やお笑いイベントな どを開催しており、小さなお子様からご年配の方まで楽しめます。東京湾が一望でき、館内からも綺麗な眺望が楽しめます。

URBYL月島駅前詳細情報

基本情報

建物名URBYL月島駅前
住所東京都中央区2丁目16-9
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(25部屋)
建築構造SRC造
専有面積24㎡〜24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2779万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価383万円/坪〜398万円/坪
想定賃料10.5万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

URBYL月島駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
1R24m²2,851万円4,478万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはURBYL月島駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

URBYL月島駅前の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。