クレッセント池上II

大田区・蓮沼駅 徒歩7分・築23年

3.99
液状化注意
3,357万円〜7,413万円
坪単価 264万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 12.9万円〜26.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレッセント池上II

大田区・蓮沼駅 徒歩7分・築23年

3,357万円〜7,413万円
坪単価 264万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 12.9万円〜26.8万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレッセント池上II部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1016,048万円価格を確認する4,730万円21.5万円/月3LDK75.04
-
1025,734万円価格を確認する4,400万円20.8万円/月3LDK71.20
-
1036,194万円価格を確認する4,560万円21.9万円/月3LDK77.46
-
1044,801万円価格を確認する3,330万円18.1万円/月2LDK60.03
-
1055,212万円価格を確認する3,680万円19.3万円/月3LDK64.64
-
2016,134万円価格を確認する4,680万円22.1万円/月3LDK75.04
-
2025,825万円価格を確認する4,350万円21.4万円/月3LDK71.20
-
2036,326万円価格を確認する4,780万円22.5万円/月3LDK77.46
-
2045,729万円価格を確認する4,100万円21.3万円/月3LDK70.30
-
2054,540万円価格を確認する3,180万円18万円/月2LDK55.64
-
2065,726万円価格を確認する4,050万円21.3万円/月3LDK70.30
-
3016,163万円価格を確認する4,800万円22.1万円/月3LDK75.04
-
3025,842万円価格を確認する4,430万円21.3万円/月3LDK71.20
-
3036,358万円価格を確認する4,980万円22.4万円/月3LDK77.46
-
3045,751万円価格を確認する4,200万円21.2万円/月3LDK70.30
-
3054,556万円価格を確認する3,280万円17.8万円/月2LDK55.64
-
3065,745万円価格を確認する4,150万円21.2万円/月3LDK70.30
-
4016,232万円価格を確認する4,920万円22.3万円/月3LDK75.04
-
4025,884万円価格を確認する4,530万円21.6万円/月3LDK71.20
-
4036,429万円価格を確認する5,100万円22.7万円/月3LDK77.46
-
4044,656万円価格を確認する3,600万円18.1万円/月2LDK56.10
-
4053,409万円価格を確認する2,580万円14.2万円/月1LDK41.23
-
4064,656万円価格を確認する3,580万円18.1万円/月2LDK56.10
-
5016,346万円価格を確認する5,000万円22.3万円/月3LDK75.04
-
5025,921万円価格を確認する4,600万円21.6万円/月3LDK71.20
-
5036,549万円価格を確認する5,180万円22.7万円/月3LDK77.46
-
5043,371万円価格を確認する2,780万円12.9万円/月1DK40.23
-
5053,357万円価格を確認する2,750万円13万円/月1DK40.29
-
6016,400万円価格を確認する5,200万円22.1万円/月3LDK75.04
-
6025,965万円価格を確認する4,680万円21.4万円/月3LDK71.20
-
6036,600万円価格を確認する5,380万円22.5万円/月3LDK77.46
-
7017,413万円価格を確認する6,250万円26.8万円/月3LDK85.29
-
101
参考相場価格
6,048万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.04
  • -
102
参考相場価格
5,734万円
新築時価格
4,400万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.20
  • -
103
参考相場価格
6,194万円
新築時価格
4,560万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.46
  • -
104
参考相場価格
4,801万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,212万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.64
  • -
201
参考相場価格
6,134万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.04
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
5,825万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.20
  • -
203
参考相場価格
6,326万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.46
  • -
204
参考相場価格
5,729万円
新築時価格
4,100万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.30
  • -
205
参考相場価格
4,540万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 55.64
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレッセント池上II利回り・空室率を診断します。

クレッセント池上II販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレッセント池上II売買履歴

クレッセント池上IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント池上II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,570万84万円/m²4階54.34m²2LDKアクロスコート池上築25年
2025/11成約1,680万93万円/m²4階18.00m²1Kシンシア蒲田築25年
2025/03成約6,990万97万円/m²2階71.37m²2SLDKクレッセント蒲田Ⅲ築27年
オススメ
クレッセント池上II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約6,980万97万円/m²2階71.45m²3LDKクレッセント蒲田Ⅲ築27年
2025/02成約6,190万73万円/m²3階83.84m²3LDKブロードコート池上築23年
2024/12成約4,690万83万円/m²4階56.10m²2LDKクレッセント池上2築21年
2024/10成約4,900万68万円/m²2階71.45m²1SLDKクレッセント蒲田Ⅲ築26年
2024/10成約5,490万76万円/m²2階71.37m²1SLDKクレッセント蒲田Ⅲ築26年
2024/05成約5,490万79万円/m²4階69.08m²2LDKガーデンホーム蓮沼築17年
2024/05成約4,640万76万円/m²2階60.63m²2LDKブロードコート池上築23年
クレッセント池上IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント池上II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレッセント池上II資産性スコア

3.99
クレッセント池上IIの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

128%築23年

新築時価格

4,730万円+1,318万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、130%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレッセント池上II価格推移と将来予測

参考相場価格

6,048万円243万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレッセント池上II101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレッセント池上IIマンションの口コミ・評判(434件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    蒲田駅は複数路線が乗り入れていて便利だが、いつも混雑している

  • 周辺環境

    3

    蒲田駅周辺には商業施設やスーパーが多く買い物に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    蓮沼

    保育園から中学校まで徒歩圏内に複数の施設があり、教育施設の充実度が高いので、子どもの成長環境として適していると感じます。

  • 資産性

    4

    矢口渡

    矢口渡駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向にあり、2025年の公示地価は前年より7.55%上昇しています。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレッセント池上IIマンション概要

こちらのマンションは東急池上線蓮沼駅より徒歩7分の距離にあり、駅から大変近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間17分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数32戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

クレッセント池上II詳細情報

基本情報

建物名クレッセント池上II(クレッセントいけがみツー)
住所東京都大田区東矢口3丁目17-6
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積40.23㎡〜85.29㎡
新築時価格2580万円〜6250万円
参考相場価格
  • 1DK:3357万円〜(40m²〜)
  • 1LDK:3409万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:4540万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:5212万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価264万円/坪〜287万円/坪
想定賃料12.9万円〜26.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場32
駐車費※14000/月 ~ 8000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱オー・エム・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレッセント池上II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蓮沼駅
平均
1DK40.26m²3,364万円2,508万円
1LDK41.23m²3,409万円3,913万円
2LDK56.1m²4,656万円4,931万円
3LDK75.04m²6,091万円6,061万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレッセント池上II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレッセント池上II利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
豊栄コート蒲田
4,299万
  • 2LDK
  • 48.60
  • 7階/10階建

クレッセント池上IIの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

蓮沼駅のマンション

蓮沼駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れています。蒲田駅から一駅の位置にあります。周辺には蓮沼商店街があり、コンビニやお弁当屋、飲食店などもありますので生活に便利です。また、近くに本多病院もあるので、安心して暮らすことができます。蒲田駅から歩いて15分ほどととても近い距離であるため、ショッピングや遊びに行くのに便利な立地ですが、駅周辺自体は低層~中層マンションの多い落ち着いた雰囲気なので、穏やかな生活をおくることができます。

その他の最寄り駅: