※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,301万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 63.07m² - |
| 102 | 3,455万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 65.32m² - |
| 103 | 3,931万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 70.86m² - |
| 201 | 4,324万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 75.49m² - |
| 202 | 3,561万円 | 価格を確認する | 2,640万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 63.07m² - |
| 203 | 3,713万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 65.32m² - |
| 204 | 4,086万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.86m² - |
| 301 | 4,389万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 75.49m² - |
| 302 | 3,664万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 63.07m² - |
| 303 | 3,816万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 15万円/月 | 3LDK | 65.32m² - |
| 304 | 4,146万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 70.86m² - |
| 401 | 4,443万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 75.49m² - |
| 402 | 3,688万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 63.07m² - |
| 403 | 3,837万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 15万円/月 | 3LDK | 65.32m² - |
| 404 | 4,185万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.86m² - |
| 501 | 4,443万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 75.49m² - |
| 502 | 3,687万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 63.07m² - |
| 503 | 3,836万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 65.32m² - |
| 504 | 4,202万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.86m² - |
| 601 | 4,474万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 75.49m² - |
| 602 | 3,731万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 63.07m² - |
| 603 | 3,877万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 65.32m² - |
| 604 | 4,262万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 70.86m² - |
| 701 | 4,567万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 75.49m² - |
| 702 | 3,779万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 15万円/月 | 2LDK | 63.07m² - |
| 703 | 3,936万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 65.32m² - |
| 704 | 4,315万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 70.86m² - |
| 801 | 4,607万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 75.49m² - |
| 802 | 3,849万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 15万円/月 | 2LDK | 63.07m² - |
| 803 | 4,009万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 65.32m² - |
| 804 | 3,724万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 58.38m² - |
| 901 | 4,331万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 902 | 3,571万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 58.03m² - |
| 903 | 4,105万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 61.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2003/10 | 新築3,080万円 | 52万円/m² | 8階 | 58.38m² | 2LDK | -- |
| 2003/10 | 新築3,050万円 | 48万円/m² | 8階 | 63.07m² | 2LDK | -- |
| 2003/10 | 新築3,090万円 | 47万円/m² | 7階 | 65.32m² | 3LDK | -- |
| 2003/10 | 新築3,600万円 | 47万円/m² | 7階 | 75.49m² | 3LDK | -- |
| 2003/10 | 新築3,400万円 | 47万円/m² | 6階 | 70.86m² | 3LDK | -- |
| 2003/10 | 新築2,940万円 | 46万円/m² | 6階 | 63.07m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約4,988万円 | 73万円/m² | 3階 | 68.32m² | 3LDK | ライオンズステージ五反野壱番館 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約4,390万円 | 60万円/m² | 5階 | 73.15m² | 3SLDK | レーベンハイム五反野グラン・ステージ | 築25年 |
| 2025/11 | 成約4,380万円 | 63万円/m² | 3階 | 68.93m² | 3LDK | ライオンズステージ五反野弐番館 | 築25年 |
| オススメ | アーバンキャッスル梅島<区役所前>の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,070万円 | 69万円/m² | 8階 | 58.38m² | 2LDK | アーバンキャッスル梅島 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約3,440万円 | 44万円/m² | 1階 | 77.05m² | 3LDK | レクセルプラッツァ五反野 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約3,700万円 | 53万円/m² | 3階 | 69.17m² | 2LDK | レクセルプラッツァ五反野 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約2,890万円 | 45万円/m² | 3階 | 63.07m² | 2LDK | アーバンキャッスル梅島 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約3,400万円 | 45万円/m² | 2階 | 74.21m² | 3LDK | ライオンズ梅島デュオパレットB棟 | 築17年 |
| 2025/09 | 成約3,270万円 | 58万円/m² | 10階 | 56.26m² | 1LDK | センチュリー梅島 | 築17年 |
| 2025/09 | 成約4,190万円 | 49万円/m² | 7階 | 85.05m² | 3LDK | ザ・ウインベル中央公園 | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
138%築22年新築時価格
2,390万円+911万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,301万円321万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
梅島
足立区の中でも比較的犯罪件数は少ないエリアですが、駅周辺は飲み屋が集まるので女性はできるだけ夜遅くに出歩かないほうが良いです。
自然環境
西新井
西新井駅周辺には西新井さかえ公園やさくら参道など、子どもが遊べる公園が整備されていて、休日は家族連れでにぎわっています。緑も多く、散歩やジョギングを楽しむ人もよく見かけます。
教育環境
中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。
子育て環境
足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武伊勢崎線梅島駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間17分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数34戸のマンションです。
| 建物名 | アーバンキャッスル梅島<区役所前>(アーバンキャッスルうめじま<くやくしょまえ>) |
|---|---|
| 住所 | 東京都足立区中央本町1丁目18-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.03㎡〜75.49㎡ |
| 新築時価格 | 2390万円〜3640万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 173万円/坪〜222万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.9万円〜16.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:17000/月 ~ 17000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | アーバン建託㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 梅島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.07m² | 3,687万円 | 3,439万円 |
| 3LDK | 70.86m² | 4,165万円 | 5,112万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。